Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/02/2009 14:24

Кризис может усилить влияние коммерческих и психокультов и "заглушить" религиозные секты

Кризис может усилить влияние коммерческих и психокультов и "заглушить" религиозные секты Екатеринбург, Февраль 03 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Экономический кризис постепенно меняет расстановку сил в сфере «ловцов человеческих душ и кошельков». На смену сектам, имеющим ярко выраженную религиозную окраску, приходят секты коммерческие и психокульты. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Нового Региона» высказала ведущий специалист по сектам общественной организации «Гражданский контроль» Ксения Кириллова.


По ее словам, в настоящее время свое влияние на Урале теряют ставшие за годы привычными кришнаиты, или к примеру, муниты, зато культы, обещающие сделать вас богачом и (или) абсолютно уверенной в себе успешной гармонично развитой личностью, постепенно набирают обороты. «Дело в том, что Урал традиционно секулярный регион. Так называемый «красный пояс» и так далее. Здесь менее весомо влияние религии, чем скажем в центральной России. Свою роль в ослаблении религиозных сект сейчас, безусловно, играет и кризис. В условиях, когда людей увольняют, когда они теряют уверенность в себе и своем будущем, коммерческие и психокульты явно выигрывают у религиозных сект в борьбе за адептов», – отметила Кириллова.


Сектовед подчеркнула, что в принципе психокульты и коммерческие секты похожи – и те и другие проводят тренинги и те и другие обещают избавить граждан от всех мыслимых и немыслимых проблем. Они отличаются друг от друга лишь наживкой. Первые обещают за три «почти бесплатных» курса (общий, продвинутый и лидерский) дать вам уверенность в себе, обеспечить невероятный личностный рост, успех во всех начинаниях, любовь и уважение окружающих.


«Коммерсанты» действуют менее тонко и рекламируют свои тренинги, как исключительно эффективное средство в самые короткие сроки стать невероятным богачом. Правда, для этого вам сначала придется полюбить всей душой товар (обычно это какие-то «уникальные» пищевые добавки, медпрепараты или косметика), который вам предстоит распространять и впоследствии «подписать» на этот товар всех ваших знакомых, друзей и близких. То есть в данном случае присутствует классический сетевой маркетинг с «промывкой мозгов».


Однако, и у коммерческих культов есть свои маленькие хитрости. «Они пытаются, трансформироваться, иногда мимикрировать под что-то другое. Сейчас, к примеру, в регионе есть коммерческие культы, которые пытаются совместить в себе технологии секты и финансовой пирамиды. Чаще всего они действуют под видом потребительских кооперативов», – предупреждает Ксения Кириллова.


По ее словам, тенденция вытеснения религиозных сект «психами» и «коммерсантами» в ближайшее время сохранится. Однако даже для этих культов экономический кризис несет определенную опасность. «Их организаторы ориентируются на получение прибыли, и когда кризис достигнет дна, может сложиться ситуация, когда у людей не будет денег, и лидерам культов будет просто нечего больше выманивать у доверчивых граждан», – предположила Кирилова.


 

Оригинал (на 03/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Переводим стрелки

Переводим стрелки

После того как нескольких ваших коллег сократили, вы так загружены работой, что не продохнуть, и мысли поделиться частью ваших обязанностей с коллегами посещают все чаще? Мы знаем, как это сделать!

 

Свобода обойдется Диброву в 100 тысяч долларов

Свобода обойдется Диброву в 100 тысяч долларов

Звезда экрана, нарекающий себя интеллектуалом ростовского розлива, в очередной раз намерен жениться на той, ради которой подал на развод с племянницей около месяца.

 

Ювелиры изготовят ожерелье "Президент Молдавии"

Ювелиры изготовят ожерелье "Президент Молдавии"

Будущие президенты Молдавии будут надевать на церемонии утверждения в должности серебряное ожерелье, покрытое золотом и инкрустированное драгоценными камнями...

 

В США скончался композитор Лукас Фосс

В США скончался композитор Лукас Фосс

Американский композитор и дирижер Лукас Фосс скончался в Нью-Йорке в возрасте 86 лет, сообщает Associated Press...

 

Самогонщиков приговорили к порке

Самогонщиков приговорили к порке

Полиция нравов захватила и уничтожила на нелегальном предприятии 160 бочек алкоголя и браги, сотни бутылок спиртного, подготовленного для продажи.

 

Глобальное потепление уже не остановить

Глобальное потепление уже не остановить

Американские ученые пришли к выводу, что многочисленные последствия глобальных климатических изменений стали необратимыми.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::