Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/02/2016 21:00

Медведев объявил о сокращении зависимости бюджета РФ от экспорта углеводородов на 25%



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на на встрече с кандидатам в Высший и Генеральный советы "Единой России", затронул тему "осмысленного подхода" к развитию импортозамещения и призвал воспользоваться низкими ценами на нефть, чтобы изменить структуру экономики. Глава кабмина отметил, что на данный момент Россия находится "не в худшем положении, но и не в лучшем", сообщается на официальном сайте партии.



"Задача в том, чтобы мы производили продукцию и товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Если мы этого добьемся, то у нас будет другая экономика. И мы этого добиваемся. Раньше 70% бюджета составляли доходы от экспорта углеводородов, а сейчас 45%, значит, мы можем без этого себя кормить. Надо меняться и пользоваться этой ситуацией", - заявил Медведев и призвал всех коллег по партии работать в этом направлении.



Премьер-министр также отметил позитивное влияние низких цен на нефть: "Когда с правительством собираюсь, я говорю: если цены обратно вырастут, вернутся на прежний уровень, то все опять расслабятся". "Как принято сейчас говорить, если бы этих трудностей, с которыми мы столкнулись, не было, то их нужно было бы, наверное, придумать", - добавил он.








"Будет цена на нефть снова 140 долларов, и все опять расслабятся, скажут, что от добра добра не ищут, и так нормально, все "прет", можно снова формировать самые разные фонды. Так и будет", - продолжил Медведев. "Если завтра такой скачок будет раза в три-четыре, то все", - добавил он (цитата по ТАСС).



Говоря о политике импортозамещения, Медведев заявил: "Это не просто задача выбросить все иностранные валютные товары и начать производить что-то свое, да еще и низкого качества. Задача совершенно в другом - в том, чтобы мы производили свою продукцию и свои товары, которые способны конкурировать на международных рынках. Вот это и есть импортозамещение". По словам премьера, если удастся добиться такой цели, то у России будет совсем другая экономика.



Ранее, 5 декабря, газета "Ведомости" со ссылкой на экспертов из Экономической экспертной группы написала о том, что за четыре года, начиная с 2014-го, российская экономика из-за наложенных Западом санкций и снижения цен на нефть потеряет около 600 млрд долларов.



По подсчетам экспертов, за 2014-2017 годы потери РФ от финансовых санкций составят около 170 млрд долларов, недополученные доходы от нефтегазового экспорта - около 400 млрд долларов. Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, экспортных доходов - с учетом санкций при такой же цене в сравнении со 100 долларов за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.



Как подсчитали эксперты, при дорогой нефти нетто-потери капитала от санкций за упомянутые четыре года составили бы примерно 160 млрд долларов, или 1,9% ВВП, при низкой цене нефти несколько большие потери - около 170 млрд долларов - в соотношении с ВВП увеличиваются наполовину до 2,8% ВВП. Согласно расчетам, санкции без падения цен на нефть сократили бы инвестиции в основной капитал на 3,2% за 2014-2017 годы, спад нефтяных цен без санкций привел бы к сокращению инвестиций на 22,6%. Под влиянием этих двух шоков инвестиции будут ниже на 24%, утверждают эксперты.



Отметим, что в то время как оценки потерь капитала от санкций были рассчитаны экспертами исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель, последствия могут быть еще более серьезными, если падение продолжится. Накануне американский банк Morgan Stanley пересмотрел прогноз цен на нефть эталонной марки Brent в 2016 году в сторону понижения.


 

Оригинал (на 05/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Встреча России и ОПЕК лишь обвалила цены на нефть

Встреча России и ОПЕК лишь обвалила цены на нефть

Россия договорилась с тремя странами-членами ОПЕК о заморозке добычи нефти на январском уровне. Однако этот план сможет быть реализован только при одном условии – если аналогичный шаг сделают и...

 

Почему бензин в России дорожает, несмотря на падение цен на нефть

Почему бензин в России дорожает, несмотря на падение цен на нефть

В отличие от США и стран Европы, где бензин и другие втды топлива значительно подешевели вслед за нефтью, в России ситуация обратная — бензин будет только дорожать. А если правительству не удастся...

 

Спасать Внешэкономбанк будет ставленник Грефа

Спасать Внешэкономбанк будет ставленник Грефа

Новым председателем совета Внешэкономбанка, который оказался в сложной финансовой ситуации, назначен человек из команды Германа Грефа. Сергею Горькову предстоит решить две главные задачи: вопрос с...

 

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Москва и Киев, как ни парадоксально, схожим образом отреагировали за заявление Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о том, что иностранные авиакомпании смогут летать над Крымом....

 

Самым слабым звеном в экономическом фронте ЕС против России стала Финляндия

Самым слабым звеном в экономическом фронте ЕС против России стала Финляндия

Самым слабым звеном в европейском экономическом фронте против России оказалась Финляндия. Экономика республики, ставшей в РФ синонимом благополучия, переживает резкий спад. Помочь могли бы новые...

 

«Налог на Google» способен принести бюджету миллиарды

«Налог на Google» способен принести бюджету миллиарды

Владимир Путин поддержал идею выровнять условия ведения бизнеса в России для всех интернет-компаний. Депутаты уже предложили заставить мировых гигантов платить НДС в российский бюджет при покупке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::