Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
04/09/2008 10:04

РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд

РУСАЛ и ЛУКойл выяснят отношения через суд

В середине августа ОК РУСАЛ подал в арбитражный суд исковое заявление в отношении компании "ЛУКойл", основного поставщика нефтяного кокса на предприятия ОК РУСАЛ, в связи со срывом поставок сырья.

Как говорится в официальном сообщении алюминиевой компании, ЛУКойл в одностороннем порядке с апреля 2008 года почти в два раза снизил поставки нефтяного кокса крупнейшим алюминиевым заводам ОК РУСАЛ, тем самым не выполняя обязательства по долгосрочным контрактам. Подробнее об этом - в материале "УралПолит.Ru".

Согласно договорам, заключенным между компаниями в 2006 году, ЛУКойл взял на себя обязательства до апреля 2011 года поставлять ОК РУСАЛ нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов алюминиевыми заводами компании. Однако в апреле текущего года ЛУКойл снизил отгрузку, продавая нефтяной кокс, предназначенный заводам ОК РУСАЛ, другим потребителям, и тем самым нарушил договорные отношения.

Не получив согласия РУСАЛа, предприятия компании ЛУКойл путем снижения объемов поставки продукции пытаются вынудить РУСАЛ согласиться с повышением отпускных цен на нефтяной кокс, производимый ими. За период с апреля по июнь 2008 года алюминиевые заводы компании уже недополучили около 40 тыс. т нефтяного кокса.

"В России это очень узкий рынок, и существует только четыре поставщика этого вида сырья. С апреля 2008 года общий объем недопоставок составил более 35 тыс. т. Мы несем серьезные дополнительные расходы", - подчеркнула представитель РУСАЛа, добавив, что недостающие объемы закупаются компанией в Китае и Азербайджане.

Нефтяной кокс необходим алюминиевой компании для производства анодной массы и анодов. Кокс выпускается на трех из девяти нефтеперерабатывающих заводов ЛУКойла в России и за рубежом, мощности установок коксования на Пермском НПЗ составляют 15.800 баррелей в сутки, Волгоградском заводе - 16.200 баррелей в сутки, на НПЗ в Плоешти (Румыния) - 10.500 баррелей в сутки, что в совокупности обеспечивает 42.500 баррелей в сутки.

В связи со срывом договорных обязательств со стороны ЛУКойла, а также нежеланием представителей нефтяной компании идти на конструктивный диалог, ОК РУСАЛ посчитал единственно возможным разрешением данной ситуации обращение в суд, чтобы добиться выполнения ЛУКойлом соглашения по поставкам кокса в полном объеме.

В конце августа ЛУКойл публично ответил на иск РУСАЛа. Вице-президент нефтяной компании Валерий Субботин заявил журналистам: "Мы будем обращаться в ФАС, чтобы обязать РУСАЛ покупать кокс по рыночным ценам". По мнению Субботина, алюминиевая компания является монополистом на рынке нефтяного кокса, а потому цены должны регулироваться государством.

По его словам, РУСАЛ импортирует нефтяной кокс по цене $650 за 1 т, в то время как приобретает его у отечественных производителей, в том числе у ЛУКойла, по $220 за 1 т. По аналогичной цене - $220 за 1 т - РУСАЛ закупает нефтяной кокс и у Газпром нефти, добавил Валерий Субботин. По его словам, в этом году заканчивается контракт ЛУКойла с РУСАЛом, заключенный в 2007 году. В связи с этим нефтяная компания обратилась к РУСАЛу с предложением привязать цены к рыночным, но РУСАЛ отказался.

Однако представители алюминиевой компании настаивают, что у РУСАЛа и ЛУКойла имеются действующие долгосрочные двусторонние договорные обязательства о гарантированных больших объемах закупок кокса по фиксированной в договоре цене до 2011 года. РУСАЛ вынужден закупать кокс по более высоким, спотовым ценам в связи с недопоставками ЛУКойла по контрактам, заявили в компании в ответ на заявление Субботина.

Односторонний пересмотр условий существующих договоров со стороны ЛУКойла, имеющего долю на рынке нефтяного кокса более чем 35 %, является нарушением статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", считают в РУСАЛе. Напомним, этой статьей запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц, в том числе путем навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, сообщает News.rin.

В этой связи РУСАЛ обратился в ФАС с просьбой обеспечить государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства и выдать предписания о прекращении злоупотребления ЛУКойлом доминирующим положением. Как сообщает сегодня, 3 сентября, Прайм-ТАСС, ЛУКойл готовит ответ алюминиевому гиганту.

Свои действия ЛУКойл считает оправданными. "Контракт был заключен в 2006 году. За это время цены на нефть в России выросли в 2 раза, - сообщили в пресс-службе компании. - Цена на нефтяной кокс - в 3 раза. В сложившейся ситуации мы не можем продавать продукцию ниже её себестоимости. Соответственно, работая в убыток".

Сейчас ЛУКойл готовит собственное письмо в ФАС с обвинениями РУСАЛа в нарушении антимонопольного законодательства.


 

Оригинал (на 04/09/2008): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родители похитили сына из воинской части

Родители похитили сына из воинской части

Солдата, пожаловавшегося родителям на дедовщину, родители тайно вывезли из части и увезли домой.

 

Италия признала новые паспорта Косово

Италия признала новые паспорта Косово

Италия признала в качестве официального документа новые паспорта объявившего о независимости сербского края Косово.

 

Мужчина сжег себя при большом скоплении людей

Мужчина сжег себя при большом скоплении людей

Полиция устанавливает личность мужчины, который в четверг прилюдно сжег себя на одной из центральных площадей.

 

Российские войска сняли пять постов в районе Поти

Российские войска сняли пять постов в районе Поти

Российские войска закрыли пять наблюдательных постов на западе Грузии и направились в направлении Абхазии.

 

Нацисты протестуют против правительства

Нацисты протестуют против правительства

Произошли столкновения полиции с националистами, которые устроили акцию протеста В Будапеште.

 

Какие взятки берут украинские судьи?

Какие взятки берут украинские судьи?

Полторы сотни дел на месяц за зарплату в 5 тысяч гривен. Приблизительно такая зарплата и загруженность у судей первой инстанции - районных административных судов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::