Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/10/2015 18:10

Лукашенко навязал России торг вокруг авиабазы

Лукашенко навязал России торг вокруг авиабазы В понедельник Александр Лукашенко внезапно заявил, что новая авиабаза РФ в Белоруссии не нужна ни Минску, ни Москве. Это не так: база нам нужна, и интерес к ней со стороны Кремля очевиден. С учетом того, что как раз в пятницу ЕС снял с Лукашенко персональные санкции, к этой истории тянет примешать политику. Но на деле экономики тут гораздо больше. Распоряжение Владимира Путина о подписании соглашения между Россией и Белоруссией о размещении российской авиационной базы на территории БР датируется 18 сентября. При этом президент России специально указывал накануне встречи с Александром Лукашенко в Сочи, что МИД должен проконсультироваться с белорусскими коллегами и «учесть их пожелания», чтобы оперативно внести поправки в сам текст договора.
Пару дней назад на совместной пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств двух стран белорусский дипломат Владимир Макей ушел от прямого ответа на вопрос о базе, сославшись на то, что этим параллельно занимаются военные ведомства, и это пока не дело дипломатии.
Уже на следующий день белорусская сторона радикально изменила свои взгляды на судьбу базы. Впрочем, если быть совсем точным, то Минск своих взглядов все-таки не менял, поскольку четко структурированных взглядов у белорусской стороны по вопросу базы и не было. Президент Лукашенко сделал вид, что он вообще впервые об этом слышит, причем исключительно в контексте «выступлений оппозиции». А министр Макей открыто заявил, что база Белоруссии не нужна. Затем пришло новое уточнение от Лукашенко: база, оказывается, не нужна и России тоже.
Пока шли все эти выяснения, нервный соседей Беларуси начал трясти озноб. Глава литовского МИДа Линас Линкявичюс первый заговорил о том, что создание военной базы «не повышает уровень доверия». Понятно, что с точки зрения Вильнюса размещение на литовской территории авиакрыла НАТО доверие должно повышать, а российская авиабаза в Белоруссии понижать. И многие белорусские эксперты сходятся на том, что вокруг базы начался нешуточный торг, в который Лукашенко втянул уже не только Россию, но и Литву с Польшей.
При этом, если подходить с формальной точки зрения, процесс уже запущен: правительство России приняло распоряжение президента к исполнению, деньги выделены, идет согласование и подготовка документации. Министерство обороны РФ, кстати, говорило о базе на белорусской территории, начиная с 2013 года, и оно готово обеспечить ее создание в короткие сроки. Минск же широко тиражирует высказывание российского премьер-министра Дмитрия Медведева, который, будучи в Гродно, мягко порекомендовал «учитывать мнение и пожелания белорусской стороны».
Учитывая склонность наших белорусских партнеров к резкому и патологическому увеличению своих «пожеланий» при невыбранном и пока не до конца утвержденном бюджете, дело может затянуться.
В практическом плане аргументация Минска сводится к тому, что для обороны Белоруссии не нужно никакой базы, поскольку совместное российско-белорусское авиакрыло и так справляется. А при непосредственной угрозе для территории республики есть четкие договоренности, что российская армия придет на помощь. Кроме того, в Минске утверждают, что «наши аэродромы находятся в прекрасном состоянии» и возводить что-то специфически российское просто не надо.
Экономическая аргументация как бы выведена за скобки, потому что не способствует такого рода речам. База – это не только прямые деньги, за нее заплаченные, но и инвестиции, и рабочие места. И, скорее всего, именно суммы в российских рублях больше всего интересуют Минск, а не военная целесообразность или, наоборот, нецелесообразность размещения базы. Ведь за каждый взлет-посадку на российской базе белорусская казна ничего не получать не будет, а вот «использование наших прекрасных аэродромов» - это дополнительные и вполне конкретные деньги.
Москва никогда не скрывала, что она действительно заинтересована в размещении такого рода объектов, причем, не только в Белоруссии. Эта заинтересованность проявилась не сразу, а тогда, когда российская армия уже достаточно укрепилась, чтобы строить далеко идущие планы. Запуск крылатых ракет из акватории Каспийского моря показал, что стрелять есть чем. Но для этого действительно нужны базы - разнообразные и в разных местах.
Аргументация белорусской стороны периодически сбивается на «не втягивайте нас в ваши войны», «Белоруссия станет мишенью для НАТО и\или террористов» - и тому подобное. Но, по факту, российская авиации уже сейчас базируется на территории республики – и ее становится только больше.
А актуальные проблемы, в том числе, украинскую и сирийскую, Минск готов решать совместно с Москвой, во всем ее поддерживая. Так, по крайней мере, говорит министр Макей, и Лукашенко пока не отформатировал его высказывания на новый лад.
Скорее всего, странные заявления белорусский коллег не страннее таких же в области, например, стоимости углеводородов и газ или приватизации белорусских промышленных предприятий. Все будет упираться в цену, а закулисные переговоры о ней, как и обычно, в Минске прикрывают такой вот словесной мишурой, в основном предназначенной для белорусского же потребителя.
К такой «переговорной тактике» все давно уже привыкли, и обе стороны воспринимают происходящее как некую ритуальную песнь-речетатив, в котором каждому дорого свое слово, и, одновременно, ни одно из слово может ничего не значить.
Если совсем коротко, базе – быть. Только, возможно, придется раскошелиться.

 

Оригинал (на 30/10/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Гааге занялись военными преступлениями Саакашвили в августе 2008 года

В Гааге занялись военными преступлениями Саакашвили в августе 2008 года

Международный уголовный суд решил инициировать расследование событий в Южной Осетии семилетней давности, известных как пятидневная война. Тогда по приказу президента Михаила Саакашвили в Цхинвал...

 

Продление санкций станет тестом на самостоятельность Европы

Продление санкций станет тестом на самостоятельность Европы

Европа хочет найти вариант отмены санкций против России - на Западе все чаще звучит недовольство продолжением экономической войны. Война в Сирии, перемирие на Украине и переговоры о...

 

Россияне поддержали военную операцию в Сирии

Россияне поддержали военную операцию в Сирии

Большая часть населения одобряет инициативу российского президента и понимает необходимость борьбы с терроризмом – таков результат опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного...

 

Коррупция становится смертельно опасной

Коррупция становится смертельно опасной

Громкие убийства в Красногорске имеют и политическое измерение - они связаны с борьбой с коррупцией. Конфликт, судя по всему, произошел в рамках «частно-государственного» партнерства...

 

Московский визит Асада демонстрирует бессмысленность требований о его уходе

Московский визит Асада демонстрирует бессмысленность требований о его уходе

Визит Башара Асада в Москву стал мировой сенсацией. Идущая уже пятый год гражданская война привела к тому, что Асад давно уже не покидал страну, ведь выбросить его вон стало идеей фикс и...

 

Запад должен признать наступление новой эпохи

Запад должен признать наступление новой эпохи

Во время ежегодной встречи Путина с «Валдайским клубом» говорили в основном, естественно, о Сирии и войне с халифатом. И впервые этот клуб, изначально ориентированный на Запад, стал свидетелем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::