Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/02/2007 07:46

Звездные пары: Истории любви

Звездные пары: Истории любви

Личная жизнь гения – это, как правило, череда несбывшихся надежд и разочарований. И все же во все времена находятся…
…талантливые люди, которые пытаются взорвать этот мир изнутри. Мужчины и женщины, способные на искреннее чувство, генераторы смелых идей и фантастических проектов. Вот несколько историй о том, как гениальность и разделенная любовь идут рука об руку.

Джон и Йоко
Художница-авангардистка Йоко Оно происходила из японской аристократической семьи и получила блестящее образование. В молодости скуластая японка с черными глазами терпеть не могла рок-музыку. Юного короля Элвиса и других пионеров жанра воспитанная на классике и современном авангарде Оно считала, как и многие ее современники, просто "музыкальными хулиганами".

На Ленонна Йоко вышла, конечно же, не случайно. Амбициозная женщина 33-х лет, такой себе самурай в юбке, набившая достаточно шишек на пути к славе и признанию в Штатах и у себя на родине, в Японии, срочно нуждалась в богатом и влиятельном покровителе. Вращаясь в богемных кругах Лондона, Йоко решила познакомиться со сливками тогдашнего британского поп-Олимпа, с "Битлз", которые в 1966 году находились в зените славы.

Первая встреча будущих супругов произошла в лондонской галерее "Индика", где любители хеппенинга Джон и Йоко на пару забивали в стену "воображаемый гвоздь". Под влиянием Оно Джон Ленонн всерьез увлекся современным искусством, что, естественно, расширило интеллектуальные возможности "Битлз". Неслучайно концептуализм и психоделика расцвели в творчестве ливерпульской четверки именно во второй половине бунтарских шестидесятых.

Безумная любовь Ленонна к Йоко стала для группы "началом конца". Присутствие жены Джона в студии, во время записи последних альбомов "битлов", и ее настойчивые попытки влиять на творческий процесс не на шутку раздражали Джорджа Харрисона, Ринго Старра и, в первую очередь, Пола Маккартни. Трения в коллективе ускорили и без того неизбежный распад "Битлз".

Кроме того, Джон и Йоко занялись политикой. Их "постельные интервью" в защиту мира, участие в левых движениях и публичных акциях, таких как выборы на второй срок президента Никсона, привлекли к особе Ленонна внимание американских спецслужб и, возможно, приблизили его нелепую гибель от руки полусумасшедшего фаната в 1980-м. Созданная не без влияния авангардных экспериментов Йоко песня Ленонна "Imaginе" ("Представь себе") стала удивительным по красоте гимном их любви.

Александр Блок и Любовь Менделеева
Любовь Менделеева родилась в Петербурге в семье великого ученого-химика, который открыл известную теперь каждому школьнику Периодическую систему химических элементов. С Блоком Люба Менделеева была знакома с раннего детства, однако взаимное чувство вспыхнуло позже, когда Саше исполнилось 17, а Любе 16 лет. Их встречу на загородной даче в 1901 году оба любовника считали мистической. Блок в белом кителе репетировал с Любой шекспировского "Гамлета". Юноша просто молился на свою избранницу, ей же хотелось тепла, и временами она отказывалась понимать и принимать Александра.

В Петербурге они втайне от родственников сняли квартиру, в которой оставляли друг другу письма. Люба все еще хотела прервать отношения, но Блок был непреклонен, и, в конце концов, стал угрожать возлюбленной самоубийством. Он, как германские романтики, свято верил, что не Бог, а жена может спасти его от иссушающей душу житейской суеты.

В 1903 дочь тайного советника Менделеева обвенчалась со студентом Блоком. Однако первая брачная ночь так и не состоялась. Поэт считал, что нельзя спать с Прекрасной Дамой. Любе отводилась роль идеальной жены – объекта поклонения. Муж предоставил ей, как впрочем, и себе, полную свободу в выборе любовников.

Первым ухаживать за Любовью стал Андрей Белый. Он, в качестве собрата Александра по литературному цеху, взялся за развенчание блоковского мифа о Прекрасной Даме. Блок вызвал Белого на дуэль. Тем временем, Любовь решила попытать счастья на театральных подмостках. Из гастролей по югу Украины она вернулась беременной. Блок с надеждой и волнением готовился стать отцом. Мальчик, которого назвали Митей, умер, прожив всего неделю.

Смирившись с частыми отъездами жены, Блок пытается найти замену своей Прекрасной Даме. Одно время он увлекался актрисой Натальей Волоковой. Позже был роман с его "Кармен" - певицей Любовь Дельмас. У Любви Андреевны помимо А. Белого в любовниках ходил некий Ауслендер, которого Блок называл "актеришкой" и "хулиганом из Тмутаракани". Были и другие.

Поэт умер в 1921 году, Любовь Менделеева – в 1939-м. Ее смерть – достойное завершение их с Блоком мистического романа. По предварительной договоренности литературоведы пришли к ней на квартиру за письмами и дневниками Блока. Любовь Дмитриевна открыла им дверь и… в то же мгновение упала замертво. Словом, мистика, да и только!

Гала и Дали
Говорят, что когда Елена Дьяконова умерла, Сальвадор Дали облачил в траур живописные скалы – место их первой встречи в 1929 году. Родилась Елена в Казани в 1894 году в семье чиновника. Отец умер рано. Мать вышла замуж за столичного адвоката, и семья переехала в Москву. Когда ей было всего 17 лет, она заболела чахоткой, и врачи направили ее в Швейцарию на лечение. Там, в Давосе, она познакомилась со своим первым мужем поэтом Эженом Гренделем, который творил под псевдонимом Поль Элюар. Он то и придумал для нее имя Гала.

В 1929 году, приехав с Элюаром в Кадакес, она познакомилась с уже довольно известным в художественных кругах "сюрреалистом" Сальвадором Дали, и сразу почувствовала, что фортуна свела ее с гением. Дали влюбился в смуглую русскую красавицу с первого взгляда. Он до конца дней верил, что именно ее, Елену Дмитриевну, он видел в своих детских и юношеских снах, летящую сквозь пургу на тройке лошадей. Как он заявлял позже: "Я по-настоящему научился владеть кистью только благодаря страху прикоснуться к лицу Галы".

Десятилетняя разница в возрасте и статус замужней женщины не смутили Елену – Галу. Неожиданно вспыхнувшее чувство оказалось взаимным. Там же на пляже в Кадакесе она заявила Сальвадору: "Дитя мое! Мы никогда не расстанемся!", и Дали, по его признанию, пошел к ней в ученики.

В 1930 году они вместе переехали в Париж, а потом купили дом в Порт – Легате, где появились на свет лучшие работы Дали. Елена стала для мастера его основной натурщицей, образ которой, как своеобразный камертон, воспроизводят многие полотна великого сюрреалиста, такие как "Гала и вечерний звон", "Гала молитвенная", "Портрет Галы в Шарах" и другие.

В 1932 году Елена официально развелась с Полем Элюаром, а воспитанием их дочки Сесиль занялась мать Поля. Теперь Гала всецело принадлежала своему молодому гению. Ей удавалось заинтересовывать самыми фантастическими проектами Дали богатых и влиятельных спонсоров. Она на протяжении многих лет организовывает его выставки, сама занимается продажей картин. Дали считал Галу кем-то вроде своего ангела-хранителя, и многому у нее учился.

Секрет своего успеха и популярности сам художник объяснял присутствием в его жизни этой удивительной женщины. Дали, как и всякий талантливый человек, зная себя лучше, чем кто бы то ни было, писал: "Она (Гала), зная мою беззащитность, упрятала мою отшельничью устричную мякоть в крепость – раковину и тем уберегла. Там, внутри, под надежным панцирем и старилась с тех пор моя текучая трепетная мякоть…"

From-Ua


 

Оригинал (на 17/02/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анжелина Джоли убита горем

Анжелина Джоли убита горем

Здоровье голливудской актрисы Анжелины Джоли практически подорвано, говорят ее близкие друзья.

 

В филармонии прозвучал советско-французский музыкальный словарь

В филармонии прозвучал советско-французский музыкальный словарь

Во вторник в Колонном зале имени Лысенко Национальной филармонии пианист Андрей Кутасевич, органист Валерий Михалюк и Киевский камерный оркестр сопоставляли оркестровые эксперименты композиторов...

 

Цирковой бизнес

Цирковой бизнес

Текучка кадров - основная проблема государственных цирков. Лучшие актеры уходят в частные структуры - там платят больше. Остаются энтузиасты, но именно они хранят традиции циркового искусства....

 

Киевская радиостанция не хочет пускать Верку Сердючку на "Евровидение"

Киевская радиостанция не хочет пускать Верку Сердючку на "Евровидение"

Киевская радиостанция "Европа ФМ" объявила акцию протеста против участия Верки Сердючки в конкурсе "Евровидение"...

 

25 февраля уральские "битломаны" отметят юбилей Джорджа Харрисона

25 февраля уральские "битломаны" отметят юбилей Джорджа Харрисона

25 февраля все «битломаны» будут отмечать день рождения гитариста группы «Битлз» Джорджа Харрисона. В этом году ему бы исполнилось 65 лет. Как сообщил «Новому Региону» исполнительный директор...

 

О чем пищат младенцы?

О чем пищат младенцы?

С первых дней своей жизни ребенок начинает издавать звуки. И отнюдь не бессмысленные, считает австралийская исследовательница Присцилла Данстен.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::