Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/11/2008 08:45

Объелись блокбастерами / Любой праздник оборачивается днями всенародного единения с телевизором. Только мы этого не ценим

Объелись блокбастерами / Любой праздник оборачивается днями всенародного единения с телевизором. Только мы этого не ценим Ругать телевидение — своего рода психотерапевтический ритуал нашего времени. Это способ совместить правду с искренностью. Но справедливость заставляет меня иногда напоминать самой себе, что мы несколько зажрались.

Пожили бы где-нибудь в Западной Европе или Америке — и уяснили бы, что такого бесплатного кайфа нигде нет. Любите художественное кино — покупайте пакеты платных каналов или езжайте себе в кинотеатры, тратьте бензин и деньги.

А на нашем ТВ все еще длится эпоха киноизации. Умные киношники и телевизионщики уже лет пять прогнозируют, что данный период скоро кончится. Но пока мы все обладатели домашнего кинотеатра, потому что ТВ вагонами транслирует блокбастеры, в том числе относительно новые. Тем самым телевидение является оплотом социального равноправия, что не так плохо при столь сильном социальном расслоении.

Собственно, недостаток благосостояния масс и тормозит успехи кинопроката. Россия не настолько капитализировалась, чтобы снимать настоящие блокбастеры и обеспечивать им адекватную циркуляцию. Чем быстрее фильм уходит из проката, тем скорее он попадает на телеэкран.

В Америке статус блокбастера исчисляется цифрами затрат и доходов. Это фильмы с бюджетом во много десятков, а еще лучше — сотен миллионов долларов. Выручка же от проката превышает затраченное как минимум в 2—3 раза.

За первый же уик-энд проката в США «Человек-паук» собрал 148 миллионов. «Код да Винчи» собрал в Европе порядка 155 миллионов. Это нормальные настоящие блокбастеры.

Мы не располагаем аналогичными суммами ни в затратах, ни в доходах. Отечественный блокбастер — это массовое предвкушение грандиоза, который весьма скоро становится доступен бесплатно, в домашнем телеящике.

Тесное соседство друг с другом и с публицистикой на телеканалах превращает развлекательное жанровое кино в транслятора актуальных общественных настроений.

На этот раз, например, стало ясно, что происходит с нашим ощущением истории. Оно утрачивает строгие границы, отделяющие одну эпоху от другой, а реальное прошлое от вымышленного.

У нации есть потребность не в поисках правды как таковой, а в ярких и даже пронзительных образах, которые легли бы на душу. Нам дают упиться не историческими подробностями и новыми концепциями, а впечатляющими легендами. Нам новой мифологии не хватает.

По Первому каналу Михаил Леонтьев произносил небольшое обращение к телезрителям о сущности Смутного времени, о начале XVII века. И монтировался его монолог с довольно большими фрагментами премьерного фильма «Адмиралъ», посвященного Колчаку. А Колчаком там — Константин Хабенский.

Вот оно, получается, лицо Смутного времени — лицо кинозвезды эпохи радикальных перемен рубежа XX—XXI столетий. Одна смута иллюстрируется другой смутой, что в свою очередь предваряет появление на телеэкране Фандорина, которого никогда не существовало...

Чем плотнее расположение блокбастеров в телеэфире, тем очевиднее размывание жанра исторической драмы и смешение с жанром фэнтези. На маленьком экране особенно заметно, что цифровое изображение придает ирреальную красоту любому историческому коромыслу, превращая его в виртуальную штуковину.

Особенности освещения и современные представления о дикой природе равняют непролазные леса из «Волкодава» и из «1612», и леса эти напоминают прежде всего о чащах «Властелина колец»…

Поэтому уже не удивляешься, когда в лесах Смутного времени появляется сказочный единорог, аналогичный Нелетучему Мышу в «Волкодаве». Тесно, тесно современному человеку в достоверной рациональной реальности, где режут языки, рубят конечности и борются за власть.

Обойма «современных» сюжетов тоже сказала сама за себя. Тесно, уже тесно в рамках криминальных сюжетов. Хочется большой душевной смуты — нравственных коллизий, психологизма, сложных эмоций крупным планом.

Их пытаются выдавать и в «Параграфе 78», и в «Охоте на пиранью», и уж тем более в «12». Актеры наши могут и между мордобоями человеческую драму обозначить. Только поводы для душевной динамики какие-то ненастоящие везде — и в фэнтезийных боевиках, и у Никиты Михалкова.

Нового центрального сюжета о современности пока не сложилось. На любом эпизоде можно идти включать чайник, не дожидаясь рекламного блока, — ничего кардинального не пропустишь.

Когда сюжет буксует, а эмоций у исполнителей через край, тогда российский блокбастер закономерно трансформируется в телесериал. И получается телеблокбастер — именно в таком формате подается «12».

И сразу попадает в контекст бесконечных судебных шоу и сериальной говорильни, снимая все претензии по поводу содержания. Блокбастер на ТВ — это избыточная визуальность и профессионализм, которые не несут ответственности за смысл киновысказывания. За смысл тут отвечает телевизор, снова оказываясь крайним.

 

Оригинал (на 06/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ивано-Франковск впервые проводит Кубок Западной Украины по спортивным танцам

Ивано-Франковск впервые проводит Кубок Западной Украины по спортивным танцам

В первый раз в Ивано-Франковске состоятся соревнования на Кубок города и Кубок Западной Украины по спортивным танцам...

 

Все что вы хотели узнать о чаевых, но боялись спросить

Все что вы хотели узнать о чаевых, но боялись спросить

Каждому туристу полезно знать, сколько положено оставлять чаевых в разных странах мира. Влиятельное американское издание "The Forbes" составило так называемое "справочное руководство по чаевым".

 

Кудрин выбрал партию / Правительству важно услышать интеллектуальную часть общества

Кудрин выбрал партию / Правительству важно услышать интеллектуальную часть общества

Масштабных политических событий на минувшей неделе не случилось. Глава государства Дмитрий Медведев отправился в многодневное латиноамериканское турне, а председатель правительства Владимир Путин...

 

Смоленские таможенники обнаружили серебряный кубок Люфтваффе

Смоленские таможенники обнаружили серебряный кубок Люфтваффе

Сотрудники Смоленской таможни Центрального таможенного управления обнаружили при досмотре грузового автомобиля фашистский серебряный кубок, учрежденный одним из вождей Третьего рейха Германом...

 

Кукле Вуду быть! Саркози не смог добиться ее запрета

Кукле Вуду быть! Саркози не смог добиться ее запрета

Парижский Апелляционный суд отказался запретить куклу Вуду, изображающую президента Франции Николя Саркози, хотя и признал ее оскорбительной...

 

Тайсона задержала полиция

Тайсона задержала полиция

Экс-чемпион мира в тяжёлом весе Майк Тайсон был задержан полицией Лас-Вегаса в минувший четверг.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::