Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/10/2016 08:06

Россия победит в войне нервов

Россия победит в войне нервов Напряжение в отношениях России и Запада в последнее время растет буквально каждый день. Но, конечно, никакой войны не будет – достаточно вспомнить, как почти год назад нагнетались страхи вокруг «вполне реальной угрозы» столкновения России с Турцией, а то и с НАТО. Конфликт России с США и так существует, но главное в нем сейчас – это война нервов и психологические атаки. Боевых действий никто вести не собирается. Октябрь выдался, что называется, горячим. Начавшись с разрыва американцами сотрудничества по Сирии, продолжившись выходом России из соглашения по плутонию, «декларацией» Путина с перечислением недружественных действий США в отношении России, размещением «Искандеров» в Калининградской области, и вот теперь – отменой визита президента в Париж.
Госсекретарь Керри говорит о военных преступлениях России в Сирии, американские спецслужбы заявляют о вмешательстве Кремля в американские выборы, при этом русская тема остается одной из ключевых в борьбе Клинтон с Трампом. Да и «нормандский формат» все еще заморожен – в общем, «все плохо». Но на самом деле все как обычно, «пожар идет по плану» – просто в идущем уже четвертый год конфликте России и Запада периодически случаются обострения. Одно из них мы переживаем и сейчас – и, конечно, переживем. Более того, скоро оно сменится относительной «разрядкой» – то есть разрядкой в рамках конфликта, но и это неплохо.
Россия и Запад вступили на тропу открытой геополитической войны летом 2013-го – после Сноудена и несостоявшейся американской атаки на Дамаск. Все остальное, включая Украину, Крым, санкции, российскую операцию в Сирии, было лишь следствием и развитием начавшегося тогда конфликта. Ни о каком возвращении к досноуденовской (обычно говорят – «докрымской») ситуации не может быть и речи – потому что Россия сама бросила вызов атлантическому миропорядку, и относительное урегулирование (холодный мир) может наступить только после фиксации принципиальных изменений в мировых правилах игры. На это может уйти пять, десять, двадцать лет – но у России, Китая, да и всего остального человечества нет приемлемой альтернативы.
В рамках этой конфронтации возможны обострения и ослабления – и если каждый раз мы будем на них слишком бурно реагировать (радоваться или пугаться), то это будет выглядеть как удивление младенца сменой времен года, свидетельствуя при этом не о нашей искренности, а о неумении анализировать исторический опыт, если не о банальной глупости. Нынешнее обострение конфликта связано с совершенно конкретными вещами – с ухудшением американских позиций на Ближнем Востоке и в Сирии, вызванным усилением там России и идущей президентской кампанией. Приближается и выборная кампания во Франции и Германии – что в условиях роста антиатлантических настроений в этих странах также приводит к усилению давления со стороны атлантистов.
Сирийский кризис – это камень на шее у американского влияния на Ближнем Востоке. После вмешательства России Штатам нужно решить его как можно быстрее. Потому что чем дольше он длится, тем больше в них разочаровываются ближневосточные страны. Решить при этом хочется, естественно, не допуская слишком больших уступок России – более того, стараясь ограничить возможности для дальнейшего роста влияния Москвы в регионе. Для этого нужно не только договариваться на уровне Керри, но и давить на Кремль, нагнетая атмосферу в российско-американских отношениях в целом.
Путин это прекрасно видит – и как США мешают европейцам разговаривать с Россией, и как ведут себя в украинской ситуации. И, соответственно, тоже давит на США – переходя на понятный им язык «деклараций» (то есть записывая в предложенные парламенту законы перечень претензий к другой стране – что Штаты делают регулярно), беря более резкий тон в заявлениях дипломатов и военных. На «психологической войне» только так – на тебя орут, ты орешь в ответ. Ну или демонстративно асимметрично отвечаешь действием – но и этим способом мы только начинаем пользоваться в открытую.
Влияние американских выборов на нынешнее обострение тоже понятно – хотя и необычно сильно. Как правило, выборы сказываются лишь на усилении антироссийской риторики – но сейчас и накал обвинения в адрес России слишком высок, кроме того, впервые в американской истории в полный голос звучит тема российского вмешательства в выборы. И, главное, в этот раз реальные шансы на победу есть у несистемного кандидата, человека, не принадлежащего к истеблишменту, то есть неуправляемого.
Опасность Трампа для атлантистски настроенной части американской элиты (а она давно уже контролирует внешнюю политику) не в том, что он говорит о возможности договориться с Путиным – а в том, что он не связан никакими обязательствами придерживаться «единственно верного учения» глобализации. Поэтому усиление нападок на Россию связано не только с попыткой отжать максимум на «сирийском фронте», но и с желанием выставить «союзника Трампа» в самом неприглядном свете. И еще в большей степени – с подстраховкой на случай вполне вероятной победы миллиардера-бунтаря: довести отношения с Россией к 20 января (когда ему, если он будет избран, придется вступать в должность) до высшего уровня невоенной геополитической конфронтации.
Путин все это понимает – и игры вокруг Трампа, и ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, и возню вокруг Украины, и давление на Европу. Поэтому отказ Олланда от совместного посещения церемонии открытия Русского духовно-культурного центра в Париже (то есть православного храма, построенного около Эйфелевой башни) и вызвал такую реакцию Кремля: не хотите заниматься двухсторонними отношениями, боитесь Вашингтона – ну так и не надо, мы подождем.
Стратегическая ставка России на построение многополярного мира, в котором у нас будут нормальные отношения в том числе и с Европой, неизменна – и работа по его приближению идет на всех направлениях и во всех измерениях глобальной политики и экономики. Но тактически мы может спокойно дожидаться наступления нового этапа в рамках нынешней конфронтации с Западом – когда сегодняшний приступ «психологической атаки» на Россию сменится «разрядкой в рамках конфликта».
Причем в следующем году он наступит вне зависимости от того, кто сменит Обаму, Олланда и Меркель на их постах. Даже если президентами станут Клинтон и Жюппе, а канцлером – какой-нибудь стойкий атлантист, это не отменит идущие процессы – ослабление влияния США на мировые дела и расшатывание атлантического единства. Вашингтон, Берлин и Париж, пусть и исходя из разных мотивов, предпримут усилия для снижения напряженности в отношениях с Россией.
Только не надо будет в этот момент говорить об окончании конфронтации – чтобы потом, после начала нового витка ее роста, не делать удивленное и встревоженное лицо. Пугая тем самым наших людей – как же, так никогда такого не было, ужас, «карибский кризис», «берлинский кризис», «мир на пороге войны». У русских хорошая память, спокойный характер, достаточная степень упертости в работе – так что не надо мешать им укреплять Россию своими делами (будь то на производстве или на боевых вылетах в Сирии), отвлекая их криками то радости, то ужаса. Русские и так видят, что страна в конфликте с Западом – их этим не удивишь. И делают все для того, чтобы этот конфликт так и остался «войной нервов» – в которой мы, конечно же, победим.

 

Оригинал (на 12/10/2016): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин поддержал идею «закона о российской нации»

Путин поддержал идею «закона о российской нации»

В стране пора принять закон о российской нации. Об этом заявил президент на совещании с советом по межнациональным отношениям. Представители проживающих на территории России народов и этносов...

 

Литва нашла старый повод обвинить россиян в "военной агрессии"

Литва нашла старый повод обвинить россиян в "военной агрессии"

Вильнюс вновь привлек внимание к истории гибели от рук неизвестных в 1991 году служащих КПП Мядининкай. По этому делу литовские судьи вынесли приговор трем бывшим бойцам рижского ОМОНа, обвинив их...

 

Киев пытается сорвать возвращение России в ПАСЕ

Киев пытается сорвать возвращение России в ПАСЕ

Президент ПАСЕ Педро Аграмунт призвал вернуть российскую делегацию в ассамблею, что вызвало у Киева истерику. Представители Украины даже пожаловались на главу ПАСЕ фракции, в которой тот состоит....

 

Новое назначение Мутко трудно назвать повышением

Новое назначение Мутко трудно назвать повышением

На посту вице-премьера Виталия Мутко ожидает настолько масштабный комплекс вызовов и проблем, что это больше напоминает карьерную ловушку, нежели повышение. Ему предстоит бороться за «место под...

 

Смерть Каддафи открыла новую эпоху в глобальном противостоянии

Смерть Каддафи открыла новую эпоху в глобальном противостоянии

Ровно пять лет назад был убит Муаммар Каддафи, после чего Запад поспешно заявил об окончании ливийской войны. Теперь эта война приняла такие формы, каких не предсказывали даже самые мрачные...

 

Подготовка к ядерной войне может быть способом ее предотвратить

Подготовка к ядерной войне может быть способом ее предотвратить

США реализовали свою угрозу и прекратили контакты с Россией по Сирии. Чуть ранее Россия разорвала соглашение с США об утилизации плутония, поставив американцам условия, близкие к заведомо...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2016 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::