Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/11/2015 18:35

Силуанов рассказал о "непростом выборе", который ждет следующего президента России



Мировые цены на нефть в ближайшие три года не только не будут расти, но и могут даже опуститься ниже критической отметки в 40 долларов за баррель. При таком развитии событий победителю следующих президентских выборов в РФ, намеченных на 2018 год, придется либо повышать налоги, либо сокращать расходы на "социалку". Такое мнение высказал министр финансов Антон Силуанов в интервью агентству Reuters.



"Непростой выбор: либо серьезно сократить объем социальных расходов, расходов на образование и здравоохранение и при этом оставить уровень налогов без изменения, либо идти по пути большего объема социальных расходов, но при этом повышать отдельные налоги. Это непростой общественный выбор - ответ на этот вопрос должен быть в программе следующего российского президента", - отметил он.



Глава Минфина признал, что ранее накопленных государством средств может не хватить уже для безболезненного прохождения 2016 года. В проекте бюджета на следующий год заложен дефицит в размере 2,36 трлн рублей, который должен быть покрыт из Резервного фонда. Однако если цены на нефть и курс рубля останутся на нынешнем уровне, то дефицит бюджета может вырасти примерно на 1,5 трлн рублей и для закрытия такой "дыры" резервов просто не хватит, предсказал Силуанов.



"Если такие риски реализуются, я не исключаю, что нужно будет проводить мобилизацию ресурсов в следующем году", - продолжил он, пояснив, что речь, в частности, может идти о распродаже государственных активов. "Цены на активы сейчас ниже чем, скажем, 2-3 года назад, но это не может считаться преградой", - отметил глава Минфина.



К числу способов сокращения дефицита министр отнес и оптимизацию расходов, признав, однако, что в условиях предвыборной кампании (в 2016 году в России пройдут выборы депутатов Государстственной думы) возможности сокращения социальных расходов и программ сильно ограничены. Однако просто ждать возобновления роста цен на нефть власти России, по словам Силуанова, не могут, это "опасно и неадекватно ситуации".



"Нельзя полагаться на русский авось, что вдруг все резко изменится, цены на нефть вырастут, все вернется к ситуации двухлетней давности. Не вернется. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, а значит сейчас необходимо пересматривать неэффективные, избыточные обязательства, улучшать структуру бюджета", - пояснил глава Минфина.



За неделю до этого министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что рецессия в экономике России закончилась. "По формальным показателям рецессия в экономике РФ завершилась", - сказал Улюкаев на встрече с главами диппредставительств стран - членов ЕС в Москве.



В октябре Улюкаев утверждал, что экономика РФ достигла дна в июне-июле текущего года. С сентября, по его словам, началось восстановление. При этом он подчеркнул, что кризиса в российской экономике нет, но она испытывает проблемы, а ситуация остается "очень вязкой". То же самое заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев. "По нашим оценкам, экономика достигла дна в июне-июле", - сказал он.



13 октября президент Владимир Путин заявил, что "пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут" и наметились "первые признаки стабилизации". 3 ноября Путин заявил о достижении экономикой России "равновесия и баланса".



13 ноября об укреплении российской экономики заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. 21 октября ЦБ спрогнозировал возвращение экономики России к росту в 2016 году.



Вместе с тем Силуанов 3 ноября предсказал, что российская экономика достигнет дна в IV квартале 2015 года. Международные организации и рейтинговые агентства ухудшили свои прогнозы по России.



Эксперты заявили, что переход российской экономики к росту в ближайшие месяцы маловероятен. Россияне назвали ситуацию в экономике главной проблемой страны и приготовились к долгосрочному кризису.


 

Оригинал (на 30/11/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Девальвация рубля помогла бюджету и бизнесу

Девальвация рубля помогла бюджету и бизнесу

Исполнился ровно год с тех пор, как Банк России перестал поддерживать курс рубля, в результате чего он рухнул чуть ли не вдвое. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с подробным обоснованием,...

 

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Снижение потребления газа приносит Украине одни убытки

Победные реляции украинского правительства о рекордном снижении потребления газа не должны вводить в заблуждение. Снижение потребления означает вовсе не экономию, а ровным счетом наоборот:...

 

Косвенный ущерб от террористов больше, чем прямой

Косвенный ущерб от террористов больше, чем прямой

До конца просчитать экономические последствия терактов невозможно. Кроме прямого ущерба, который поддается подсчету, есть еще косвенные потери, которые могут быть в десятки раз выше. Но уже...

 

России пока нечем заменить подержанные самолеты-иномарки

России пока нечем заменить подержанные самолеты-иномарки

«Если мы сейчас заявим, что самолеты старше 15 лет эксплуатироваться не будут, это поставит крест на том же Суперджете». Такими словами эксперты оценивают предложение запретить эксплуатацию старых...

 

Налоги проверит "народный контроль"

Налоги проверит "народный контроль"

Каждый гражданин России получит шанс стать налоговым инспектором. Именно в этом суть инициативы президента Путина, который предложил Федеральной налоговой службе создать механизм проверки, «так ли...

 

Коммунальщики винят в росте долгов в первую очередь управляющие компании

Коммунальщики винят в росте долгов в первую очередь управляющие компании

Извечная проблема неплатежей перед коммунальщиками в кризис создает угрозу недофинансирования ремонтных работ и нормального функционирования жилищного хозяйства. В тучные годы коммунальщиков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/11/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::