Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2009 14:24

Кризис может усилить влияние коммерческих и психокультов и "заглушить" религиозные секты

Кризис может усилить влияние коммерческих и психокультов и "заглушить" религиозные секты Екатеринбург, Февраль 03 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Экономический кризис постепенно меняет расстановку сил в сфере «ловцов человеческих душ и кошельков». На смену сектам, имеющим ярко выраженную религиозную окраску, приходят секты коммерческие и психокульты. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Нового Региона» высказала ведущий специалист по сектам общественной организации «Гражданский контроль» Ксения Кириллова.


По ее словам, в настоящее время свое влияние на Урале теряют ставшие за годы привычными кришнаиты, или к примеру, муниты, зато культы, обещающие сделать вас богачом и (или) абсолютно уверенной в себе успешной гармонично развитой личностью, постепенно набирают обороты. «Дело в том, что Урал традиционно секулярный регион. Так называемый «красный пояс» и так далее. Здесь менее весомо влияние религии, чем скажем в центральной России. Свою роль в ослаблении религиозных сект сейчас, безусловно, играет и кризис. В условиях, когда людей увольняют, когда они теряют уверенность в себе и своем будущем, коммерческие и психокульты явно выигрывают у религиозных сект в борьбе за адептов», – отметила Кириллова.


Сектовед подчеркнула, что в принципе психокульты и коммерческие секты похожи – и те и другие проводят тренинги и те и другие обещают избавить граждан от всех мыслимых и немыслимых проблем. Они отличаются друг от друга лишь наживкой. Первые обещают за три «почти бесплатных» курса (общий, продвинутый и лидерский) дать вам уверенность в себе, обеспечить невероятный личностный рост, успех во всех начинаниях, любовь и уважение окружающих.


«Коммерсанты» действуют менее тонко и рекламируют свои тренинги, как исключительно эффективное средство в самые короткие сроки стать невероятным богачом. Правда, для этого вам сначала придется полюбить всей душой товар (обычно это какие-то «уникальные» пищевые добавки, медпрепараты или косметика), который вам предстоит распространять и впоследствии «подписать» на этот товар всех ваших знакомых, друзей и близких. То есть в данном случае присутствует классический сетевой маркетинг с «промывкой мозгов».


Однако, и у коммерческих культов есть свои маленькие хитрости. «Они пытаются, трансформироваться, иногда мимикрировать под что-то другое. Сейчас, к примеру, в регионе есть коммерческие культы, которые пытаются совместить в себе технологии секты и финансовой пирамиды. Чаще всего они действуют под видом потребительских кооперативов», – предупреждает Ксения Кириллова.


По ее словам, тенденция вытеснения религиозных сект «психами» и «коммерсантами» в ближайшее время сохранится. Однако даже для этих культов экономический кризис несет определенную опасность. «Их организаторы ориентируются на получение прибыли, и когда кризис достигнет дна, может сложиться ситуация, когда у людей не будет денег, и лидерам культов будет просто нечего больше выманивать у доверчивых граждан», – предположила Кирилова.


 

Оригинал (на 03/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Узнать все. Оцени мужчину за 10 минут

Узнать все. Оцени мужчину за 10 минут

Для того чтобы понять, что представляет из себя потенциальный кавалер, совсем не обязательно общаться с ним длительное время. Все самое важное можно легко узнать за первые 10 минут вашего первого...

 

Каждый третий житель Земли сидит в Интернете

Каждый третий житель Земли сидит в Интернете

Количество интернет-пользователей превысило один миллиард человек.

 

Пенсионер вылечился от алкоголизма… "Кока-колой"

Пенсионер вылечился от алкоголизма… "Кока-колой"

Мужчина избавился от алкогольной зависимости благодаря популярному прохладительному напитку "Кока-кола", который ежедневно в больших количествах потребляет в течение последних 40 лет.

 

Лорак стала лучшей в 2008 году

Лорак стала лучшей в 2008 году

Украинская певица Ани Лорак одержала победу в номинации "Лучшая певица 2008 года" по результатам голосования слушателей английского "Eurovision Song Contest Radio".

 

Больничная лимита / Минздрав изменил порядок выделения квот на дорогостоящее лечение

Больничная лимита / Минздрав изменил порядок выделения квот на дорогостоящее лечение

Декларируя бесплатность высокотехнологичной медицинской помощи, государство покрывает только часть расходов на нее. Да и эту часть теперь придется выбивать.

 

Приятно познакомиться, игрок! / Польский режиссер Гжегож Яжина поставил оперу Прокофьева в Лионе, а в Варшаве он поставил фильм Пазолини

Приятно познакомиться, игрок! / Польский режиссер Гжегож Яжина поставил оперу Прокофьева в Лионе, а в Варшаве он поставил фильм Пазолини

Европейские премьеры. Гжегож Яжина, январский триумфатор и мастер управления реальностью. В Лионе эта надежда европейской режиссуры из Польши поставил оперу Прокофьева «Игрок», а в Варшаве — фильм...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::