Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2011 18:36

Экс-глава МАГАТЭ возглавил революцию в Египте


Египетская оппозиция делегировала Мухаммеду аль-Барадеи право на ведение переговоров о создании правительства национального единства. Об этом прибывший четыре дня назад из Вены в Каир лидер Национального объединения за перемены заявил в интервью СNN. Сегодня Аль-Барадеи появился среди протестующих на центральной площади Каира.


"Я был уполномочен людьми, организовавшими эти
демонстрации, и политическими партиями договориться о (создании) правительства национального единства, - сказал он. - В ближайшее время я планирую связаться с представителями армии и начать совместную работу".


Как сообщил ранее сегодня телеканал "Аль-Арабия", бывший
глава Международного агентства по атомной энергии единодушно выдвинут всеми оппозиционными партиями и организациями на роль главы на переговорах с египетскими властями.










68-летний лауреат Нобелевской премии призвал президента
Хосни Мубарака "не препятствовать воле народа, не применять силы против манифестантов и уступить власть".



Отвечая на вопрос о том, будет ли он претендовать на то, чтобы возглавить это переходное правительство, экс-глава МАГАТЭ отметил, что любой человек, действительно верящий в демократию, может стать кандидатом, но "выбор останется за народом".


Он также назвал "бессмысленным страхом" существующие опасения, что к власти в Египте может прийти крупнейшая в Египте исламская политическая организация "Братья-мусульмане", официально запрещена с 1954 года.


"Братья-мусульмане" - это всего лишь консервативная религиозная группа, как ортодоксальные евреи в Иерусалиме и евангелисты в Соединенных Штатах. Они представляют меньшинство египтян и не обладают силой, способной подорвать нашу Конституцию, которая предусматривает гражданское правительство для руководства страной", - сказал аль-Барадеи.



Комментируя сообщения СМИ о своем домашнем аресте, аль-Барадеи отметил, что не замечает большого присутствия полиции вокруг своего дома.



"Я думаю, что они объявили о моем аресте, чтобы запугать манифестантов. Суть сообщения в следующем: если мы взяли такого известного человека как аль-Барадеи, представьте себе, что мы сделаем с вами", - считает аль-Барадеи.


Российские туристы: тут началась анархия


Крупнейшие египетские города минувшей ночью погрузились в атмосферу страха и насилия при отсутствии какой-либо защиты со стороны полиции, многие граждане уже называют эту ночь "одной из самых страшных за всю современную историю".



С пятницы, когда в стране прошли массовые демонстрации протеста и столкновения с полицией, на улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников. Люди подвергаются нападению преступников даже в своих квартирах.



Как пишут в NEWSru.com российские туристы из Шарм-эш-Шейха, в этом городе курорте также начали орудовать мародеры. В районе OLD MARKET загорелся торговый центр. По сообщению российских туристов, которые находятся на территории рынка, "около 12 часов на рынок забежала толпа молодежи, и они начали кидать бутылки с бензином по магазинам и вытаскивать ценности".



"Тут началась анархия. Мародеры дерутся с продавцами магазинов. Везде черный дым и запах гари. Полицейских нигде не видно", - сказал Алексей Садченко, российский турист.



Бывший глава МВД Египта Хабиб аль-Адали был срочно эвакуирован в воскресенье из здания министерства внутренних дел в центре Каира после того, как возле МВД началась ожесточенная перестрелка. Президент Хосни Мубарак отправил аль-Адали вместе с кабинетом министров в отставку в пятницу, 28 декабря, под давлением народа.



Бывшего министра многие обвиняют в том, что именно он отдал распоряжение открывать огонь по демонстрантам, которые несколько дней требуют отставки Мубарака.



Чтобы защитить своих близких, свою собственность и обеспечить безопасность, практически во всех районах страны, без какого-либо участия властей созданы народные комитеты самообороны, которые состоят из мужчин, в основном молодежи, вооруженных дубинками.



"Полиция разбежалась моментально, офицеры бросили рядовых без пропитания, они не знали, что им делать дальше и просто оставляли свои посты", - рассказал РИА "Новости" один из участников народного комитета самообороны в каирском районе Замалек, где расположено представительство РИА Новости.



Действительно, большинство посольств и гостиниц остались вообще без охраны. Соседнее с РИА "Новости" алжирское посольство наняло для защиты частных охранников. Безопасность ряда дипломатических миссий крупных стран, в том числе российского посольства, обеспечивают египетские военные.



Гостиницы в Каире пытаются защитить себя самостоятельно, многие даже на ночь баррикадируют вход и пускают внутрь только постояльцев.



Посольства ряда стран, в том числе Израиля, Азербайджана, Турции эвакуируют семьи своих сотрудников, спешно покидают Египет сотрудники нефтяных компаний, арабские бизнесмены с семьями.



Японский МИД призывает своих граждан отложить поездки в нестабильный регион. Таким же призывом ограничились и российские дипломаты. Впрочем, туристы из нашей страны не только не спешат раньше времени покинуть Египет, но и все еще готовы ехать туда отдыхать. Это сообщил "Интерфаксу" замглавы Федерального агентства по туризму Александр Радьков. По его словам, перед отъездом в неспокойный регион с россиян берут расписку, что они знают о ситуации в стране. Впрочем, по его словам, на египетских курортах пока действительно все довольно спокойно. Сегодня, чтобы выяснить, действительно ли это так, туда выехали сотрудники Ростуризма.



Уже известно, что разграблены и практически уничтожены крупнейшие торговые центры, в том числе "Карфур" в Мааде и "Аркадия" на набережной Нила. Тяжелая ситуация сложилась в районе Маади, где проживают много иностранцев. По свидетельствам очевидцев, там всю ночь слышались выстрели, военные преследовали мародеров.



Армия продолжает брать под контроль город, ее активно к этому призывают жители, напуганные разгулом преступности. В то же время, на улицах пока не видно военных патрулей. Бронетехника находится, в основном у жизненно важных объектов - президентского дворца, банков, министерств, телевидения, на мостах, у Каирского музея.



Военные за ночь задержали 450 мародеров, по телевидению демонстрируют кадры с признаниями преступников.


 

Оригинал (на 30/01/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из Сургута отправлены все пассажиры сгоревшего Ту-154

Из Сургута отправлены все пассажиры сгоревшего Ту-154

Из Сургута отправлены 86 пассажиров, находившихся на борту сгоревшего самолета Ту-154.

 

Глава Южного Судана призвал простить Северу гражданскую войну

Глава Южного Судана призвал простить Северу гражданскую войну

Президент Южного Судана призвал своих граждан простить жителей северной части страны за гражданскую войну, длившуюся с 1983 по 2005 год. Обращение прозвучало на фоне публикации предварительных...

 

«Аль-Каида» решила… взорвать Лондон

«Аль-Каида» решила… взорвать Лондон

Террористическая группировка «Аль-Каида» запланировала провести в центре Лондона целую серию взрывов.

 

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили расследуют смерть Сальвадора Альенде

В Чили будет впервые проведено официальное расследование гибели президента Сальвадора Альенде, тело которого было найдено после штурма президентского дворца во время переворота 1973 года. Некоторые...

 

Египтянин поджег себя перед парламентом

Египтянин поджег себя перед парламентом

В столице Египта Каире мужчина облил себя топливом и поджег перед зданием парламента страны. Полицейский пресек попытку самосожжения, мужчина был доставлен в больницу с ожогами. По каким причинам...

 

Полиция повязала сотрудников Wikileaks

Полиция повязала сотрудников Wikileaks

Полиция Лондона арестовала пять человек по подозрению в хакерской атаке на сайты ведущих платежных систем, которую провели сторонники сайта Wikileaks в начале декабря, сообщает Guardian.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::