Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/12/2006 15:40

Всемирный банк рекомендует Украине отменить квоты на экспорт зерна

Всемирный банк (ВБ) обнародовал свой отчет по поводу недавно внедренных квот для экспортеров зерна в Украине. Он подготовлен совместно с Немецкой консультативной группой для украинского правительства и содержит результаты исследования влияния квот на цены на зерно на внутреннем рынке, защиту прав потребителей, доходы от экспорта и инвестиции в зерновой сектор. Банк утверждает, что квоты не являются эффективными в защите национальных потребителей от роста мировых цен на зерно, не являются действенными, поскольку они приводят к большим потерям доходов от экспорта и являются уязвимыми с точки зрения коррупции, что будет иметь отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность Украины.


В частности, ВБ обращает внимание на следующие недостатки новой системы: внедрение квот представляется неоправданным, поскольку внутреннего предложения зерна вполне достаточно для покрытия всех внутренних потребностей, а также значительно большего экспорта по сравнению с оценками правительства. В этом году производство зерна намного превысило средний показатель за последние 10 лет, а существенные первоначальные запасы оказывают содействие эффективным поставкам зерна в 2006-2007 году.


По мнению международных экспертов, украинские потребители продуктов питания мало что выиграют от внедрения квот. Несмотря на то, что цены на пшеницу остаются стабильными, цены на муку и хлеб, начиная с момента внедрения квоты, выросли. На конечной стоимости хлеба цены на пшеницу практически не отображаются. Также вследствие понижения цен на корма ожидается, что стоимость мяса и молочных продуктов будет весьма ограниченной.


Кроме того, согласно отчету ВБ, система квотирования закладывает большие потери на производителей зерна и существенным образом влияет на доходы от экспорта. прогнозируется, что общий объем утраченных доходов от экспорта зерна до конца 2006 года составит 300 миллионов долларов, тогда как прогнозируемое снижение цен производителя - около 25 долларов за тонну зерна. Это может привести к кумулятивным потерям сотен миллионов долларов. Доля малообеспеченного населения, работающего в сельском хозяйстве Украины, превышает средний показатель по стране, поэтому сокращение доходов производителей зерна может на практике усилить, а не уменьшить уровень бедности.


Управление системой квотирования на сегодняшний день не кажется ВБ прозрачным, создается возможность для коррупции. Компании, которые в силе обеспечить экспортную квоту, сейчас могут получить прибыль в 25 долларов на тонне зерна (эквивалент утраченного дохода для производителей). Возможны дополнительные потери из-за имеющихся стимулов к контрабанде зерна из страны. По мнению ВБ, отрицательное влияние квоты на зернопроизводителей и трейдеров и риск коррупции создает негативное влияние на инвестиционную репутацию Украины.


Рекомендация экспертов ВБ - отменить квотную систему как можно скорее. "Хотя эти рыночные интервенции были осуществлены с хорошим намерением гарантировать безопасность продуктов питания и защитить внутренних потребителей от роста мировых цен на зерно, они не достигнут поставленных задач. В противовес этому мы бы рекомендовали альтернативные меры, которые будут защищать малообеспеченные слои населения от повышения цен на продовольствие, включая денежные трансферты незащищенным гражданам", - заявил Поль Бермингхем, директор ВБ по Украины, Беларуси и Молдовы.

 

Оригинал (на 07/12/2006): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трактор перегрелся

Трактор перегрелся

Корпорация «Агромашхолдинг» приобретает контрольный пакет акций малайзийской компании Dunham-Bush. Малайзийская фирма специализируется на производстве кондиционеров и холодильных установок. Сумма...

 

Харьковская область: Ни света, ни газа, ни воды

Харьковская область: Ни света, ни газа, ни воды

Кабмин, как и обещал, упростил процедуру выдачи субсидий. Для этого достаточно предоставить справку о доходах и расчетную квитанцию. Получить помощь можно в течение 2-х месяцев со дня принятия...

 

«Ильюшин» обеспечит Китай

«Ильюшин» обеспечит Китай

«Рособоронэкспорт» меняет исполнителя контракта на поставку Китаю 38 транспортных самолетов Ил-76 и Ил-78. Общая сумма контракта составляет 1 млрд. долларов. Выполнять заказ должно было Ташкентское...

 

Губернатор Самарской области хочет, чтобы активы ЮКОСа поскорее купили госкомпании

Губернатор Самарской области хочет, чтобы активы ЮКОСа поскорее купили госкомпании

"Роснефть" и "Газпром нефть" могут претендовать на "Самаранефтегаз" и три нефтеперерабатывающих завода, заявил губернатор Титов. Причем ему бы хотелось, чтобы ситуация "поскорее разрешилась".

 

Госдума разрешит кредиторам платить по долгам банкротов

Госдума разрешит кредиторам платить по долгам банкротов

Госдума рассмотрит правительственные поправки в закон о банкротстве, которые разрешают третьим лицам уплачивать налоговые долги компании-банкрота. Это позволит кредиторам банкрота заплатить...

 

Tata Steel покупает Corus за $9,2 млрд.

Tata Steel покупает Corus за $9,2 млрд.

Британско-голландская сталелитейная компания Corus заявила, что приняла пересмотренное предложение о поглощении от индийской Tata Steel.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2006 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2006
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::