Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 14:33

Ноябрьские сенсации

Ноябрьские сенсации В начале недели трудности возникли у левой молодежи, собравшейся в Подмосковье для проведения фестиваля «Антикапитализм-2008». Представители левых молодежных движений планировали обсудить на нем меры по борьбе с капитализмом. Утром 2 ноября московские власти отказали организаторам в использовании арендованного помещения. Правда, к вечеру этого дня они все же отдали в распоряжение молодежи Дворец культуры подмосковного Железнодорожного для проведения концерта музыкальных коллективов, приехавших на фестиваль из регионов. Вот только подискутировать участникам мероприятия на темы глобального характера так и не удалось: на второй день фестиваля их снова не пустили в помещение.

Вслед за левой молодежью под прицелом московских властей оказались националисты. В День национального единства, 4 ноября, представители правоохранительных органов арестовали в общей сложности около полутысячи участников так называемого Русского марша. Активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), не сумевшие добиться от московской мэрии официального разрешения на проведение акции, собрались у станции метро «Арбатская». Выстроившись в колонну, они попытались пройти по Воздвиженке в сторону Кремля, чтобы возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Демонстранты выкрикивали лозунги «Все запомнят Русский марш, завтра Кремль будет наш!», «А ну-ка, давай-ка, у...й отсюда! Россия — для русских, Москва — для москвичей!». Но дойти до цели им так и не удалось: бойцы ОМОНа преградили им путь и задержали самых активных участников акции. Арестантов затолкали в специально подготовленные для этого автобусы и избили.

Впрочем, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что силовые методы во время Русского марша были применены правоохранительными органами в достаточных и разумных пределах. «Надо воспитывать этих людей, надо делать из этой публики более грамотных, чтобы они понимали, что Россия страна интернациональная, многоконфессиональная и любое другое отношение к России — это опасно развалом страны», — объяснил Лужков свою позицию.

Интересно, что городской мэрии не пришло в голову воспитывать участников разрешенного Русского марша, митинговавших под знаменем партии «Народный союз» на набережной Тараса Шевченко. Хотя лозунги разрешенных националистов ничем не отличались от тех, которые выкрикивали активисты ДПНИ. Любопытно, что московские власти впервые применили столь жесткие меры в отношении участников несанкционированных акций. В прошлые годы власти столицы не позволяли себе столь ревностно заниматься воспитанием националистически настроенной молодежи.

Праздничные происшествия в среду сменились без преувеличения глобальными политическими потрясениями. Создалось впечатление, что российская элита совсем не была готова к революционным инициативам президента Медведева. За полтора часа выступления перед членами Федерального собрания глава государства фактически переформатировал российское политическое пространство. Реформы, озвученные лидером страны в послании, начнутся с корректировки отдельных положений конституции в части, касающейся увеличения срока полномочий президента с четырех до шести лет и парламента с четырех до пяти лет и наделения Госдумы дополнительными полномочиями контроля над деятельностью правительства. Кабинет министров теперь будет обязан ежегодно отчитываться перед парламентариями о результатах своей деятельности. В подвешенном состоянии оказались и губернаторы, теперь за их назначение будут отвечать не полпреды (соответственно, сомнительной выглядит их нужность в новых политических реалиях), а «Единая Россия», имеющая большинство почти во всех региональных заксобраниях, и ее лидер Владимир Путин.

Но самая печальная участь постигла сенаторов. Глава государства, не желая ни в чем отставать от своего предшественника, начал реформу политической системы с изменения порядка формирования Совета Федерации. Согласно предложению президента сенаторы будут выбираться теперь из состава депутатов региональных и муниципальных парламентов. Досталось на орехи и лидерам ведущих российских политических партий. Медведев строго указал им на то, что должен быть введен механизм ротации партийного руководства. Подвесил глава государства дамоклов меч и над градоначальниками, заявив, что муниципальные депутаты получат право отстранять нерадивых мэров от должности. Фактически это нововведение может привести к тому, что в России не останется мэров альтернативной партийной принадлежности, кроме единороссовской. Как правило, в горсоветах большинство составляют депутаты от «Единой России», которые и будут наделены полномочиями отправлять в отставку мэра, имеющего партбилет другой партии, к примеру, под предлогом превышения им должностных полномочий.

Между тем самая важная часть послания Медведева была посвящена даже не столько модернизации политической системы, сколько декларации либеральных и духовных ценностей, которые близки лично самому главе государства. Президент провозгласил, что в основе всех реформ должен быть человек и его интересы и бюрократии стоит осознать, что российское общество созрело для того, чтобы быть свободным и пользоваться плодами свободы. Похоже, Медведев всерьез задался целью войти в историю России как настоящий либеральный лидер. Тем более что на это его благословили лидеры религиозных конфессий.

К обсуждению ценностной части послания религиозные деятели подключились на круглом столе, организованном Институтом современного развития. Попечительский совет этого института возглавляет сам Медведев. Главной темой обсуждения стали ценности современного общества. Аналогичное мероприятие проводилось лишь однажды восемь лет назад, в марте 2000 года, накануне президентских выборов. Духовные лидеры рекомендовали тогда будущему главе государства Владимиру Путину заняться «собиранием камней».

Медведеву главы ведущих религиозных конфессий библейские образы рисовать не решились, вместо этого они рекомендовали ему проводить реформы, исходя из идеальных ценностей. Митрополит Кирилл предупредил, что без прочного духовного базиса в обществе любые политические, экономические, социологические преобразования системы невозможны. Ценности — понятие идеальное, они возникают на уровне сознания. Сочетание традиций и модернизации — залог движения нашего общества вперед. Верховный муфтий Талгат Таджуддин поделился своими соображениями насчет того, что все преобразования необходимо начинать с себя. Нужно уважать себя, тогда и другие будут уважать. Лама Дамба Аюшев поддержал слова главы государства о том, что самая важная ценность — это человек. Эта позиция оказалось близкой и главному раввину России Берл Лазару. По его мнению, в каждом человеке есть что-то хорошее, нет полностью негодяев и главное — открыть этот потенциал, так как человеку необходимо быть нужным обществу. Подводя итоги дискуссии, религиозные лидеры сошлись на том, что глава государства выбрал верный путь и для дальнейшего развития страны без ценностных ориентиров не обойтись.

 

Оригинал (на 07/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Симферополе нашлись картины немецких художников, исчезнувшие во время войны

В Художественном музее Симферополя обнаружили 87 немецких полотен, утерянных после войны. На одной из выставок картины узнали отдыхавшие в Крыму граждане Германии, пишет "Комсомольская правда"....

 

Прости их, Уильям / Петр Фоменко поставил в своей «Мастерской» мюзикл по Шекспиру

Прости их, Уильям / Петр Фоменко поставил в своей «Мастерской» мюзикл по Шекспиру

Петр Фоменко поставил со стажерами своей «Мастерской» и примкнувшим к ним Кириллом Пироговым музыкальную фантазию Юлия Кима «Сказка Арденнского леса» по мотивам комедии Шекспира «Как вам это...

 

Гоша Куценко пожертвовал Цхинвалу 50 тысяч

Гоша Куценко пожертвовал Цхинвалу 50 тысяч

Известный российский актёр Гоша Куценко передал все деньги, собранные им на благотворительном концерте в Москве, пострадавшим во время Грузино-Осетинского конфликта, сообщает LIFE.ru.

 

В поисках общего языка / Нужно ли учить гастарбайтеров говорить по-русски?

В поисках общего языка / Нужно ли учить гастарбайтеров говорить по-русски?

Совсем не лингвистический спор разгорелся вокруг выхода в свет двух книг для мигрантов, не говорящих по-русски: букваря для детей и разговорника для взрослых. Событие само по себе довольно...

 

Тревога! Диагностировано заболевание XXI века

Тревога! Диагностировано заболевание XXI века

Несмотря на то, что XXI век только начался, у него уже появилось свое заболевание – эпидемия "синдрома Трумана". Ее главные симптомы – больные уверены, что за ними следят в прямом эфире. Его...

 

Андрей Геласимов: «Мой роман — реакция на усиление государства» / Имперские аутсайдеры и «Степные боги»

Андрей Геласимов: «Мой роман — реакция на усиление государства» / Имперские аутсайдеры и «Степные боги»

Чтобы написать новый роман, Геласимов прислушивался к себе и к звукам степи. Ему было важно поднять тему войны, самую агрессивную из необходимых для национального самоопределения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::