Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/02/2016 16:46

Силуанов подтвердил новый налог на вредную еду: газировка подорожает в разгар лета


Глава министерства финансов России Антон Силуанов подтвердил проработку акциза на вредную еду. По его словам, он может быть введен 1 июля нынешнего года. Ранее СМИ сообщали, что может подорожать газировка, сахар, а также содержащие пальмовое масло продукты. Также Силуанов рассказал, при каком уровне цен на нефть придется тратить резервы казны.


В кулуарах съезда партии "Единая Россия" Силуанов сообщил ТАСС: "Да, мы хотим (акциз) со второго полугодия ввести. Прорабатываем вопрос (о размере). Это такая мера, которая применяется в целом ряде стран, направленная на то, чтобы сократить потребление вредных продуктов, и с другой стороны повысить доходы казны".


Источник ТАСС сообщил, что, по предварительным подсчетам, 20% акцизы на газированные напитки ежегодно будут приносить бюджету около 600 миллионов рублей.


Накануне газета "Ведомости" со ссылкой на протокол совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева сообщала, что правительство собирается ввести акцизы на продукты, частое употребление которых может нанести вред здоровью. Список вредных товаров и уровень налогов обсуждается. Различные источники сообщили, что дополнительным налогом могут обложить газированные напитки, пальмовое масло, продукты с высоким содержанием сахара или даже электронные сигареты.


По главному кандидату на введение акцизов - пальмовому маслу - уже есть расчеты. Налог может быть введен на уровне около 30% стоимости - то есть около 200 долларов за тонну. По данным Федеральной таможенной службы, потребление пальмового масла в России растет: за девять месяцев 2015 года импортировано почти 800 тысяч тонн. Если бы акциз действовал, это пополнило бы бюджет на 160 млн долларов (более 12 млрд рублей).


Как отмечает "Дождь", - налог на вредную еду является сравнительно современной европейской практикой. Так, вФинляндии существует налог для производителей мороженого, в Дании - акцизы на продукты с повышенным (более 2,3%) содержанием жира, в Венгрии - акцизы на чипсы, шоколад, а также продукты с высоким содержанием соли и сахара.


30 долларов за баррель - время тратить резервы


Минфин может начать тратить резервы при сохранении цены на нефть в 30 долларов за баррель, то есть на нынешних уровнях.


"Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена (на нефть) сохранится в 30 долларов, возможно, нам придется обратиться за резервом. Но мы ставим себе задачу минимизировать такие решения", - сказал Силуанов в ответ на вопрос, по-прежнему ли стоит задача не тратить средства Резервного фонда. (Цитата по ТАСС.)


Согласно данным Минфина, Резервный фонд на 1 февраля 2016 г. составил 3,737 трлн руб., ФНБ - 5,349 трлн руб. В валютном эквиваленте объем фондов на 1 февраля составляет 49,72 млрд долларов и 71,15 млрд соответственно.


Бюджет-2016 сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в 50 долларов за баррель, и даже при этом он предполагает 3% бюджетного дефицита.


 

Оригинал (на 06/02/2016): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Встреча России и ОПЕК лишь обвалила цены на нефть

Встреча России и ОПЕК лишь обвалила цены на нефть

Россия договорилась с тремя странами-членами ОПЕК о заморозке добычи нефти на январском уровне. Однако этот план сможет быть реализован только при одном условии – если аналогичный шаг сделают и...

 

Грузии пообещали газа на триллионы долларов

Грузии пообещали газа на триллионы долларов

Грузия разбогатела на 800 триллионов долларов. По крайней мере, именно в такую сумму оцениваются запасы газа, которые, как объявлено, найдены в этой стране. Действительно ли Тбилиси может...

 

Украина жалуется, что свобода торговли с ЕС оказалась фикцией

Украина жалуется, что свобода торговли с ЕС оказалась фикцией

Ассоциация с ЕС приносит Украине все новые сюрпризы. Теперь выяснилось, что беспошлинная торговля с Евросоюзом, которой так добивался Киев, в реальности оказалась фикцией. Квоты на беспошлинную...

 

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российские автомобили получат путь в Азию через Вьетнам

Российский автозавод впервые начал экспорт собранных здесь иномарок во Вьетнам. Событие это интересно не столько проникновением на относительно небольшой вьетнамский рынок, сколько возможностью...

 

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Заявление о полетах иностранцев над Крымом выглядит провокацией

Москва и Киев, как ни парадоксально, схожим образом отреагировали за заявление Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) о том, что иностранные авиакомпании смогут летать над Крымом....

 

Конфликт с Россией затруднил модернизацию турецкой армией

Конфликт с Россией затруднил модернизацию турецкой армией

Сама мысль о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Турцией в настоящий момент смотрится дико, а ведь еще совсем недавно обе страны имели на этот счет далеко идущие планы. Теперь этим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::