Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/10/2015 14:48

Путин рассказал об угрозе ИГ новым государствам

Путин рассказал об угрозе ИГ новым государствам Шеф ФСБ Александр Бортников оценил в 40 процентов долю иностранцев в бандформированиях Сирии. Причем, по его данным, не менее 10 банд сформировано там выходцами из СНГ. Эксперты считают, что с началом российских бомбардировок разногласия между боевиками, прибывшими из разных стран, усугубились, одновременно нарастает «монетизация» террора. В среду утром в Москве открылся Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, в котором, помимо представителей спецслужб Содружества, в качестве наблюдателей участвовал и ряд партнеров ФСБ из европейских стран.
Президент Владимир Путин направил Совету послание, которое зачитал директор ФСБ Александр Бортников. В нем Путин потребовал поиска новых подходов в борьбе с международным террором. «Особую опасность сегодня представляет растущая террористическая активность, сращивание радикальных группировок с транснациональной организованной преступностью», - говорится в послании.
Глава государства подчеркнул в нем, что «чрезвычайную озабоченность вызывает ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке». «Террористы пытаются использовать этот регион как плацдарм, вербуют и обучают новых боевиков, которые могут быть использованы для дестабилизации других государств», - отмечается в послании.
Сам Бортников на совещании заявил, что в составе «Исламского государства» («ИГ»), «Джабхат ан-Нусры» и других террористических группировок воюют выходцы более чем из сотни стран мира, причем долю наемников он оценил в &В 40 процентов. «Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Центрально-Азиатского региона. При этом география стран «исхода» неуклонно расширяется», - отметил он.
Узбекский опыт
В своей речи Бортников коснулся и обстановки у южных рубежей СНГ. «Серьезные опасения вызывает эскалация напряженности в Афганистане. Сейчас на северных границах этой страны сосредоточены многочисленные бандитские формирования, входящие в движение «Талибан». Часть из них также встала под знамена «ИГ», что привело к резкому росту угрозы вторжения террористов в Центральную Азию», - предупредил он.
Бортников призвал укреплять границы, особенно в Средней Азии, а спецслужбы - наращивать обмен разведывательной информацией о террористах и их пособниках, а также обмениваться опытом по борьбе с идеологией экстремизма, отметив успешный опыт Узбекистана в этом направлении.
Джихад под Москвой
В те же самые часы, пока в Москве Совет обсуждал глобальную борьбу с джихадистами, МВД объявило, в частности, о поимке в Подмосковье двух проповедников-экстремистов. «По имеющимся сведениям, задержанные являются сторонниками идеологии международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», поощряющего применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации», - сообщила представительница МВД Елена Алексеева.
Как пояснила Алексеева, они были задержаны оперативниками по чисто уголовной линии - по подозрению «в совершении разбойных нападении и грабежей в Московской области». Однако, по данным МВД, обыски у них дома дали неожиданный результат – были найдены материалы, свидетельствующие о том, что задержанные также вели активную пропагандистскую работу среди населения, «склоняли граждан к джихаду на стороне террористических группировок». Кроме того, &В по адресам, где проживала группа, оказались женщины - граждане России, ранее выезжавшие в Сирию, чтобы присоединиться к организации «ИГ», цитировала Алексееву газета ВЗГЛЯД. Из сводки МВД пока неясно, в каком статусе проходят по данному уголовному делу эти женщины.
Напомним, накануне появились схожие сообщения о том, что правоохранительные органы задержали подозреваемых в вербовке в ряды «ИГ» студентки МГУ Варвары Карауловой. Правда, сообщили об этом адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов, официальных подтверждений этому до сих пор нет.
Из сводки МВД также пока неясно, к какому из двух движений могли принадлежать задержанные в Подмосковье – к «ИГ» или «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Как сообщалось, суть идеологии данного движения сводится к признанию исламистами своего государства «государством кяферов» (неверных), переезд в другие страны или регионы, где, по их мнению, существует шариатское правление, получение там военного опыта с тем, чтобы в дальнейшем вернуться на родину для развертывания джихада.
«Идеология – это ключевой фактор»
Как считает специалист по Ближнему Востоку, доктор социологических наук Алексей Новоточинов, данные, приведенные руководством ФСБ, вполне правдоподобны. По его мнению, с началом российской воздушной операции между группами боевиков из разных стран в Сирии, что отличает их от Ирака, нарастают противоречия.
«В Сирии них нет одного лидера, каждая группировка доказывает свои права на условное лидерство. У них нет перспективы, они теперь, может, и сами не рады, что в это вляпались. Тем не менее, они уже сделали свои ставки. Теперь, после начала российской операции, противоречия между ними будут только усугубляться. К сожалению, усиливается монетизация человеческого горя. Все стало товаром. Человеческие жизни, семьи, женщины, дети. Они получают субсидии за разрушение таких памятников, как Пальмира. Теперь балом правят деньги. Ставки очень высоки», - сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
Впрочем, Новоточинов по-прежнему не считает деньги главной мотивацией для боевиков. «Молодое поколение жаждет попробовать чего-то нового, познания жизни. Идеологические соображения – это ключевой фактор. Ищут новые мотивы для смысла жизни. Затем идет процесс внутренней, религиозно-культурной консолидации (по национальному или языковому принципу). И на третьем месте – деньги. То есть деньги это не последняя мотивация, но и не первая. Я довольно много работал в этом регионе и знаю, что далеко не все там продается и покупается», - рассказал Новоточинов.
«Это высокий фактор для деморализации и дезорганизации. Внизу, внутри этих групп находится часть людей, имеющих военное профессиональное и военно-техническое образование, они очень хорошо знают, что такое советская, русская авиация. Попадет – и мало не покажется. Они понимают, что сейчас лучше всего затаиться где-нибудь с заработанными деньгами. Не случайно, как сообщили накануне, турецкие и эмиратские самолеты вывезли в сторону Йемена из Сирии бригаду в 500 человек, - видимо, чтобы там переждать до лучших времен. Но оперативность действий, высочайшее качество исполнения задач нашими летчиками, технарей, нашей разведки, приводит к тому, что внизу деморализация очень высокая», - сказал эксперт.
Падение Даркада
В те же часы, пока в Москве заседал Совет, а МВД отчитывалось о задержании экстремистов под Москвой, &В тревожные новости поступили из Афганистана. Утром в среду «Талибан» захватил город Даркад в провинции Тахар на северо-востоке страны, у границы с Таджикистаном. Как сообщило агентство Пажвок, талибы вошли в этот райцентр перед рассветом.
Напомним, в конце сентября «Талибан» захватил североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тыс. жителей, а также начали атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от Кабула. Позднее правительственной армии при поддержке американского спецназа удалось отбить Кундуз, но в итоге США были вынуждены объявить о том, что вообще решили оставить свой контингент в Афганистане, вопреки прежним обещаниям.
Продолжаются и бои у границ соседней Туркмении. Как сообщили в среду в полиции афганской провинции Фарьяб, в ходе освобождения от талибов уезда Гормач ликвидировано более 140 боевиков. Гормач перешел в руки талибов примерно десять дней назад. При этом попал в плен и позже был убит начальник отделения полиции уезда. Судьба 17 полицейских, попавших вместе с ним к талибам, до сих пор не известна.

 

Оригинал (на 28/10/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия запустит последний "Прогресс М"

Россия запустит последний "Прогресс М"

Русский транспортный корабль "Прогресс М-29М" в последний раз в собственной истории стартует к Международной космической станции (МКС). На его борту будет 2,3 тонны грузов для экипажа.

 

Блокада Иерусалима окончательно взорвет Ближний Восток

Блокада Иерусалима окончательно взорвет Ближний Восток

Война в Сирии и «арабская весна» вытеснили из поля зрения главную ближневосточную проблему – арабо-израильскую. Но события последних дней возвращают Иерусалиму статус самой взрывоопасной точки...

 

Госдума одобрила поправки к нарезке округов

Госдума одобрила поправки к нарезке округов

Госдума в настоящее время приняла во 2-м - основном - чтении проект закона об утверждении схемы "нарезки" одномандатных округов на федеральных парламентских выборах 2016 года. Она будет...

 

Юбилей Нобелевской премии, врученной Горбачеву, напоминает миру о лицемерии

Юбилей Нобелевской премии, врученной Горбачеву, напоминает миру о лицемерии

Ровно 25 лет назад Михаил Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который характеризует важную часть жизни международного сообщества». До...

 

Уильям Блум: Россия – крупнейшее препятствие для имперских амбиций США

Уильям Блум: Россия – крупнейшее препятствие для имперских амбиций США

«США устали от наземных операций – это единственный урок, который они извлекли после Ирака, Афганистана», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший сотрудник Госдепа, американский политолог Уильям Блум....

 

Путин и Назарбаев поделили Каспийское море

Путин и Назарбаев поделили Каспийское море

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали документ о разграничении дна части Каспийского моря. Ранее было сообщено, что документ регулирует вопросы общей разработки нефтеносной структуры.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::