Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 06:41

Спецзавод № 2 / Репортаж с новейшего предприятия по сжиганию мусора

Спецзавод № 2 / Репортаж с новейшего предприятия по сжиганию мусора Незадолго до нашей экскурсии на мусоросжигательный завод генеральный директор ГУП «Экотехпром» Александр Смирнов заявил на пресс-конференции, что проблему столичного мусора и его утилизации следует оценить комплексно.

«Мы не агитируем только за сжигание, — сказал Смирнов. — Первые шесть контейнеров для раздельного сбора мусора с надписями и соответствующими окошечками были поставлены нашим предприятием восемь лет назад около сталинского дома на проспекте Мира. Мы агитировали жителей на раздельный выброс мусора — условия были созданы, а вот отходов там не было».

Немногим лучше стало, когда к раздельному сбору мусора подключили школьников. Сейчас в Москве установлено более 6 тыс. специальных контейнеров, но пока раздельный сбор, к сожалению, идет ни шатко ни валко. Поэтому, в отличие от других стран, приходится бросать в печи многое из того, что можно было бы переработать.

«Два года как стоимость вывоза и захоронения мусора в Москве включена в стоимость обслуживания одного квадратного метра, — рассказывает Александр Смирнов. — Если пересчитать деньги, которые выделяются так называемым мусорщикам на их деятельность, то получится, что каждый москвич сдает на это в месяц порядка 30 рублей. То есть, я думаю, если вам скажут: «Или вы будете сдавать пятнадцать рублей, или тридцать, но за пятнадцать вы должны вот этот мусор положить туда, этот туда, а этот туда», я думаю, большинство москвичей скажет: «Вот тебе пятнадцать рублей, и больше ко мне не приставай».

Однако основной причиной беспокойства противников мусоросжигательных заводов являются диоксины — вещества, неизбежно образующиеся при сжигании отходов. По словам представителя организации «Гринпис России», выступившего на пресс-конференции, одна молекула этого вещества способна убить человека. Однако в противовес этому Александр Смирнов сравнил количество выделяемого диоксина с двухграммовым кусочком сахара, растворенным в озере Лох-Несс, добавив, что приглашает представителя «Гринпис России» для ознакомительной экскурсии по одному из мусоросжигательных заводов, чтобы тот сам смог убедиться в экологической безопасности предприятия, принадлежащего к «Экотехпрому». Примечательно, что Гринпис на экскурсию так и не явился.

Речь шла о мусоросжигательном спецзаводе № 2, который располагается в районе СВАО Отрадное. Это один из трех современных заводов «Экотехпрома» по сжиганию мусора в столице. Они значительно отличаются от своих предшественников — так называемых заводов первого поколения, то есть мусоросжигательных заводов практически без воздухоочистительных устройств и не производящих электроэнергию или тепло. Те самые диоксиновые загрязнения на таких заводах никак не контролировались. В заключении государственной экспертной комиссии по проблеме ТБО есть такой факт: 10 октября 1988 года МСЗ в городе Пятигорске был закрыт по требованию СЭС после того, как четверо рабочих потеряли сознание во время рабочей смены из-за газа, выделяемого отходами, сваленными на заводе.

Спецзавод № 2 был запущен в 1975 году и проработал 20 лет. После этого он был закрыт на пять лет и реконструирован: сегодня почти все оборудование на заводе импортное, а сам завод идентичен, к примеру, лондонскому. Единственное отличие, по словам Александра Смирнова, заключается в том, что лондонский завод для сжигания мусора использует мазут, а московский — природный газ (для розжига или поддержания необходимой температуры).

«Наши заводы по своим характеристикам совершенно ничем не отличаются от европейских, — объясняет он. — То же самое производство электрической энергии, а в недалеком будущем, примерно через два года, будем еще и тепловую энергию передавать в районные сети». Половина производимой при сжигании мусора электроэнергии используется на предприятии, другая половина идет в городские электросети.

Незадолго до приезда на место назначения Александр обращает наше внимание на трубу мусоросжигательного завода, покрашенную белыми и красными кольцами, из которой не видно даже выходящего пара, в отличие от соседних предприятий, откуда валит вполне обычный для промышленной зоны смог.

Прямо над входом на завод висит информационное табло с показателями предельно допустимых концентраций (ПДК) выбрасываемых в атмосферу веществ. Красные электронные цифры, по словам Александра, норму не превышают: дышать в районе завода, по всей видимости, безопасно. После демонстрации небольшого фильма о процессе утилизации отходов на заводе, Александр приглашает ознакомиться с процессом сжигания мусора еще более наглядным образом. Следуя за директором «Экотехпрома» по длинным лабиринтам спецзавода, я вскоре оказываюсь в помещении, где происходит перемешивание ТБО с помощью специального крана, который напоминает железную лапу в автомате с мягкими игрушками. Кран перемешивает мусор в бункере, далее он поступает непосредственно в один из котлов, где впоследствии и сжигается. За процессом горения можно следить через маленькое окошко — совсем как в танке. Перед загрузкой в бункер мусор проверяется на наличие радиоактивных отходов, которые время от времени выявляются. «Были и слаборадиоактивные, и средние, даже ближе к высокорадиоактивным, — рассказывает Александр. — В этих случаях мы вызываем МЧС, они забирают эту машину, а специалисты из организации «Радон» производят деактивацию этих отходов. Системы не позволяют таким отходам попадать на наши объекты и загрязнять окружающую среду».

Газы, которые выделяются при сгорании ТБО, очищаются и нейтрализуются с помощью активированного угля и известкового молока. На второй стадии происходит максимальное сокращение выбросов оксида азота. Опуская многочисленные химические подробности, важно подчеркнуть, что в конечном итоге по дымовой бело-красной трубе в атмосферу не попадает ничего, что не вписывалось бы в ПДК. По словам директора спецзавода Александра Ланцева, по очистке дымовых газов мусоросжигательные заводы «Экотехпрома» являются лучшими предприятиями в Европе. «Мы перегнали наших поставщиков оборудования, мы их превзошли за счет внедрения отечественной технологии. По показателям мы работаем лучше, чем европейские заводы, и выбрасываем гораздо меньше вредных отходов. Внедренные отечественные установки по очистке дымовых газов уже тиражируются и продаются за рубеж разработчиками проектов», — добавляет он.

В весовом соотношении шлак и зола, которые остаются после термической обработки ТБО, составляют порядка 15% от общего объема сожженного мусора. Непригодные для дальнейшей обработки или использования отходы вывозятся на специальные мусорные захоронения. Например, металлические изделия прессуются в небольшие кубики и отправляются на такие полигоны. «Дно котлована на мусорных захоронениях покрывается водонепроницаемым покрытием, — объясняет Александр Смирнов. — Мы используем немецкий материал «Бентофикс», который в России, к сожалению, не производится». Любые попытки завоза радиоактивных веществ, так же как и в случае с загрузкой мусора в бункер, пресекаются.

Токсичной золе, которая также остается после сжигания мусора, в «Экотехпроме» нашли практичное применение: из нее изготавливаются строительные материалы (бордюрный камень) и присыпной грунт для полигонов. По словам директора завода, строительные материалы, изготовленные таким образом, экологически, как ни странно, более безопасны.

На прощание директор показал книгу отзывов, в которой посетившие завод жители близлежащих домов высказывали свою благодарность за чистый воздух и экологию. Кажется, действительно не так страшен черт, как его малюют, и дальнейшее строительство подобных заводов не приведет к еще большим экологическим проблемам в Москве, а, наоборот, поможет их разрешить. К слову, если не утилизировать мусор, то за неделю весь город покроется метровым слоем отходов.

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Андрей Геласимов: «Мой роман — реакция на усиление государства» / Имперские аутсайдеры и «Степные боги»

Андрей Геласимов: «Мой роман — реакция на усиление государства» / Имперские аутсайдеры и «Степные боги»

Чтобы написать новый роман, Геласимов прислушивался к себе и к звукам степи. Ему было важно поднять тему войны, самую агрессивную из необходимых для национального самоопределения.

 

Одна абсолютно счастливая деревня / Иностранцы в театре наносят второй удар по нашей национальной гордости

Одна абсолютно счастливая деревня / Иностранцы в театре наносят второй удар по нашей национальной гордости

Театр наций выпустил значительный спектакль — «Рассказы Шукшина», где латышский режиссер Алвис Херманис попытался, по его же словам, возвратить России не только ее милый образ, но и забытого...

 

В Москве организатор Крестного хода 4 ноября приговорен к штрафу

В Москве организатор Крестного хода 4 ноября приговорен к штрафу

Организатор запрещенного московскими властями 4 ноября на Пушкинской площади крестного хода, вице-президент организации "Бородино-2012" Геннадий Сальников оштрафован на 1000 рублей за нарушение...

 

Ани Лорак подарили особняк

Ани Лорак подарили особняк

Жених Ани Лорак Мурат Налкакиоглу сделал украинской певице подарок к Новому году - двухэтажный загородный коттедж неподалеку от Киева.

 

Звездотерапия зажигает! / Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно…

Звездотерапия зажигает! / Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно…

На земном шаре остается все меньше мест, где можно полюбоваться звездным небом. Всему виной световое загрязнение. Оно не только лишает жителей городов эстетического удовольствия, но и наносит...

 

Грузинское трио победило на детском "Евровидении"

Грузинское трио победило на детском "Евровидении"

В Лимасоле на юге Кипра накануне завершился конкурс детской песни "Евровидение-2008". Победу в нем одержало трио из Грузии - самые юные участники соревнования. На втором месте - Украина. Россиянин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::