Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/11/2006 15:46

Винни-Пух стал символом Англии

Винни-Пух, Уимблдон и красная телефонная будка вошли в список главных символов Англии. Как сообщили организаторы уникального проекта "Иконы английской культуры - портрет Англии", в пятницу список национальных символов пополнился еще 21 пунктом.

Среди новых "икон" английской жизни есть как хорошо известные во всем мире символы страны, так и знакомые только тем, кто родился и вырос в Соединенном Королевстве, например "Книга для домохозяйки миссис Битон". Из кулинарных изысков английской кухни в список попали сыр чеддер, ростбиф и йоркширский пудинг.

Здесь же и национальные черты англичан, давшие почву для многих стереотипов об их национальном характере - о неподвижной верхней губе, например. Сюда же относят и вечно изменчивую английскую погоду. Географические достопримечательности списка, ассоциирующиеся с Англией, представлены не самой длинной, но самой известной рекой страны - Темзой, на которой стоит Лондон, и горным национальным парком "Пик-дистрикт".

Исторические традиции страны отразились в знакомых каждому англичанину до сих пор жесте из двух пальцев в виде буквы V (от английского - victory, победа), продемонстрированном во время Второй мировой войны Уинстоном Черчиллем, и празднике Ночь Гая Фокса в память о раскрытии "Порохового заговора" в далеком 1605 году.

Об истории "старой доброй Англии" напоминают и баржи-плоскодонки, которые вплоть до второй половины ХХ века бороздили каналы по всей стране. Из самых известных английских изобретений прошлого века в список вошли автомобиль Роллс-Ройс и красная телефонная будка, дизайн которой придумал Джайлс Гилберт Скотт. Еще один образец дизайна, вошедший в повседневность, это созданная в 1930-е годы карта-схема лондонского метрополитена.

О вершинах английской архитектуры и инженерного дела напоминают включенные в список "икон" Вестминстерское аббатство в Лондоне и первый в мире стальной мост в местечке Айрон-бридж под Бирмингемом. Два понятия массовой британской культуры - научно-познавательная программа Би-би-си "Doctor Who" и выпущенный на пике карьеры группы "Битлз" альбом "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band" - также были названы в числе главных составляющих жизни многих англичан.

Здесь же и еще один персонаж, на этот раз уже из детской литературы - Винни-Пух, созданный писателем Аланом Милном. Английская роза и птичка-малиновка, изображаемая на всех рождественских открытках, символизируют в списке природу страны. Спортивные традиции прославляет знаменитый Уимблдонский теннисный турнир.
Проект "Иконы английской культуры" был запущен при поддержке британского министерства культуры, спорта и СМИ в январе этого года. Он призван популяризировать в стране и мире символы национальной культуры.

РИА Новости

 

Оригинал (на 13/11/2006): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

“Пятый канал” в Москве?

“Пятый канал” в Москве?

Сегодня в Москве проведен федеральный конкурс на распределение теле-радио частот на наземное телевещание не только в регионах, но и в Москве. Правда, заявку на разработку частоты в столице подала...

 

Грязные носки с винчестером внутри

Грязные носки с винчестером внутри

Жесткий диск компьютера рекомендуется посылать на ремонт в подходящей упаковке. А класть бананы на дорогостоящую технику специалисты не советуют.

 

Красота спасет мир, а красоту спасет… змея

Красота спасет мир, а красоту спасет… змея

Хочешь быть красивой и неотразимой? Тогда обратись за помощью к… змее.

 

Эминем: Мэрайя Кери врет о наших отношениях

Эминем: Мэрайя Кери врет о наших отношениях

Известный американский певец Эминем категорически опровергает заявления поп-певицы Мэрайи Кэри о том, что у них никогда не было романа.

 

Как не сгореть на работе?

Как не сгореть на работе?

Какой бы интересной не была работа, не стоит ею заполнять всю вашу жизнь. Ведь помимо работы в жизни есть еще много всего интересного: друзья, хобби, личные отношения.

 

В Киеве прошел концерт Manfred Mann`s Earth Band

В Киеве прошел концерт Manfred Mann`s Earth Band

В Киеве впервые выступила группа Manfred Mann`s Earth Band. Посмотрев шоу композитора Манфреда Любовица, более известного под творческим псевдонимом Манфред Манн, корреспондент пришел к выводу, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/11/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::