Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/11/2015 18:40

Российских туристов просят скинуться на курорты

Российских туристов просят скинуться на курорты На курортах Кавминвод стартует пробный проект – дополнительные сборы с туристов ради развития инфраструктуры. Если проект признают удачным, практика распространится на всю страну. Это происходит на фоне роста интереса к внутреннему туризму, вызванному удешевлением рубля и отказа от туров в Египет и Турцию. Одобряют инициативу далеко не все. Министерство по делам Северного Кавказа пригласило общественность к обсуждению своей инициативы ввести так называемый курортный сбор с туристов в регионе Кавказских Минеральных Вод. Законопроект «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой в Ставропольском крае» был размещен на днях на площадке regulation.gov.ru. В случае успешного эксперимента, начало которого запланировано на 2017 год, эта практика может быть распространена и на другие туристические регионы России. Среди туроператоров, юристов и представителей общественных организаций пока нет единого мнения, насколько продуктивной окажется новация: теоретически она может обеспечить дополнительные средства на развитие курортов, но процедура ее внедрения сопряжена с рядом сложностей.
Сторонники введения курортного сбора в качестве главного аргумента «за» напоминают, что это обычная практика во многих странах, где распространен массовый туризм. Размер курортного сбора, или туристической таксы, как правило, невелик (в Европе, к примеру, от 1 до 3 евро в день), но зачастую туристы даже не догадываются о том, что он существует, поскольку отельеры уже закладывают его стоимость в цену своих услуг. В России курортный сбор тоже существовал, но в 2004 году был отменен из-за мизерности поступлений, – тогда оказалось, что его администрирование обходится дороже, чем удается собрать с туристов.
Ставка курортного сбора, предлагаемая в настоящий момент, должна составить порядка 150 рублей с человека на одну ночь. Нехитрая арифметика показывает, что теоретически за счет курортного сбора у Ставропольского края могут появиться неплохие возможности изыскать дополнительные доходы на развитие инфраструктуры Кавминвод. Бюджет региона хронически дефицитен (по прогнозам краевого минфина, в следующем году он составит 5 млрд рублей), а интерес к отдыху на Кавминводах растет вместе с общим ростом спроса россиян на внутренний туризм. В начале года губернатор региона Владимир Владимиров сообщил, что в 2014-м количество туристов, посетивших курорты Кавминвод, впервые за постсоветский период достигло 1 млн человек.
«Значительная часть гостей Кавминвод приезжает по санаторным путевкам, это 14-21 день. С учетом туристов выходного дня среднее пребывание снижается до 15 дней, хотя, возможно, корректнее брать цифру 10 дней. То есть в среднем с одного туриста размер сбора составит 1500 рублей, а миллион туристов – это полтора миллиарда, или два процента от доходов бюджета Ставропольского края в 2015 году», - заявил газете ВЗГЛЯД Евгений Бромберг, директор краснодарской группы компаний Undersun, специализирующейся на внутреннем туризме.
А по оценке Минкавказа до 2021 года за счет курортного сбора можно будет привлечь на развитие Кавминвод от 2 до 6 млрд рублей. Позицию министерства всецело поддерживает и Владимиров, заявивший недавно, что Каввминводы «уже давно нуждаются в инструменте, который позволит эффективно решить вопрос сохранения и развития курортной инфраструктуры». «Это большой имущественный комплекс, на его содержание нужны значительные средства, которых нет ни в краевом, ни в муниципальных бюджетах», - пожаловался он.
Правда, подобные калькуляции выглядят весьма оптимистично, поскольку эти деньги еще надо собрать. Теоретически в организованных средствах размещения типа гостиниц и санаториев сделать это довольно просто, автоматически включив размер сбора в путевку, а вот в частном секторе, который на Кавминводах представлен весьма широко, это будет сделать гораздо сложнее. Кроме того, неизбежно встанет вопрос о том, облагать ли курортным сбором льготников и отдыхающих по профсоюзным путевкам, для которых даже сравнительно небольшая доплата в 150 рублей в день может оказаться чувствительной.
Есть и чисто правовые коллизии. «В юридическом смысле сбор предполагает, что государство должно оказывать некую услугу, как, например, в случае выдачи паспорта или приема заявления в суд. Какая услуга будет оказываться в данном случае, не вполне понятно», - рассуждает партнер Национальной юридической компании «Митра» Юрий Мирзоев. По его мнению, курортный сбор противоречит статье 8 Налогового кодекса РФ, в которой дается само определение сбора, и Конституции РФ, не говоря уже о том, что он увеличивает стоимость отдыха на наших курортах, а с управлением курортным сбором могут вновь возникнуть сложности. «Минкавказа считает, что он должен оплачиваться отдыхающими при заезде или выезде из гостинице а не включаться в стоимость путевки, а это увеличит расходы на его администрирование», - заявил Мирзоев газете ВЗГЛЯД.
С другой стороны, у введения курортного сбора есть немало сторонников в туристическом сообществе. «Мне не показалось, что турбизнес как-то негативно отреагировал на эту инициативу – возможно, многие уже просто привыкли к тому, что городской или курортный налог берётся практически везде, от Нью-Йорка до самых захолустных курортов», - говорит генеральный директор агентства путешествий Book&Go Travel (Санкт-Петербург) Дмитрий Зеленин,.

По его мнению, сама ставка сбора настолько невелика, что никакого существенного повышения цен на отдых не предвидится: «Недельная путевка на курорт стоит примерно 15-25 тысяч рублей, и лишняя тысяча никого не обеспокоит. Кстати, попытка ввести налог на туристов предпринималась и в Санкт-Петербурге, но власти на это не решились, чтобы не создавать лишнее недовольство, на мой взгляд, зря. Даже если кто-то будет недоволен, дальше быстро привыкнут. А если ещё сделать скидку или нулевой налог на детей, то вообще не должно быть проблем», - заявил Зеленин газете ВЗГЛЯД.

Другой позиции придерживается известный туристический журналист Владимир Севриновский: «Включение отдыха на Кавказе в один ряд с алкоголем, табаком и прочими не слишком полезными для здоровья продуктами и услугами, потребление которых надо ограничивать дополнительными сборами, вызывает ряд вопросов и в свете политики развития внутреннего туризма несколько озадачивает. Все-таки Кавминводы, при всем к ним уважении, - это далеко не престижные европейские куроты, страдающие от переизбытка гостей. Деревце еще не выросло, и трясти его в ожидании плодов рановато».
По мнению Севриновского, введение курортного сбора может иметь негативные последствия для туристического бизнеса, например, став серьезным контраргументом для инвесторов, которые хотели бы вложить средства в строительство отелей на Кавминводах, поскольку увеличение стоимости путевки снизит окупаемость таких проектов. А выиграть от этого могут те, кто работает под «черным флагом». «Курортный сбор, безусловно, положительно повлияет на доходы мелкого частного сектора, который как не платил прочие налоги, так и этот платить не будет. Так что бабушки с койко-местами на веранде будут благодарны правительству за заботу», - заявил он газете ВЗГЛЯД.

Не слишком довольны введением курортного сбора и экологические активисты. Член совета регионального экологического движения «За Кавминводы» Георгий Легкобитов заявил газете ВЗГЛЯД, что специальный сбор следует брать не с туристов, а с тех, кто создает дополнительную нагрузку на курорты. «В готовящийся к принятию федеральный закон о Кавминводах я предложил ввести ежемесячный экологический сбор. Живешь в курортной зоне - плати повышенный сбор, потому что по СНиПам в курортной зоне должны быть только санатории. Каждое пересечение границы курортной зоны - плати, от платы должен освобождаться только обслуживающий ее транспорт. Любой объект хоздеятельности возле автодороги, без санитарно защитной зоны, в городских лесах, в прибрежной зоне и так далее – плати. Это и будет пополнение бюджета за счет реальных пользователей и природных ресурсов и нарушителей природной среды, а не очередное отпугивание населения от Кавминвод», - считает общественный деятель.
Наконец, остается главный вопрос – освоение собранных средств. До того, как курортный сбор был отменен в 2004 году, он поступал в муниципальные бюджеты, а теперь, скорее всего, будет зачисляться в бюджет региона. А это значит, что до самих курортных территорий деньги дойдут в лучшем случае опосредованно, при этом у регионального руководства всегда будет возникать соблазн распорядиться дополнительной прибавкой в бюджет для аврального затыкания очередной дыры.
Впрочем, проблема неэффективного освоения средств, собранных с туристов, существует и в тех странах, где подобная практика существует давно. «В Австрии эти деньги реально вкладывают в инфраструктуру, но и воруют их тоже безбожно, по этому поводу были скандалы и увольнения, - рассказывает Дмитрий Зеленин. – Поэтому мне кажется, что курортный сбор - это очень полезное дело для наших курортов, но главный вопрос – как сделать так, чтобы эти деньги не исчезли в неизвестном направлении».

 

Оригинал (на 27/11/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Победные реляции украинского правительства о рекордном снижении потребления газа не должны вводить в заблуждение. Снижение потребления означает вовсе не экономию, а ровным счетом наоборот:...

 

Дальнобойщикам разрешили еще полгода ездить без компенсации разрушения дорог

Дальнобойщикам разрешили еще полгода ездить без компенсации разрушения дорог

Кремль призвал проявить гибкость в ситуации с дальнобойщиками. Введение платы за проезд для грузовиков массой более 12 тонн отсрочили до мая 2016 года почти для всей России, кроме Московского...

 

Выход из СССР обошелся Прибалтике дороже «советской оккупации»

Выход из СССР обошелся Прибалтике дороже «советской оккупации»

Обращенное к Москве требование стран Балтии выплатить им компенсацию за годы «советской оккупации» настолько абсурдно, что его осудил даже премьер-министр Эстонии, найдя «нелогичным». С ним можно...

 

Новый российский лайнер получил первый зарубежный контракт

Новый российский лайнер получил первый зарубежный контракт

Отечественный авиалайнер МС-21, который уже в ближайшие месяцы должен быть показан в металле, получил свой первый иностранный контракт. Египетская компания может приобрести в сумме 10 таких...

 

Жители Киева рискуют остаться без воды

Жители Киева рискуют остаться без воды

Финансовые проблемы Украины начинают перерастать в полноценный коммунальный кризис. Отключить весь Киев от водоснабжения грозит главный поставщик электричества украинской столицы. И хотя формально...

 

Поставки газа в Европу принесут Штатам одни убытки

Поставки газа в Европу принесут Штатам одни убытки

Американский газ готов вытеснить российский с европейского рынка - уверяют американские же профильные аналитики. Заявляется, что уже через несколько месяцев Литва начнет получать сжиженный...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::