Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/01/2010 14:41

«Привлекательность доллара падает»

«Привлекательность доллара падает» Доллар теряет мировое доверие. Страны с развивающейся экономикой одними из первых засомневались в том, что американская валюта также сильна как и прежде. В течение последних шести месяцев они активно сокращали долларовую часть валютных резервов. Центробанки пугает внешний долг США, который уже достиг гигантских размеров и продолжает увеличиваться, отмечают эксперты Goldman Sachs. В этом смысле стоимость доллара будет, скорее всего, падать. Центральные банки развивающихся экономик в течение последних шести месяцев сокращали долларовую часть своих государственных валютных резервов. Такие данные обнародовал американский банк Goldman Sachs.

«Привлекательность доллара США в качестве резервной валюты падает», - отмечают аналитики банка. Руководители Центробанков стран с бурно развивающейся экономикой уже приняли стратегическое решение сократить долларовую составляющую своих резервов, поясняют авторы исследования.

В течение последних пяти лет на доллары в структуре золотовалютных запасов этих стран приходилось более 60%, а сейчас этот показатель упал до 57,5%.

Китай и Россия задаются вопросом, способен ли доллар сохранить в 2010 году свои позиции доминирующей мировой резервной валюты, учитывая нынешний гигантский и продолжающий увеличиваться государственный долг США, говорится в обзоре Goldman Sachs.

Напомним, в структуре международных резервов России доллар занимает порядка 47%, евро – около 41%, японская иена – примерно 2%, а еще 10% - фунт стерлингов.


В ближайшие месяцы Банк России примет решение о вложении золотовалютных резервов в канадский доллар. Эксперты считают, что это может быть начало некоторого тренда. Динамику валютных курсов точно спрогнозировать, но трудности американской экономики США могут спровоцировать дальнейшее снижение доллара США, в то время как канадский доллар чувствует себя вполне уверенно.

Как указывают аналитики Goldman Sachs, одновременно с ростом долга США падает стоимость валюты этой страны. С 1999 года доллар уже потерял 22% своей стоимости относительно корзины из семи ведущих твердых мировых валют.

По оценкам Международного валютного фонда, за прошедший финансовый год мировые экономики увеличили совокупный размер своих валютных резервов на 4,7% до 7,5 трлн долларов в пересчете на американский доллар, из них 4,8 трлн долларов приходятся на резервы развивающихся стран. Между тем доля американской валюты в этих резервах существенно сократилась, подчеркивает Goldman Sachs.

Свое беспокойство по поводу «шаткости» бюджета США в целом и доллара в частности неоднократно высказывал Китай. Последний является самым щедрым инвестором в американскую экономику, обладая, в частности, долговыми обязательствами на 800 млрд долларов. Именно поэтому Пекин так волновали безмерные вливания правительства в финансовый сектор, которые приводили к значительному дефициту.


С 2001 года государственный долг Штатов увеличился более чем в два раза из-за рецессии, неоднократного сокращения налогов и войн в Ираке и Афганистане. В этом смысле новые непредвиденные расходы США скептики называли настоящим безумством.

Тем не менее, в декабре Палата представителей конгресса США, а затем и Сенат одобрили повышение верхней планки государственного долга еще на 290 млрд долларов. Таким образом, долг вырос до 12,4 трлн долларов.

Эти деньги должны поддерживать американскую экономику в течение двух месяцев. Вопрос в том, что будет поддерживать экономику и доллар по истечении этого срока.

В том случае, если госдолг Штатов продолжит расти, стоимость американской валюты будет и дальше, скорее всего, падать. Надежность главной резервной валюты мира поставлена под большое сомнение.

 

Оригинал (на 03/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пенсионный фонд Украины наполнят за счет подорожания доллара и евро

Пенсионный фонд Украины наполнят за счет подорожания доллара и евро

Пенсионный фонд Украины повысил ставку сбора с безналичных операций по обмену валюты в стране с 0,2 до 0,5 процента. Против повышения уже выступили как в коммерческих финансовых организациях, так и...

 

Курице летать не запретят

Курице летать не запретят

Правительство РФ не собирается запрещать импорт мяса птицы, заявил в субботу первый вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, что монополизм отечественных компаний приведет лишь к росту цен, и...

 

Зимние каникулы обойдутся России в 700 миллиардов рублей

Зимние каникулы обойдутся России в 700 миллиардов рублей

Зимние каникулы обойдутся российской экономике в 2010 году в 650-700 миллиардов рублей. При этом январские праздники, хотя и приносят серьезные убытки экономике страны, однако не ввергают ее в...

 

Citigroup вновь потерпел многомиллиардные убытки

Citigroup вновь потерпел многомиллиардные убытки

Убытки американского банка Citigroup в четвертом квартале 2009 года составили 7,6 миллиарда долларов. Крупнейшее в недавнем прошлом кредитное учреждение США вновь вернулось к чистым убыткам после...

 

«Мы живем в другой реальности»

«Мы живем в другой реальности»

В пятницу в Госдуме будет рассматриваться внесенный Минздравом законопроект «Об обращении лекарственных средств». Глава Минздрава Татьяна Голикова настаивает на скорейшем принятии закона, так как...

 

Турция и Россия перейдут на расчеты в лирах и рублях

Турция и Россия перейдут на расчеты в лирах и рублях

Турция завершила внесение изменений в свое законодательство для осуществления расчетов с российскими компаниями в рублях, и два местных банка уже приступили к таким операциям. Об этом заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::