Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/10/2015 22:01

Смена фамилии привела Караулову в тюрьму

Смена фамилии привела Караулову в тюрьму В деле Варвары Карауловой, пытавшейся бежать на территорию «исламского халифата», появились новые обстоятельства. По мнению следствия, есть целый ряд признаков того, что 18-летняя студентка философского факультета МГУ пыталась вступить в террористическую организацию, и в итоге она арестована. Есть ли реальные основания подозревать ее в этом? Варвара Караулова стала всенародно известной в конце мая - когда ее родители забили тревогу.
Девушка, учившаяся на философском факультете МГУ, исчезла из дома и улетела в Стамбул. Возникли подозрения, что она хочет попасть на территорию «халифата» - и спустя несколько дней ее действительно задержали около границы с Сирией вместе с такими же, как она, нелегалами, в том числе и из России, стремившимися попасть в «исламское государство». Через неделю ее депортировали в Москву.
Уже тогда было известно, что Караулова увлекалась исламом и скорее всего решила отправиться к кому-то из своих знакомых, может быть даже молодому человеку, который воевал на стороне «халифата». В конце июля, после проверки, Следственный комитет заявил, что не будет возбуждать против нее никакого уголовного дела.
В начале августа российские и турецкие спецслужбы заявили, что они установили личность того, кто курировал Караулову в Стамбуле - им оказался 30-летний уроженец Чечни по кличке Одноногий Ахмет, которого назвали главным вербовщиком граждан России для «халифата».
Но про саму Караулову ничего не было слышно - до этого вторника, когда ее адвокат сообщил, что следователи вызвали ее для дачи показаний по делу о вербовке: «предполагаемые вербовщики задержаны, и&В следствию понадобилось уточнить у&В нее детали». Однако допросом дело не ограничилось - уже в среду Лефортовский суд арестовал Караулову. Пока что до конца декабря.
При этом из решения суда стало известно, что она сменила имя и фамилию, став Александрой Ивановой. Адвокат объяснил, что она пошла на это по рекомендации родителей, а вовсе «не для того чтобы сбежать или примкнуть к какой-то организации, как сейчас трактует это следствие» - «потому, что к ней было приковано повышенное внимание, которое мешало ей жить».
Но обвиняют девушку вовсе не в смене паспортных данных (это, видимо, послужило лишь аргументом для решения о заключении ее под стражу) - а в «попытке участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической». Соответствующая статья УК предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Впрочем, использование по отношению к Карауловой формулировки «подготовка или покушение на преступление» означает, что скорее всего её просто подозревают в намерении вступить в ИГИЛ, а не в том, что она уже является членом этой организации.
Тем более, что как таковой «исламский халифат» - это ведь не конкретная структура, а самоназвание самопровозглашенного государства на территории Сирии и Ирака. Понятно, что нельзя, к примеру, считать все несколько миллионов людей, живущих на контролируемой «халифатом» территории, членами террористической организации. Под определение террористов попадают именно активные сторонники «халифата», участники тех или иных его структур - активисты, пропагандисты, вербовщики и боевики.
По информации LifeNews, «сотрудники правоохранительных органов провели обыски у Карауловой дома, обнаружив неопровержимые доказательства того, что Варвара не разорвала отношения с боевиками. Они проверили телефон студентки, компьютер, а также переписку в социальных сетях. Оперативники установили, что еще накануне, 26 октября девушка обменивалась фотографиями со своим бойфрендом - членом террористической группировки ИГИЛ. Они познакомились в Интернете.&В Айрат из Казани, писавший Варе под ником Klaus Klaus, сейчас находится в Сирии и воюет в рядах экстремистов под чёрными флагами».
Другие СМИ со ссылкой на свои источники агентства в правоохранительных органах сообщают, что в розыск объявлен предполагаемый вербовщик Карауловой - Ильяс Бикмаев, который проживает в Пензенской области.&В 
То, что Караулова могла продолжать общаться через интернет с находящимися в России сторонниками «халифата» и даже с теми, кто воюет в Сирии, вполне вероятно. Другое дело, что могла ли она сама быть вербовщиком? Очень вряд ли - и тут дело даже не в ее намерениях, а в том, что все понимали, что после громкой истории за ней следят спецслужбы. Даже самый наивный, но настоящий вербовщик халифата не стал бы подставляться, работая с ней.
Могла ли Караулова захотеть снова уехать в халифат? В принципе, да - но смена имени никак не помогало в этом: потому что ее новые данные автоматически попали в базу данных всех спецслужб. И сложно представить, что она этого не понимала, так что слова адвоката о смене имени ради спокойствия и по совету родителей вполне похожи на правду.
Сейчас Иванова-Караулова признала вину и уже дает показания - и скорее всего, сам арест нужен был лишь для того, чтобы она охотнее сотрудничала со следствием. Если ничего действительно криминального - вроде реальных попыток вербовки кого-нибудь в ряды «халифата» - за ней нет, то она, как можно предположить, скоро выйдет на свободу.
Однако нужно сделать важную оговоровку. Будем надеяться, что мы не имеем дело с игрой российских спецслужб с «халифатом», то есть с созданием Варваре-Александре легенды «шахидка, посаженная в тюрьму кафирами-чекистами». Чтобы потом использовать ее в оперативной работе или просто скрыть ее от настойчивых приставаний исламистов и дать собраться с головой и силами где-нибудь в новом месте под новой, уже третьей фамилией.
В любом случае, поверить в то, Иванова-Караулова могла быть реальной вербовщицей, как-то не получается. Показательное наказание тех, кто хочет присоединиться к халифату, конечно же, необходимо - но спецслужбы вполне могут найти для этого гораздо более подходящие кандидатуры.

 

Оригинал (на 28/10/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уильям Блум: Россия – крупнейшее препятствие для имперских амбиций США

Уильям Блум: Россия – крупнейшее препятствие для имперских амбиций США

«США устали от наземных операций – это единственный урок, который они извлекли после Ирака, Афганистана», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший сотрудник Госдепа, американский политолог Уильям Блум....

 

США открывают в Сирии «важный фронт»

США открывают в Сирии «важный фронт»

На фоне успехов российских ВКС в Сирии, приведших к бегству тысяч исламистов из страны, США объявили о начале наступления на «столицу» ИГ – город Ракка. Эксперты указывают на традиционное в таких...

 

Россия запустит последний "Прогресс М"

Россия запустит последний "Прогресс М"

Русский транспортный корабль "Прогресс М-29М" в последний раз в собственной истории стартует к Международной космической станции (МКС). На его борту будет 2,3 тонны грузов для экипажа.

 

Китай запланировал покупку российских двигателей РД-180

Китай запланировал покупку российских двигателей РД-180

Китай запланировал покупку отечественных двигателей РД-180 для личных ракет-носителей. Об этом рассказывает РИА Новости ссылаясь на слова вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина,...

 

Каковы реальные и вымышленные угрозы, которые несет в себе операция РФ в Сирии

Каковы реальные и вымышленные угрозы, которые несет в себе операция РФ в Сирии

Операции российской армии в Сирии сопутствуют множество предупреждений и пророчеств о том, что для страны это может плохо кончиться. Часть из них вызвана реальным беспокойством, часть не более чем...

 

В России хотят ввести налог на шашлыки

В России хотят ввести налог на шашлыки

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области предложил использовать налог на шашлыки в размере 500 рублей. Приверженцы пожарить мясо на природе должны будут уплачивать данную сумму...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/10/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::