Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/11/2015 17:53

Швейцарский суд отложил рассмотрение дела менеджеров "Газпрома", обвиняемых в отмывании денег и взяточничестве



В Швейцарии запланированный на 30 ноября суд над должностными лицами "Газпрома", обвиняемыми в получении взяток и отмывании денег, перенесен на март 2016 года. Бывшему члену правления "Газпрома" Богдану Будзуляку и заместителю руководителя департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александру Шайхутдинову грозит до 5 лет лишения свободы, передает DW. Прокуратура Швейцарии обвиняет их в получении взяток на сумму не менее 2,2 миллиона долларов от производителей турбин и оборудования для газокомпрессорных станций.



В период с 1999 года по 2006 год, согласно материалам следствия, сначала швейцарская компания АВВ и французская ALSTOM, а после 2004 года и шведская Siemens Industrial Turbomachinery (SIT) платили деньги Будзуляку, который тогда возглавлял департамент по транспортировке в "Газпроме" и его заместителю Шайхутдинову, чтобы получить заказ на модернизацию газопровода "Ямал-Европа". Именно департамент Будзуляка и Шайхутдинова отвечает в "Газпроме" за эксплуатацию и ремонт газопроводов.



Еще двое россиян, оказавшихся на скамье подсудимых - бывшие представители АВВ и ALSTOM в России, подозреваемые в подкупе и организации схемы по отмыванию денег. Компания SIT два года назад признала свою вину в том, что "в недостаточной степени следила за соблюдением принципов добропорядочности в реализации проекта по модернизации газопровода "Ямал-Европа", и уголовное дело против нее в Швейцарии закрыли.



В обмен на закрытие дела SIT уплатила в швейцарский бюджет всю прибыль от достигнутой, вероятно, коррупционным путем сделки - 10,6 миллиона долларов - и пожертвовала 125 тысяч швейцарских франков Международному комитету Красного креста.



Банковские счета обвиняемых заморозили еще в 2010 году. 8 декабря прошлого года суд отказался размораживать счета Будзуляка, на которых, по сообщению СМИ, находится 1,3 миллиона долларов.



Ранее газета "Ведомости" писала о том, что двумя другими подозреваемыми, помимо Будзуляка и Шайхутдинова, являются бывший президент представительства компании "АББ Россия" Михаил Чеснаков и бывший руководитель "АББ Россия" и "Альстом Россия" Владимир Ушаков.



Согласно статье 322 Уголовного кодекса Швейцарии - "Подкуп иностранных должностных лиц" - преступлением считается подкуп не только чиновников или госслужащих, но и широкого круга лиц, которые наделены государством полномочиями. Получение должностным лицом взятки наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или денежным штрафом.



С 2006 года преступлением считается не только подкуп иностранного должностного лица, но и получение иностранными должностными лицами взяток. Именно на этом основании будут судить Будзуляка и Шайхутдинова. Швейцарская юрисдикция распространяется на них с учетом того, что возможные взятки они положили на счета в банках Швейцарии.



Чиновники "Газпрома" однако заявляют, что они не являются госслужащими или чиновниками по российскому законодательству. "Мы спорим об этом со швейцарскими прокурорами уже пять лет. Они ссылаются на законодательство Швейцарии. Но есть международная конвенция от 1999 года, согласно которой в случае преследования за взяточничество чиновника другого государства, определение его чиновничьего статуса должно исходить из законов страны его происхождения ", - отметил в беседе с DW адвокат Будзуляка Филипп Кюрра.



При рассмотрении дела в предыдущих инстанциях, когда адвокаты Будзуляка безуспешно пытались разморозить деньги подзащитного, суд занимал сторону прокуратуры. Ссылаясь на выводы ряда ведущих швейцарских юристов, суд признавал Будзуляка должностным лицом. Особенно судьи отметили, что он был членом правления государственного концерна, на который возложены публичные функции в обеспечении газом населения.



Решение суда в Швейцарии может иметь далеко идущие последствия для российской газовой монополии, если должностных лиц компании признают виновными, считает генеральный директор "Transparency International - Россия" Антон Поминов. "Если "Газпром" оштрафуют, сумма может быть очень большой, и компания попадет в различные черные списки, ей будет гораздо труднее проходить проверки due diligence у потенциальных партнеров", - отметил Поминов. По его словам, если суд приравняет должностных лиц "Газпрома" к чиновникам, это будет важным прецедентом международного значения.


 

Оригинал (на 30/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предложил рецепт спасения Украины от дефолта

Путин предложил рецепт спасения Украины от дефолта

Позиция России по отношению к украинскому долгу резко изменилась: Москва пошла навстречу Киеву. Если раньше Москва отказывалась даже обсуждать с Украиной возможную реструктуризацию (отсрочку)...

 

Поставки газа в Европу принесут Штатам одни убытки

Поставки газа в Европу принесут Штатам одни убытки

Американский газ готов вытеснить российский с европейского рынка - уверяют американские же профильные аналитики. Заявляется, что уже через несколько месяцев Литва начнет получать сжиженный...

 

МВФ отказался решать украинский долговой кризис

МВФ отказался решать украинский долговой кризис

Международный валютный фонд публично дистанцировался от решения проблемы украинского долга перед Россией, призвав Москву и Киев разбираться самостоятельно. Однако этот долг в 3 млрд долларов лишь...

 

«Победа» сбивает цены на полеты в Европу

«Победа» сбивает цены на полеты в Европу

Низкобюджетная дочка «Аэрофлота» впервые начала продавать билеты на полеты за границу, и самые дешевые из них раскупили почти мгновенно. В России «Победе» удавалось сбивать цены на билеты на любых...

 

Девальвация рубля помогла бюджету и бизнесу

Девальвация рубля помогла бюджету и бизнесу

Исполнился ровно год с тех пор, как Банк России перестал поддерживать курс рубля, в результате чего он рухнул чуть ли не вдвое. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с подробным обоснованием,...

 

России пока нечем заменить подержанные самолеты-иномарки

России пока нечем заменить подержанные самолеты-иномарки

«Если мы сейчас заявим, что самолеты старше 15 лет эксплуатироваться не будут, это поставит крест на том же Суперджете». Такими словами эксперты оценивают предложение запретить эксплуатацию старых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::