Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/10/2015 18:55

Запад хочет установить монополию на экономический шантаж

Запад хочет установить монополию на экономический шантаж Никого не должен удивлять тот факт, что Румыния шантажирует Молдавию кредитом, ставя предоставление оного в зависимость от прихода во власть пророссийских сил. Эту тактику Запад избрал для себя давно, но категорически запрещает заниматься России чем-то подобным. Меж тем, именно в случае с Молдавией у Москвы есть повод задействовать свои экономические рычаги. Еще накануне пришло сообщение о том, что Румыния поставила жесткие условия Молдавии: либо антироссийское правительство, либо – отказ в кредите. На первый взгляд, это сообщение кажется малозначительным. Сумма кредита – всего 150 миллионов евро, да и спорят о нем две небольшие страны – одно из самых бедных государств Евросоюза и одно из самых бедных государств Европы вообще. Это просто смешно на фоне долгов Украины, не говоря уж о Греции. Но в данном случае принципиален не состав участников действа и не сумма, которой Бухарест шантажирует Кишинев, а сам принцип.
Страна, являющаяся членом ЕС, считает нормальным ставить политические условия другой стране, - и в случае невыполнения этих условий угрожает экономическими последствиями. Это далеко не первый подобный случай. И, разумеется, не последний. Примеров, когда более богатая и влиятельная страна ставит условия более бедной или менее влиятельной, можно привести множество.
Это, например, Германия, официальные власти которой делали вполне однозначные заявления о нежелательности прихода к власти СИРИЗА. Греки проигнорировали мнение Берлина и даже не исключено, что в какой-то части специально проголосовали вопреки ему. Как показывает развитие ситуации, они оказались правы: сейчас скандал с греческими долгами отошел даже не на второй, а на третий план, а про Grexit в Брюсселе и Берлине даже не вспоминают.
Это США, чьи сенаторы во главе с экс-кандидатом в президенты Маккейном лично прилетели в Софию, чтобы добиться приостановки проекта «Южный поток». Американцам удалось добиться своего: Болгария привычно предала Россию, как регулярно делала это на протяжении всех десятилетий, прошедших с момента ее освобождения российскими войсками от турок. В результате деньги от транзита российского газа в Европу достанутся той самой Турции, власти которой умеют отстаивать собственные интересы и не смешивать политику с экономикой. Экономическая ситуация в Болгарии продолжает ухудшаться, и никаких перспектив на улучшение положения в этой стране пока не видно.
Это Евросоюз, требовавший от Венгрии отказаться от атомной сделки с Россией вопреки экономической целесообразности и экологической безопасности. Венгерскому лидеру Виктору Орбану тогда удалось отбиться, и договор все-таки был заключен.
Классический, эталонный пример – это Евромайдан с печеньками от Виктории Нуланд, регулярными выступлениями европейских политиков со сцены и неприкрытым давлением на Виктора Януковича (который, напомним, не отказался от подписания договора о евроинтеграции, а всего лишь решил немного отложить это решение) и катастрофическими для всей Украины последствиями, окончательный масштаб которых пока не ясен.
Таким образом, можно однозначно констатировать, что США, Евросоюз и ведущие страны ЕС считают для себя абсолютно нормальным и естественным вмешиваться во внутренние дела других государств, экономически давить&В  на тех, кто ведет неугодную им политику и, наоборот, политически влиять на невыгодные для них экономические решения. Четыре вышеуказанных кейса – это лишь самые яркие примеры, которые приходят в голову в первую очередь. На самом деле их количество исчисляется десятками, если не сотнями. Просто далеко не все случаи выходят за границы стран, которые подвергаются давлению.
При этом европейские и американские политики регулярно выступают с заявлениями о том, что Россия экономически давит на своих соседей, использует газ и Роспотреднадзор в качестве инструмента для шантажа - и прочая, и прочая. При этом ни одного примера, аналогичного вышеприведенным по яркости и бескопромиссности они привести не могут. Но обвинения все равно звучат, причем, давно&В и регулярно.
С обвинениями в адрес России выступают не только западные политики, но и российские оппозиционеры. Мол, зачем&В мы списываем долги, оказываем военную помощь, даем кредиты странам, которые нас поддерживают?
Единственное, в чем можно с ними отчасти согласиться – и списание долгов, и кредиты, и военная помощь должны обуславливаться четкими ответными преференциями для России. Помогать «просто так», как это зачастую делал Советский Союз – это только плодить иждивенцев, которые, как и Болгария, предадут при первой же возможности. И как показывает поведение США и ЕС, стесняться жесткого выставления условий вовсе не следует – все гранды мировой политики так поступают.
Если же вернуться к молдавскому случаю, то ситуация вовсе не так малозначительна, как кому-то хотелось бы. В Кишиневе которую неделю продолжается вялотекущий майдан. Однозначно пророссийских политиков в элите Молдавии практически нет: не следует забывать, что именно пришедший к власти на пророссийских лозунгах коммунист Владимир Воронин в 2003 году отказался подписывать «план Козака» - разработанный в Москве сценарий приднестровского урегулирования. Отказался, напомним, под давлением США и ОБСЕ, которых категорически не устраивало прописанное в документе пребывание российского военного контингента в объединенной Молдавии.
В результате Приднестровье осталось независимым, и с тех пор ситуация в этом непризнанном государстве, большинство населения которого составляют граждане России, неуклонно ухудшалась. Молдавия и Украина год за годом ужесточали экономическую блокаду, а после госперереворота Киев закрыл границу и для перемещения граждан ПМР.
29 ноября в Приднестровье пройдут парламентские выборы, кампания идет довольно грязно, нельзя исключить того, что какая-то из сторон решит разыграть «майданный» сценарий. Расстояние между Кишиневом и Тирасполем – менее 80 километров, и в случае паралича власти в одном или другом государстве ситуация может пойти по непредсказуемому сценарию.
При этом Москва, в отличие от Бухареста, не высказывала однозначной позиции по поводу происходящего по обеим берегам Днестра, – и в этом, кстати, тоже нет ничего нового. После 2003 года политика на этом направлении была во многом пущена на самотек, приднестровским вопросом занимались в основном чиновники среднего звена.
Между тем, игнорировать происходящее в регионе, где проживают сотни тысяч российских граждан, где размешены российские войска и где находится один из крупнейших в Европе складов боеприпасов (Колбасна, 2 километра от украинской границы), как минимум, неразумно, а как максимум - опасно.
Политика Румынии по отношении к Молдавии крайне проста – это по радикальному сценарию аннексия, а по минимальному - превращение Кишинева в сателлита Бухареста. И если судьба граждан Молдавии – их внутреннее дело, то жители Приднестровья еще в 2006 году сделали однозначный выбор в пользу воссоединения с Россией.
Безусловно, борьба с ИГИЛ в Сирии и наконец-то запущенное урегулирование в Донбассе крайне важны. Но это не отменяет необходимости активного участия в происходящем в Кишиневе и Тирасполе.
Но представьте, какой шум и визг поднимется, если Россия вдруг предложит Молдавии 150 миллионов евро за формирование пророссийского правительства?

 

Оригинал (на 22/10/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВМФ России пополнится ракетными кораблями "Буян"

ВМФ России пополнится ракетными кораблями "Буян"

Русский Военно-Морской Флот будет приметно усилен в течение ближайших 4 - 5 лет. В состав ВМФ войдут около 10 кораблей, вооруженных ракетами "Калибр" (конкретно они поразили цели в Сирии из...

 

"Нормандская четверка" увидела в Донбассе позитив

"Нормандская четверка" увидела в Донбассе позитив

В Париже завершился очередной раунд переговоров «нормандской четверки» на уровне глав государств. Беседа продлилась около пяти часов. По итогам встречи было заявлено, что «режим тишины» в Донбассе...

 

Перенос выборов в Новороссии заставит Порошенко отвечать перед Меркель

Перенос выборов в Новороссии заставит Порошенко отвечать перед Меркель

Весьма оптимистичные комментарии последовали и с Украины, и из России, и со стороны ЕС сразу после решения ДНР и ЛНР перенести проведение намеченных в республиках местных выборов. Порошенко даже...

 

Каковы реальные и вымышленные угрозы, которые несет в себе операция РФ в Сирии

Каковы реальные и вымышленные угрозы, которые несет в себе операция РФ в Сирии

Операции российской армии в Сирии сопутствуют множество предупреждений и пророчеств о том, что для страны это может плохо кончиться. Часть из них вызвана реальным беспокойством, часть не более чем...

 

За атакой на «российскую пропаганду» в США стоит Джон Маккейн

За атакой на «российскую пропаганду» в США стоит Джон Маккейн

От разговоров об «усилении российской пропаганды» США готовятся перейти к запретительным мерам против нее, - видимо, не выдерживают конкуренции. На данный момент открытому давлению подвергается...

 

Определены основные цели армии РФ в Сирии

Определены основные цели армии РФ в Сирии

Некоторая часть сирийских военных, несмотря на чудовищную риторику США в их адрес, обучалась по американской программе в саудовских военных колледжах. Но это никак не поможет ни им, ни нам в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::