Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/11/2008 06:21

Капитуляция российского капитала знаний / Коррупция в школе

Капитуляция российского капитала знаний / Коррупция в школе Сегодня в России неформальный рынок среднего и высшего образования переживает небывалый бум. Работает черный рынок диссертаций, дипломов, курсовых и контрольных работ. Объявления о таких услугах свободно публикуются в Интернете. Дипломы высших учебных заведений можно приобрести просто в переходе метро; коррупция и подлог стали публичными.

Широко распространена практика покупки оценок на вступительных экзаменах и в текущих сессиях, права перехода на следующий курс без посещения занятий. Есть вузы, в которых перед сессией просто объявляется прейскурант. Конечно, цены на этом рынке находятся в обратной пропорции к уровню знаний покупателя оценки, его состоятельности, наличия связей, например административного ресурса или добрых отношений с преподавателями и мн. др. Поэтому форма оплаты может быть разной. Известно множество случаев, когда от студенток в виде платы за оценки преподаватели требуют интимных услуг. Известны случаи, когда девушки легкого поведения с блеском оканчивают российские вузы.

Половина школьников не знают, когда была Первая мировая, 70% вообще не усваивают грамматику русского языка, а 80% не в силах сдать ЕГЭ по математике… Между тем полугодовые занятия с репетиторами, один на один, показывают, что вся многолетняя школьная программа по тем или иным предметам усваивается в 99% случаев! И делают это именно вузовские преподаватели. Да, за деньги, в корыстных целях. Но ни одному приличному институту не хочется иметь малограмотных первокурсников. Да и реальные знания, как и всякий нужный товар, стоят денег. Поэтому капитал знаний отнюдь не девальвируется, а, наоборот, все более возрастает в цене.
Читать дальше

Мало того, продаются должности на кафедрах и даже целые кафедры. Покупатель может оплатить несуществующую ранее кафедру, и она тут же будет создана для покупателя, который может ее возглавить, став заодно за дополнительную плату профессором и доктором наук. Подобные кафедры есть даже в самых уважаемых вузах страны, в лучших университетах, в Вышке и даже в главном вузе страны. Причем такого рода покупки не стесняются делать уважающие себя бизнесмены и политики. Даже лучшие вузы страны не брезгуют организовывать подобные кафедры для талантливых покупателей из среды чиновничества и бизнеса. Как правило, такие отношения юридически оформляются как партнерские и спонсорские.

При этом на престижные учебные заведения сыпется дождь из грантов, как российских, так и западных. Сплошь и рядом открываются платные отделения. Однако руководство умело распределяет все эти средства, продолжая публично стенать о тяжелом положении российского образования. Вузы давно уже стали прекрасной кормушкой для их руководства. Студенты в этом процессе — лишь досадная помеха. В случае появления протеста с этой стороны их просто отчисляют.

При всем при этом реальная оплата труда честного педагога такова, что оставляет его далеко за чертой бедности. И как правило, он рад любым подачкам от руководства. А стало быть, чаще всего закрывает глаза на все происходящее. Конечно, не все преподаватели вовлечены в теневые сделки, но тем не менее в целом ситуация катастрофическая.

Даже репетиторство при подготовке к вступительным экзаменам давно уже стало формой, приближенной к коррупции. Большинство таких репетиторов — преподаватели конкретного вуза, которые просто-напросто имеют договоренности с приемной комиссией о блате для своих питомцев. А ученики платят втридорога, понимая, что значительная часть этой суммы — плата за гарантированное поступление.

В одной лишь системе российского образования ежегодно имеют место взятки на 1 млрд долларов — эти деньги идут на успешное поступление и сдачу экзаменов, рассказывает Марк Левин, профессор Высшей школы экономики в Москве, изучавший данную проблему. По оценкам Левина, неспособные студенты в зависимости от репутации учебного заведения платят за поступление в университет от 500 до 20 тыс. долларов. Большинство из них, говорит он, продолжают давать взятки, чтобы сдать экзамены и получить диплом.
Читать дальше

Таким образом, мы имеем дело не с рынком знаний, а, как это ни парадоксально, с рынком привилегий, освобождающих от необходимости иметь знания. Процесс этот начинается еще со средней школы, где дело доходит до того, что преподаватели занимаются с будущими «медалистами», желающими платить, во внеучебное время, а потом помогают им получить нужные оценки. Подавляющее большинство российских медалистов «заряжали» целый ряд преподавателей в тех областях знаний, где они не так сильны. Другое дело, что большинство медалистов — талантливые дети, но проблема в том, что они не гении во всех без исключения дисциплинах.

Механизм порождения этого теневого рынка прост. Чиновнику поручено распоряжаться благом бесплатного получения капитала знаний студентом. И он продает это право на черном рынке, оформляя, как правило, в виде репетиторства. Этот чиновник от образования, как следствие, ставит на экзамене высокую оценку как своим ученикам, так и ученикам коллег. И заваливает всех прочих кандидатов. Оценка должна быть рейтингованием капитала знаний абитуриента, а в реальности она просто продается. Так разрушается российский капитал знаний. Дело идет к тому, что капитал знаний вообще будет исключен из всех этих процессов. Это ситуация, когда квазистуденту лекцию читает псевдопрофессор, когда они оба проплатили свой статус на рынке знаний. Рынок знаний становится какой-то фикцией, прикрывающей реальное существование щедро финансируемого рынка статусов. Абсурдность доходит до того, что два таких коррупционера вполне устраивают друг друга.

Обмен подобными услугами происходит и между ректоратами, деканатами и преподавателями. У многих административных работников вузов появляется множество собственных протеже на поступление. В обмен на это административные работники всегда находят, чем «заинтересовать» преподавателя, поскольку его карьера напрямую зависит от начальства.

На таком теневом рынке начинается борьба за статусы вузов, за членство в приемных комиссиях, за введение дисциплины в число вступительных экзаменов, за создание новых факультетов и отделений. Все это прямо влияет на цену услуг тех или иных преподавателей.

Рынок знаний является частью тотального российского черного рынка. Главным монополистом локального вузовского рынка права на поступление является ректорат, который в свою очередь связан с другими властными городскими структурами.

Инвестируя на протяжении пяти лет средства в свой статус, покупая фиктивные рейтинги на рынке знаний, студент после окончания вуза опять же получит теплое место, которое позволит ему с помощью взяток с лихвой компенсировать эти затраты. Из этой системы выходят российские юристы, адвокаты, чиновники, судьи, финдиректора, сотрудники органов правопорядка. Кстати, высшие академии в этой сфере тоже не являются исключением из правила.

Необычайно интересно сравнить российскую практику с западной. Возьмем для примера американские бизнес-школы. Разумеется, никакого неформального рынка здесь нет, мы имеем дело с высочайшей степенью транспарентности. Однако эти бизнес-школы стараются набирать в ряды студентов уже состоявшихся бизнесменов. Это директора крупных компаний, руководящие сотрудники всех уровней и подразделений. Как следствие, многие из них после окончания школ продолжают и дальше идти в гору, становятся гендиректорами и собственниками компаний. Бизес-школы всячески пиарят крутизну своих выпускников, умалчивая о том, что они и до поступления занимали руководящие должности. Благодаря обилию знаменитых выпускников бизнес-школы получают все более высокие рейтинги, все выше поднимают плату за обучение, строят новые корпуса, набирают все более знаменитых и дорогостоящих преподавателей, предлагают студентам все более роскошные общежития, в которых комната стоит от 200 долларов в сутки.

Таким образом, подобные бизнес-школы, как правило, предлагают студентам не столько знания, сколько самые престижные в мире дипломы, с помощью которых выпускники школ получают еще более престижные и высокооплачиваемые должности. Казалось бы, здесь нет места коррупции. Однако и тут идет активная покупка не столько знаний, сколько статусов, дипломов.

В заключение можно констатировать тот прискорбный факт, что в России нет больше системы среднего и высшего образования, если под этим понимать рейтингование и получение общественных статусов на основании размера личностного капитала знаний. Российский капитал знаний в целом капитулировал под натиском черного рынка. Остается утешаться тем, что западная система образования страдает огромным количеством в чем-то сходных недостатков. И точно так же не имеет никаких перспектив модернизации.

 

Оригинал (на 12/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые нашли "клетки кумиров"

Ученые нашли "клетки кумиров"

Ученые из Лестерского университета провели эксперимент, в ходе которого с помощью специальных электродов определяли, как реагирует мозг поклонников на изображение своего кумира.

 

Английский кот борется с ожирением

Английский кот борется с ожирением

Самого толстого кота Великобритании по кличке Тинкс посадят на диету. 13-летнее животное, которое весит десять килограммов, пройдет стодневный курс, направленный на снижение веса.

 

Тихой сапой, низким лётом / Облететь ГАИ пока нельзя

Тихой сапой, низким лётом / Облететь ГАИ пока нельзя

Видимо, признав свое поражение в борьбе с пробками на дорогах, власти Московского региона решили создать целую систему авиатакси. Еще 22 мая областная Дума приняла закон, согласно которому...

 

Машины будем заправлять… грибами

Машины будем заправлять… грибами

Теоретически возможно начать производство принципиально нового типа дизельного биотоплива. Оно будет производиться грибами, заявили в Университете Монтаны.

 

Дмитрий Крымов: «Театр художника.  Художник театра…»

Дмитрий Крымов: «Театр художника. Художник театра…»

«Театр художника» ставит на первое место «картинку», создавая спектакль как череду зрительных образов. Во главу угла здесь ставятся визуальные символы, воздействующие на зрителя сильнее текста...

 

Приднестровская молодежь, обучающаяся в украинских вузах, создала свою организацию

Приднестровская молодежь, обучающаяся в украинских вузах, создала свою организацию

Студенты из Приднестровья, обучающиеся в вузах Украины, объединились во всеукраинскую организацию "Приднестровская молодежь Украины"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::