Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/11/2008 06:21

Капитуляция российского капитала знаний / Коррупция в школе

Капитуляция российского капитала знаний / Коррупция в школе Сегодня в России неформальный рынок среднего и высшего образования переживает небывалый бум. Работает черный рынок диссертаций, дипломов, курсовых и контрольных работ. Объявления о таких услугах свободно публикуются в Интернете. Дипломы высших учебных заведений можно приобрести просто в переходе метро; коррупция и подлог стали публичными.

Широко распространена практика покупки оценок на вступительных экзаменах и в текущих сессиях, права перехода на следующий курс без посещения занятий. Есть вузы, в которых перед сессией просто объявляется прейскурант. Конечно, цены на этом рынке находятся в обратной пропорции к уровню знаний покупателя оценки, его состоятельности, наличия связей, например административного ресурса или добрых отношений с преподавателями и мн. др. Поэтому форма оплаты может быть разной. Известно множество случаев, когда от студенток в виде платы за оценки преподаватели требуют интимных услуг. Известны случаи, когда девушки легкого поведения с блеском оканчивают российские вузы.

Половина школьников не знают, когда была Первая мировая, 70% вообще не усваивают грамматику русского языка, а 80% не в силах сдать ЕГЭ по математике… Между тем полугодовые занятия с репетиторами, один на один, показывают, что вся многолетняя школьная программа по тем или иным предметам усваивается в 99% случаев! И делают это именно вузовские преподаватели. Да, за деньги, в корыстных целях. Но ни одному приличному институту не хочется иметь малограмотных первокурсников. Да и реальные знания, как и всякий нужный товар, стоят денег. Поэтому капитал знаний отнюдь не девальвируется, а, наоборот, все более возрастает в цене.
Читать дальше

Мало того, продаются должности на кафедрах и даже целые кафедры. Покупатель может оплатить несуществующую ранее кафедру, и она тут же будет создана для покупателя, который может ее возглавить, став заодно за дополнительную плату профессором и доктором наук. Подобные кафедры есть даже в самых уважаемых вузах страны, в лучших университетах, в Вышке и даже в главном вузе страны. Причем такого рода покупки не стесняются делать уважающие себя бизнесмены и политики. Даже лучшие вузы страны не брезгуют организовывать подобные кафедры для талантливых покупателей из среды чиновничества и бизнеса. Как правило, такие отношения юридически оформляются как партнерские и спонсорские.

При этом на престижные учебные заведения сыпется дождь из грантов, как российских, так и западных. Сплошь и рядом открываются платные отделения. Однако руководство умело распределяет все эти средства, продолжая публично стенать о тяжелом положении российского образования. Вузы давно уже стали прекрасной кормушкой для их руководства. Студенты в этом процессе — лишь досадная помеха. В случае появления протеста с этой стороны их просто отчисляют.

При всем при этом реальная оплата труда честного педагога такова, что оставляет его далеко за чертой бедности. И как правило, он рад любым подачкам от руководства. А стало быть, чаще всего закрывает глаза на все происходящее. Конечно, не все преподаватели вовлечены в теневые сделки, но тем не менее в целом ситуация катастрофическая.

Даже репетиторство при подготовке к вступительным экзаменам давно уже стало формой, приближенной к коррупции. Большинство таких репетиторов — преподаватели конкретного вуза, которые просто-напросто имеют договоренности с приемной комиссией о блате для своих питомцев. А ученики платят втридорога, понимая, что значительная часть этой суммы — плата за гарантированное поступление.

В одной лишь системе российского образования ежегодно имеют место взятки на 1 млрд долларов — эти деньги идут на успешное поступление и сдачу экзаменов, рассказывает Марк Левин, профессор Высшей школы экономики в Москве, изучавший данную проблему. По оценкам Левина, неспособные студенты в зависимости от репутации учебного заведения платят за поступление в университет от 500 до 20 тыс. долларов. Большинство из них, говорит он, продолжают давать взятки, чтобы сдать экзамены и получить диплом.
Читать дальше

Таким образом, мы имеем дело не с рынком знаний, а, как это ни парадоксально, с рынком привилегий, освобождающих от необходимости иметь знания. Процесс этот начинается еще со средней школы, где дело доходит до того, что преподаватели занимаются с будущими «медалистами», желающими платить, во внеучебное время, а потом помогают им получить нужные оценки. Подавляющее большинство российских медалистов «заряжали» целый ряд преподавателей в тех областях знаний, где они не так сильны. Другое дело, что большинство медалистов — талантливые дети, но проблема в том, что они не гении во всех без исключения дисциплинах.

Механизм порождения этого теневого рынка прост. Чиновнику поручено распоряжаться благом бесплатного получения капитала знаний студентом. И он продает это право на черном рынке, оформляя, как правило, в виде репетиторства. Этот чиновник от образования, как следствие, ставит на экзамене высокую оценку как своим ученикам, так и ученикам коллег. И заваливает всех прочих кандидатов. Оценка должна быть рейтингованием капитала знаний абитуриента, а в реальности она просто продается. Так разрушается российский капитал знаний. Дело идет к тому, что капитал знаний вообще будет исключен из всех этих процессов. Это ситуация, когда квазистуденту лекцию читает псевдопрофессор, когда они оба проплатили свой статус на рынке знаний. Рынок знаний становится какой-то фикцией, прикрывающей реальное существование щедро финансируемого рынка статусов. Абсурдность доходит до того, что два таких коррупционера вполне устраивают друг друга.

Обмен подобными услугами происходит и между ректоратами, деканатами и преподавателями. У многих административных работников вузов появляется множество собственных протеже на поступление. В обмен на это административные работники всегда находят, чем «заинтересовать» преподавателя, поскольку его карьера напрямую зависит от начальства.

На таком теневом рынке начинается борьба за статусы вузов, за членство в приемных комиссиях, за введение дисциплины в число вступительных экзаменов, за создание новых факультетов и отделений. Все это прямо влияет на цену услуг тех или иных преподавателей.

Рынок знаний является частью тотального российского черного рынка. Главным монополистом локального вузовского рынка права на поступление является ректорат, который в свою очередь связан с другими властными городскими структурами.

Инвестируя на протяжении пяти лет средства в свой статус, покупая фиктивные рейтинги на рынке знаний, студент после окончания вуза опять же получит теплое место, которое позволит ему с помощью взяток с лихвой компенсировать эти затраты. Из этой системы выходят российские юристы, адвокаты, чиновники, судьи, финдиректора, сотрудники органов правопорядка. Кстати, высшие академии в этой сфере тоже не являются исключением из правила.

Необычайно интересно сравнить российскую практику с западной. Возьмем для примера американские бизнес-школы. Разумеется, никакого неформального рынка здесь нет, мы имеем дело с высочайшей степенью транспарентности. Однако эти бизнес-школы стараются набирать в ряды студентов уже состоявшихся бизнесменов. Это директора крупных компаний, руководящие сотрудники всех уровней и подразделений. Как следствие, многие из них после окончания школ продолжают и дальше идти в гору, становятся гендиректорами и собственниками компаний. Бизес-школы всячески пиарят крутизну своих выпускников, умалчивая о том, что они и до поступления занимали руководящие должности. Благодаря обилию знаменитых выпускников бизнес-школы получают все более высокие рейтинги, все выше поднимают плату за обучение, строят новые корпуса, набирают все более знаменитых и дорогостоящих преподавателей, предлагают студентам все более роскошные общежития, в которых комната стоит от 200 долларов в сутки.

Таким образом, подобные бизнес-школы, как правило, предлагают студентам не столько знания, сколько самые престижные в мире дипломы, с помощью которых выпускники школ получают еще более престижные и высокооплачиваемые должности. Казалось бы, здесь нет места коррупции. Однако и тут идет активная покупка не столько знаний, сколько статусов, дипломов.

В заключение можно констатировать тот прискорбный факт, что в России нет больше системы среднего и высшего образования, если под этим понимать рейтингование и получение общественных статусов на основании размера личностного капитала знаний. Российский капитал знаний в целом капитулировал под натиском черного рынка. Остается утешаться тем, что западная система образования страдает огромным количеством в чем-то сходных недостатков. И точно так же не имеет никаких перспектив модернизации.

 

Оригинал (на 12/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брежнева завалит племянницу пеленками и валенками!

Брежнева завалит племянницу пеленками и валенками!

Как сообщал MIGnews.com.ua, на днях в семье популярного шоумена Александра Цекало и Виктории Галушки, сестры экс-"ВИА Гры" Веры Брежневой – появилась малютка. Назвали девочку в честь звездного...

 

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

Машков "похудеет" на 300… тысяч долларов

В ближайшее время неприятности Владимира Машкова, имеющие оттенок личного характера, могут превратиться в финансовые. Развод с четвертой женой Оксаной Шелест может состояться не так скоро, как это...

 

Красное вино «Чай с гранатом» / Экзотические напитки для бедных

Красное вино «Чай с гранатом» / Экзотические напитки для бедных

Россия решила не отставать от производителей экзотических вин с острова Бали, с Гаити, Камбоджи и Таиланда и выпустила вино из чая.

 

Освещение в супермаркетах портит овощи

Освещение в супермаркетах портит овощи

Освещение на полках супермаркетов значительно сокращает срок годности овощей

 

Обнаружены останки древнейшей черепахи

Обнаружены останки древнейшей черепахи

Останки древнейшей и самой примитивной из известных черепах обнаружили ученые Китая. Небольшое животное с зубами и полностью покрытое панцирем представляет собой стартовую точку в эволюции черепах...

 

Частица мощей Иоанна Крестителя прибудет завтра в Екатеринбург

Частица мощей Иоанна Крестителя прибудет завтра в Екатеринбург

С завтрашнего дня уральцы смогут поклониться мощам Иоанна Крестителя. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, завтра, 29 ноября, самолетом из Одессы святыня,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::