Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/11/2015 14:27

ВВП России, торговля и реальные доходы россиян продолжают сокращаться - МЭР


ВВП России снизился с начала 2015 года на 3,7% к соответствующему периоду 2014 года. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства.


"Годовая динамика ВВП в октябре, как и в сентябре, снизилась на 3,7% против падения на 4,1% в III квартале, соответственно. (...) Прирост ВВП с учетом сезонной корректировки в октябре составил 0,1% к предыдущему месяцу", - говорится в сообщении министерства.


"Позитивное влияние на изменение динамики ВВП в октябре, как и в предыдущем месяце, оказали добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство. В октябре заметный вклад в динамику ВВП внес транспорт, включая трубопроводный. Главным негативным моментом октября остается снижение динамики розничной торговли, платных услуг населению, строительства", - отметили в Минэкономразвития.











В октябре, по оценке МЭР, рост промышленного производства в целом с исключением сезонности продолжился второй месяц подряд (в сентябре - 0,2%, в октябре - 0,1%). Продолжился рост в добыче полезных ископаемых; сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды в октябре замедлилось, в обрабатывающих производствах динамика стабилизировалась.


"Статистика Росстата за октябрь вновь подтвердила наш ранний тезис о том, что наиболее негативный период в промышленном производстве, возможно, уже пройден, и вероятность повторения апрельско-майских минимумов постепенно уменьшается", - полагают в МЭР.


В сырьевых экспортно-ориентированных секторах в октябре восстановился рост в обработке древесины и производстве изделий из дерева, продолжился - в химическом производстве и выпуске резиновых и пластмассовых изделий; сократились - целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, металлургия, производство кокса, нефтепродуктов и готовых металлических изделий.


По итогам текущего года Минэкономразвития официально прогнозирует спад ВВП на 3,9%, однако глава министерства Алексей Улюкаев на исключает, что снижение может ограничиться 3,7-3,8%. Спад промпроизводства ожидается на уровне 3,3%.


ЦБ РФ ожидает, что экономика РФ в 2016 году при базовом варианте цены на нефть в 50 долларов за баррель продолжит снижаться на 0,5-1%, прогноз Минэкономразвития и Минфина - рост на 0,7%, передает "Интерфакс". Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных информагентством в конце октября, по динамике ВВП на 2015 год предполагает сокращение на 3,8%. В 2016 году экономисты ожидают стагнацию - нулевую динамику ВВП.


Совет Федерации РФ накануне утвердил поправки в бюджет 2015 года, согласно которому падение ВВП в 2015 году прогнозируется на уровне 3,9% при цене на нефть на уровне 53 доллара за баррель.


При этом несколько лет назад, во время кризиса, снижение темпов экономического роста в России было еще существеннее. Так, в 2009 году по сравнению с 2008 годом реальный объем ВВП в России снизился на 7,8 %, сообщала Счетная палата РФ.


В настоящее время Россия находится на третьем месте по падению ВВП среди стран-экспортеров нефти - показатели хуже только у дезинтегрированной Ливии и "социалистической" Венесуэлы, утверждает сайт "Экономика сегодня".


Худшей экономикой мира по динамике валового внутреннего продукта недавно была названа Украина. Журнал The Economist опубликовал рейтинг, в котором говорилось, что с апреля прошлого года украинская экономика сократилась на 6,5%. На втором месте оказалась Ливия со снижением на 6,4%, на третьем - Макао, ВВП которой уменьшился на 6%. Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук говорил в июле, что страна доведена до преддефолтного состояния. Последний прогноз МВФ по экономике Украины на 2015 год: падение ВВП на 9%, инфляция в 46%, передает РИА "Новости".


Объем внешней торговли России с начала года сократился на 34,5%


Внешнеторговый оборот России за первые десять месяцев текущего года сократился на 34,5% в годовом выражении и составил 447,4 млрд долларов, говорится в мониторинге Минэкономразвития. За указанный период экспорт РФ упал на 32,1% до 286,8 млрд долларов, а импорт - на 38,3% до 160,6 млрд долларов.


"Динамика экспорта и импорта обусловила уменьшение положительного внешнеторгового сальдо, которое по сравнению с соответствующим периодом 2014 года снизилось на 22,2% до 126,2 млрд долларов", - отмечается в материалах министерства.


Только за октябрь положительное сальдо торгового баланса РФ сократилось в годовом выражении на 32,1% до 10 млрд долларов. Объем экспорта в октябре по сравнению с тем же месяцем 2014 года упал на 35,4%, а импорта - на 37,3%.


Внутренняя торговля страдает от падения доходов россиян


Реальные доходы россиян продолжили демонстрировать отрицательную динамику, говорится в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития. "При этом интенсивность сокращения постепенно снижается: в октябре сокращение составило 0,3% к предыдущему месяцу с учетом сезонной корректировки (минус 1,3% в августе, минус 0,5% в сентябре)", - говорится в документе.


Ранее министерство сообщало, что в сентябре показатель снизился на 0,6%. Сохраняется сберегательная модель поведения населения: норма сбережений продолжает увеличиваться. В октябре она составила 16,2% с исключением сезонного фактора, говорится в материалах МЭР.


Продолжающееся сокращение реальных доходов россиян (в октябре реальная зарплата среднего работника уменьшилась на 10,9%) оказывает все более негативное влияние на розничную торговлю и ряд отраслей промышленности, следует из отчета Минэкономразвития. Сжатие потребительского спроса и все более активный переход населения на сберегательную модель поведения привели к резкому падению оборота розничной торговли.


По итогам октября он сократился в годовом исчислении сразу на 11,7%, что стало худшим результатом за последние 20 лет. При этом продажи непродовольственных товаров, на которых теряющие свои доходы люди экономят в первую очередь, снизились сразу на 12,5%.


Отказ все большего числа россиян от покупки товаров "не первой необходимости" влечет за собой сокращение объемов производства в наиболее зависящих от потребительского спроса отраслях промышленности. Так, например, объемы производства одежды в России сократились в годовом исчислении на 22,6%. Это практически четверть объема, произведенного за соответствующий период 2014 года, отмечают в МЭР.


Схожая динамика отмечается и в обувной промышленности, за январь-октябрь 2015 года производство обуви в России уменьшилось на 16,3%.


Еще одной жертвой падения потребительского спроса стало машиностроение, названное в отчете МЭР одним из "главных аутсайдеров" российской экономики. В частности, производство легковых автомобилей в октябре 2015 года сократилось в России на 11,4%, грузовиков - на 2%.


Объем оказываемых россиянам платных услуг сократился в октябре 2015 года в годовом исчислении на 2,9%. Россияне стали реже пользоваться общественным транспортом, реже выезжать за границу на отдых и чаще экономить на услугах связи.


Дополнительно обострил ситуацию рост безработицы. По данным МЭР, по итогам октября доля безработных в России с исключением сезонного фактора выросла до 5,6% экономически активного населения. При этом наиболее высокий уровень безработицы наблюдался среди россиян в возрасте до 19 лет (30,3%), а также тех, кому сейчас от 20 до 24 лет (15,3%).


 

Оригинал (на 27/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США требуют от России кормить Украину дальше

США требуют от России кормить Украину дальше

Соединенные Штаты впервые откровенно высказались против одного из ключевых энергетических проектов России - «Северный поток-2». Госдеп практически дословно повторил те же слова, что совсем недавно...

 

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Победные реляции украинского правительства о рекордном снижении потребления газа не должны вводить в заблуждение. Снижение потребления означает вовсе не экономию, а ровным счетом наоборот:...

 

Бизнес готовится к крупным убыткам из-за российско-турецкого противостояния

Бизнес готовится к крупным убыткам из-за российско-турецкого противостояния

Турецкие деловые круги готовы включиться в урегулирование конфликта между Москвой и Анкарой, опасаясь, что его эскалация пойдет по «грузинскому сценарию». А дело, судя по всему, к тому и идет. Их...

 

«Победа» сбивает цены на полеты в Европу

«Победа» сбивает цены на полеты в Европу

Низкобюджетная дочка «Аэрофлота» впервые начала продавать билеты на полеты за границу, и самые дешевые из них раскупили почти мгновенно. В России «Победе» удавалось сбивать цены на билеты на любых...

 

Отечественная промышленность впервые в этом году настроена оптимистично

Отечественная промышленность впервые в этом году настроена оптимистично

Настроения на промышленных предприятиях России в октябре оказались самыми оптимистичными в этом году, свидетельствуют данные опросов руководителей. Уже второй месяц подряд они видят улучшение...

 

Ассоциация с ЕС добьет украинскую промышленность

Ассоциация с ЕС добьет украинскую промышленность

Дело идет, похоже, к новым торговым ограничениям между Россией и Украиной. Если две страны так и не придут к компромиссу по поводу введения Украиной зоны свободной торговли с Евросоюзом, поставка...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::