Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 06:46

Диоксин — смертельный яд!

Диоксин — смертельный яд! Вот что пишут о диоксине ученые-экологи: Диоксины — смертельны. Они являются наиболее канцерогенными химическими элементами, известными науке. По данным Управления по охране окружающей среды США (EPA), диоксины — в 300 000 раз более сильные канцерогены, чем ДДТ, использование которого было запрещено в США в 1972 году. Невозможно прикрыть или приукрасить разрушительное действие диоксинов на людей и окружающую среду. Недавние исследования подтвердили, что диоксины вызывают рак, разрушение репродуктивной функции у взрослых, уродства и проблемное развитие у детей, а также развал иммунной системы. Диоксины могут вызывать эти нарушения в количествах в сотни тысяч раз меньших, чем большинство опасных химических элементов.

Причины появления диоксина вокруг нас:

1. Отбеливание и стирка. Диоксин относится к группе веществ органохлоринов, как видно из названия, эти вещества получаются из соединения хлора и органики. Хлор и сам достаточно ядовит, хотя содержится во многих очищающих и отбеливающих средствах. Но когда он вступает в соединение с живой материей, получается еще более опасное вещество.

Другими словами, когда отбеливатель контактирует с частицами органики, приставшей к вашей одежде. Если вы живете за городом, то когда отбеливатель вместе с грязной водой попадает в сточную канаву. Поэтому диоксин встречается в почве, воде, так он попадает в мясо и молоко домашних животных, а оттуда — в наш организм. Обратите внимание, тут даже винить некого — мы сами пользуемся этой бытовой химией, сами сливаем ее в землю и сами травимся.

Что делать? Смотрите состав средства для мытья и стирки и не покупайте средства, содержащие хлор.

2. Отбеливание бумаги. Опять-таки это, во-первых, хлор, во-вторых, при соединении с органикой — диоксин. Поэтому американские исследователи советуют избегать фильтров для кофе из отбеленной бумаги — при соединении хлора с кофе получается… сами понимаете. Вот уж действительно, «выпей йаду». Что делать? Старайтесь избегать изделий из беленой бумаги.

3. Сгорание бытовых отходов. Этим путем диоксин попадает в воздух — он выделяется при горении пластика. Если планы по строительству мусоросжигательных заводов в Москве будут реализованы, все, кто находится в радиусе 5 км от заводов, получат свою дозу. Активисты Greenpeace утверждают, что опасная зона больше — до 24 км вокруг завода. Чиновники ссылаются на некие нормативы, в которых определено, что небольшие дозы диоксина не так уж вредны. Однако ученые из Лаборатории аналитической экотоксикологии при Российской академии наук пишут, что существующий норматив безопасного уровня диоксинов говорит только о том, что человек, подвергающийся воздействию в пределах этого уровня, не заболеет немедленно. Но так как диоксин накапливается в организме и его практически невозможно вывести, то рано или поздно здоровье человека будет серьезно ослаблено. Они заканчивают свой доклад заключением: «Безопасного уровня диоксинов нет». Как выглядит человек, отравившийся диоксином, известно всем: именно этот яд, по заключению экспертов, стал причиной болезни президента Украины Ющенко. Мы помним, каким красавцем он был и что стало с ним после болезни. Если президента, скорее всего, отравили намеренно, то нас, простых людей, травят «нечаянно», просто не информируют о вреде этого вещества, успокаивают рассказами о «безопасных нормативах». Это дает возможность сэкономить сегодня, а завтра — хоть потоп. Что делать? Перевернуть систему сбора и утилизации мусора в нашей стране. Как это сделать — читайте в статье «Укрощение мусора».

РАН, Институт проблем экологии и эволюции, Лаборатория аналитической экотоксикологии

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Что больше всего раздражают мужчин в женщинах

Что больше всего раздражают мужчин в женщинах

Критиковать и издеваться над недостатками других женщин при мужчине является чертой, присущей всем представительницам женского рода.

 

На Украину прольется "звездный дождь"

На Украину прольется "звездный дождь"

В ночь на вторник, 18 ноября, украинцы смогут увидеть падающие метеориты - "звездный дождь".

 

Дмитрий Крымов: «Театр художника.  Художник театра…»

Дмитрий Крымов: «Театр художника. Художник театра…»

«Театр художника» ставит на первое место «картинку», создавая спектакль как череду зрительных образов. Во главу угла здесь ставятся визуальные символы, воздействующие на зрителя сильнее текста...

 

Китай хочет господства на орбите

Китай хочет господства на орбите

Китай в среду успешно запустил на орбиту два искусственных спутника Земли, сообщает агентство Синьхуа.

 

В Екатеринбурге на концерт певицы Пелагеи продавали по два билета на одно место

В Екатеринбурге на концерт певицы Пелагеи продавали по два билета на одно место

Неприятное впечатление оставил концерт Пелагеи у поклонников певицы из-за плохой его организации. Зрители, придя в зал, обнаружили, что на одно место продавалось по два билета. В ситуации сейчас...

 

Злые духи повсюду / Поверья и традиции отавалос

Злые духи повсюду / Поверья и традиции отавалос

Истинные отавалос умеют отогнать злых духов. В этом им помогает природа-мать и колдуны-курандерос. Одержимых демонами лечат водой и дымом. Иногда несчастные умирают прямо во время обряда очищения....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::