Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/11/2008 23:25

Польша увидит "Спутник над Варшавой"

Второй фестиваль российского кино "Спутник над Варшавой" открылся во Дворце науки и культуры в столице Польши.

Главным гостем кинофестиваля стал выдающийся российский кинорежиссер Никита Михалков, которому глава МИД Польши Радослав Сикорский вручил совместный диплом министров иностранных дел Польши и России "За заслуги в укреплении взаимопонимания и сближения обществ двух государств".

Публика встретила Михалкова бурными овациями. В рамках кинофестиваля зрителя увидят "Ретроспективу фильмов Никиты Михалкова". "Думаю, что польскому зрителю ничего специального и особенного объяснять не нужно о российском кино. Есть вещи общие, когда дело не касается сиюсекундной актуальности", - сказал Михалков.

Польская пресса с восторгом отмечает, что организатором кинофестиваля удалось уговорить Михалкова прилететь в Варшаву. "Я весь в работе, даже спать некогда. И если честно, у меня совершенно нет времени ездить. Меня как с парашютом сбросили в Варшаву", - рассказал Михалков.

"Главное ведь, когда зовут и ждут. Хуже, когда напрашиваешься - а ты никому не нужен. Поэтому, зовут - спасибо. И если мои картины смотрят в Польше, я очень этому счастлив. Не буду кокетничать и лукавить - у меня огромное количество друзей в Польше. И воспоминаний разного характера, и романтических приключений тоже", - сказал кинорежиссер, передает РИА Новости.

Михалкова принял также министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский.

На церемонии открытия фестиваля "Спутник над Варшавой" зрителям был показан первый в истории российского кинематографа немой черно-белый фильм "Стенька Разин", созданный в 1908 году Владимиром Ромашковым.

Среди почетных гостей кинофорума: актриса Лидия Федосеева-Шукшина, режиссеры Иван Дыховичный и Александр Митта, актрисы Вера Алентова, Наталья Бондарчук, Ирина Муравьева, советник президента РФ по культуре Юрий Лаптев, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой.

Фестиваль организован при активной финансовой поддержке Польского института кинематографии и мэрии Варшавы.

Кинофорум организован в крупнейшем комплексе польской столицы "Кинотека", расположенном в знаменитом Дворце науки и культуры (известном как "сталинская высотка"). Второй кинофестиваль проходит под девизом "100 фильмов к 100-летию российского кино". Однако, на самом деле, варшавяне смогут увидеть более 130 лучших российских фильмов последнего столетия. Будут и новые картины, и фильмы для молодежи, мультфильмы и сказки для детей.

Директор кинофестиваля Малгожата Шляговска отметила, что кинофорум проводится в столице Польши уже второй раз и "уже превратился в регулярный ежегодный кинофестиваль". Шляговска полагает, что "Спутник над Варшавой" сможет занять "постоянное место в культурном пейзаже нe только столицы, но и всeй Польши".

По ее словам, одна из главных задач кинофeстиваля - "дать возможность польской публике встретиться с российскими фильмами, которые очень редко демонстрируются в кинотеатрах Польши".

В этом году в программе кинофестиваля, кроме "Ретроспективы фильмов Никиты Михалкова", предусмотрен вечер с фильмами Андрея Тарковского, специальный цикл "Женщина в российском кино", а также цикл для молодежи "Рок в российском кино".

Кинофорум "Спутник над Варшавой" продлится до 23 ноября.

 

Оригинал (на 15/11/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Символу "@" поставят памятник

Символу "@" поставят памятник

В Москве появится памятник символу "@", или "собаке", использующемуся в адресах электронной почты.

 

Эмир Кустурица выступит в Москве

Эмир Кустурица выступит в Москве

Знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица выступит в Москве в составе группы "The No Smoking Orchestra"...

 

Хор Турецкого не спел во Владивостоке - "подвели крылья"

Хор Турецкого не спел во Владивостоке - "подвели крылья"

Во Владивостоке накануне разразился скандал вокруг арт-группы "Хор Турецкого". Заявленный на 10 ноября концерт не состоялся. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", кроме того, зрители,...

 

Спецзавод № 2 / Репортаж с новейшего предприятия по сжиганию мусора

Спецзавод № 2 / Репортаж с новейшего предприятия по сжиганию мусора

Сегодня в Москве работают три современных мусоросжигательных завода, однако в связи с возрастающим объемом твердых бытовых отходов (ТБО) планируется строительство еще семи предприятий подобного...

 

Японцы "завели" из стволовой клетки мозг

Японцы "завели" из стволовой клетки мозг

Очередной сенсационный прорыв сделали японские ученые: им удалось вырастить из эмбриональной стволовой клетки (ЭСК) работающий мозг эмбриона.

 

Вокруг света за 80 минут / В Москве можно встретить приезжих из всех стран мира

Вокруг света за 80 минут / В Москве можно встретить приезжих из всех стран мира

Этнические кварталы — особенность почти всех крупных мировых столиц. Далеко не все приезжие готовы раствориться в толпе местных жителей. Мигранты предпочитают жить особенно, создавая вокруг себя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::