Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/11/2008 07:36

Гений, глупость и глумление

Гений, глупость и глумление Говорить правду не всегда легко и приятно. Если покопаться в биографии людей причисленных РЦП к лику святых, станет ясно, что они не такие уж святые. По крайней мере, не все.

Александр Невский воевал вместе с татарами против родного брата. Страстотерпца Николая II в народе называли Николаем Кровавым. Святой князь Владимир I получил власть, физически уничтожив братьев.

Время от времени появляются попытки открыть людям глаза на темную сторону биографии святых, но это не приносит результатов. Не потому что мир погряз во лжи, просто альтернативы нет.

Легенды и мифы Советского Союза

Если мы откажемся от этих мифов и образуется вакуум, который заполнится чем-нибудь другим. Скорее всего, это новое наполнение не будет чем-то более чистым.

К примеру, если завтра упразднить в России РЦП, потому что с точки зрения современной мысли вся ее основа это мифы, то освободившееся место займут сектанты разных видов. И это будет шаг назад, а не вперед. Хотя казалось бы намерения благие.

Великий человек, - писатель, ученый, художник, композитор, - который умер, но память о нем выдержала испытание временем, он становится образом-достоянием истории.

Биография обрастает мифами, в которых он самый остроумный, самый мудрый, самый великодушный. Всё чему симпатизирует человек, все самое положительное возникает в рассказах о нем. Он становится предметом для подражания. Люди говорят: «Я хочу быть писателем таким, как Александр Пушкин!», «Буду героем, как Невский или Матросов!», «Стану мудрым, как царь Соломон!»

Давайте сбросим Пушкина с парохода современности, усомнимся в безрассудной храбрости Невского или Матросова, и расскажем всем, что Соломон был таким же восточным сатрапом, как и его отец, как и большинство современных ему властителей Востока. Мы потеряем образы, которым хочется подражать. Что останется?

Лев Ландау самый блестящий российский ученый XX века, создатель лучшей в мире школы физиков-теоретиков. Лауреат Нобелевской премии и многих других престижных научных наград, член многих иностранных академий.

С его образом нужно быть очень и очень осторожным. Факты его биографии говорят о том, что он был человеком редчайшего таланта. Прожив шестьдесят лет, Ландау сделал невозможно много.

Его первые работы были посвящены квантовой механике, позже термодинамике, гидродинамике, физической кинетике и физике плазмы. И везде он автор фундаментальных открытий!

Значительное место в наследии Ландау занимает написанный им совместно с Евгением Лившицем «Курс теоретической физики», который был принят во всем мире. В нашей стране студенты десятилетия учились по этому курсу.

Считается, что в физике ученого равного ему по таланту до сих пор не появилось. Люди знавшие его, рассказывают, что писал он формулы сразу набело – всегда шел по верному пути. От догадки к открытию. Поэтому его называют Моцартом физики.

Моцарт физики

Причем часто Ландау совершал невозможное. В январе 1930 года у Паули в Цюрихе его заинтересовало квантовое движение электронов в постоянном магнитном поле. Тогда эта задача считалась нерешаемой.

Ландау решил ее весной того же года в Кембридже у Резерфорда. Так в истории физики наряду с парамагнетизмом Паули появился диамагнетизм Ландау. Работа сделала переворот в науке.

Многие его коллеги в то время говорили: «Мы питаемся крошками со стола Ландау». Тогда ему было едва за двадцать. В СССР из заграничной командировки он вернулся знаменитостью и получил степень доктора наук без защиты диссертации и сразу же звание профессора.

Позже он сделал совсем уже невозможное. Когда в начале пятидесятых годов СССР нужно было построить атомную бомбу, чтобы обезопасить себя от агрессии США, Ландау с группой ученых должны были рассчитать модель, так называемой сферической слойки, в которой чередовались слои с ядерной и термоядерной взрывчаткой.

Взрыв первой оболочки создавал температуру в миллионы градусов, необходимую для взрыва второй. Группа Ландау произвела точный расчет за сверхкороткое время.

Американцы смогли провести такой только с появлением компьютеров, Ландау же все это сделал вручную. Поэтому атомная бомба в нашей стране появилась в очень короткие сроки. США пришлось считаться с нами.

Теперь вопрос: зачем «Первому каналу» понадобилось показывать интимную сторону жизни ученого? Снимать фильм нужно о его достижениях в науке. Причем материала много, я затронул здесь только полпроцента. Продюсеры посчитали, что это не интересно.

Кстати книгу Коры Ландау «Как мы жили» я естественно читал. Почти в каждой строчке заметна обида на мужа и его близких друзей. Ее можно понять, ведь ему она посвятила всю свою жизнь, а получила взамен очень мало.

Но делать документальный фильм о неординарной личности, опираясь только на один источник нельзя. Кроме мемуаров Коры Ландау, есть и другие воспоминания. Если бы авторы учли и их, то фильм получился бы объективней. И тогда бы не было такой сильной негативной реакции ученых и родственников.

Ландау был человеком влюбчивым: никто этого не скрывает. Но все это можно показать без грязи. Многие из тех, кто его знал, утверждают, что он умел красиво ухаживать за девушками, читал им стихи, дарил огромные букеты цветов…

Игорь Ландау, сын ученого считает, что создатели фильма пошли по шаблону – если гений, значит в быту сумасшедший извращенец:

«Они начали сочинять: каким должен быть гений. А я и слова такого не люблю — гений. Что значит гений? Это способность делать какое-то дело много лучше других. А в остальном - это обычные люди, они бывают хорошие и плохие, сильные и слабые. Но в фильме отца представили только человеком, слабым во всех отношениях, довольно жалким, абсолютно закомплексованным. В общем, полная противоположность моему отцу. Продюсеры говорили, что это фильм о любви его жены, но ведь любить такого человека трудно. Говорят, он любил женщин. Но мужчина, который любит женщин, не озабоченный половой маньяк. А там он выглядит именно таким. В этом фильме люди, отношения между ними — все другое, не такое, как было». Новая газета №80, 27 октября 2008 года.

Хотя лично мне как профессиональному шоумену понятно, что продюсеры пошли по самому легкому пути: широкому зрителю хочется видеть неординарного человека в грязи. Многим зрителям льстит, что и у человека большого полета есть слабости. Таким образом, многие успокаивают свое эго.

В этом фильме свергли еще один авторитет, еще одного полубога. Смертные порадовались, забыли, пошли по своим делам – спать, есть. А на небе стало одной звездой меньше.

 

Оригинал (на 05/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Книжка из телевизора / Леонид Парфенов представил свою книгу «Намедни»

Книжка из телевизора / Леонид Парфенов представил свою книгу «Намедни»

Большой фотоальбом с краткими, но емкими текстами — всего лишь первый том из намеченных четырех. Первый том посвящен десятилетию 60-х. Великолепное издание тиражом 50 тыс. экземпляров уже можно...

 

Счастье передается по наследству

Счастье передается по наследству

Счастья не купишь, утверждает народная мудрость. Зато его можно унаследовать, уверяют британские и австралийские ученые.

 

Наследство родителей ушло в комиссионку. Случайно.

Наследство родителей ушло в комиссионку. Случайно.

Трое братьев из Иллинойса случайно сдали в комиссионный магазин коробку, в которой хранилось 7500 долларов наследства, доставшегося им от родителей.

 

Праздник умер. Новогодние корпоративы отменяются

Праздник умер. Новогодние корпоративы отменяются

За месяц до начала традиционных новогодних корпоративов фирмы-организаторы горестно констатируют: тема праздника в России умерла...

 

Знаток улицы

Знаток улицы

Это сладкое слово «консенсус»! Единомыслие неуклюже насаждается, не поспоришь. Однако так называемые интеллектуалы все равно собачатся по любому поводу, будь то военные действия в Осетии — Грузии...

 

Что больше всего раздражают мужчин в женщинах

Что больше всего раздражают мужчин в женщинах

Критиковать и издеваться над недостатками других женщин при мужчине является чертой, присущей всем представительницам женского рода.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::