Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
07/11/2008 14:30

День националистической розни /

День националистической розни /   День национального единства стал любимым праздником российских националистов. Именно 4 ноября на улицы крупных городов выходят бритоголовые молодчики под флагами разных организаций. Три года назад московские власти впервые в истории разрешили провести правым свое собственное выступление. До этого они даже и не надеялись на конструктивный диалог с властью, ограничиваясь маргинальными выходками. В 1999 году Лужков запретил съезд «Русского национального единства» Баркашова, в ответ на это сторонники движения прошлись маршем по спальным районам столицы.

Ситуация изменилась с приходом А.Е. Дугина, лидера Евразийского союза молодежи. В середине октября 2005 года была подана заявка на проведение Правого марша от имени ЕСМ. Объявленной целью шествия было празднование очередной годовщины изгнания польских оккупантов из Москвы, а также протест против планов подготовки «оранжевой революции» в России. Одновременно заявку на проведение шествия под названием «Россия против оккупантов» подало незарегистрированное Движение против нелегальной иммиграции. Заявка ЕСМ были принята, так что фактическим изобретателем Русского марша нужно считать Дугина.

Напомню, как прошел тот «праздник»: по Чистопрудному бульвару под барабанный бой нанятых девушек-оркестранток прошлись 1500 бритоголовых парней, выкрикивая «Зиг хайль!» и радостно вытягивая руки в фашистском приветствии. И тут началась грызня. Либеральные организации и правозащитники, коммунисты и антифа клеймили участников Русского марша фашистами. Московские власти недоумевали: как это они смогли допустить такое в самом сердце страны, победившей фашизм? Но главный разлад случился в правом стане. Каждый карликовый фюрер пытался натянуть одеяло политических очков на себя. Однако наибольшее рвение проявила молодая организация «ДПНИ», лидером которой является А.А. Белов-Поткин. Они противопоставили себя ЕСМ Дугина, мотивируя это прежде всего идейными разногласиями между ними. ЕСМ — это имперцы, сторонники евразийства, а ДПНИ — обычные русские националисты.

Ясно, что Дугин и Белов просто не поделили власть. В интервью журналисту «Частного корреспондента» Александр Гельевич в своей привычной манере признался, что считает Белова «типичным представителем одесских биндюжников, очень агрессивным и последовательным в своем авантюризме. Циничный, без принципов, готовый на все ради своей цели. Может загадить любую идею. Несостоявшийся провокатор, проходимец, пройдоха. Вышел к шапочному разбору, пытается ухватить свое. Каталы такие бывают. Он не политик и не интеллектуал». Кстати, шутка про «одесскую внешность» Белова-Поткина активно используется противниками ДПНИ, которые недвусмысленно намекают на еврейское происхождение лидера русских националистов. Дугин обвиняет Поткина в «национал-оранжизме», а тот в свою очередь называет лидера ЕСМ пособником Кремля: «А Дугин обо мне никогда не был хорошего мнения. Но мне его масонская дребедень неинтересна. Дугин рассчитывал на подряд из Кремля. Рассчитывал на то, что русское национальное движение вольется в лоно евразийства. После Русского марша 2005 года финансирование резко сократилось».

Таким образом, националисты, так ратующие за единство России, сами смогли без споров собраться только один раз. Последующие марши, включая вчерашний, прошли так же. Год от года немного менялся состав, но главным игроком на националистической сцене все-таки оставалось ДПНИ. В 2006-м случился межэтнический конфликт в Кондопоге, где Белов-Поткин принял активное участие, и ДПНИ окончательно утвердило свое превосходство. Дугин, устав бороться с «хитрым одесситом», окончательно открестился от Русских маршей. Остальные мелкие правые партийки никак не могли тягаться с Беловым-Поткиным. Маргинальный Славянский союз вступил в свару с не менее маргинальными боевиками из Национал-социалистического общества, организации, связанной с печально известным интернет-порталом «Формат-18» и его идейным лидером — бонхедом (скинхедом-нацистом) Тесаком. Лидер бонхедов Тесак сел за нацистские выкрики в «Билингве», НСО и СС развалились. Оставшиеся без попечительства бритоголовые разбрелись кто куда.

Такая же удручающая обстановка была и перед РМ-2008. Власти под разными предлогами запрещали ДПНИ проводить свои митинги. Было понятно, что с изменением политической обстановки после выборов Белову-Поткину вряд ли дадут возможность активно поучаствовать в РМ-2008. Тогда он решил пойти ва-банк. В 2007 году он уже заявлял, что ДПНИ проведет свой марш, несмотря на запреты властей, грозясь митинговать на станции метро «Комсомольская». Тогда эта попытка провалилась. Сейчас Поткин решил пойти по такой же схеме, выпустив видеообращение. Сидя на подоконнике в холле многоэтажки, он призвал своих соратников пройтись маршем прямо до Кремля и возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому. В итоге толпа, в которой было, по разным оценкам, от 1000 до 3000 человек, прошлась по Старому Арбату, где ее встретил отряд ОМОНа. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе ДПНИ, было задержано 500 человек. Обвинений никаких не представили, выпустив всех через несколько часов. Однако лидера СС Дмитрия Демушкина и младшего брата Белова-Поткина Дмитрия Басманова сильно избили в автобусе.

«На мой взгляд, марш, организованный Бабуриным и координатором движения «Русский образ» Тараторкиным, был корректен и спокоен в общей сложной стихии. Несмотря на огромное количество шизофреников, его вытянули. А вот безобразие Поткина никуда не годится», — прокомментировал РМ-2008 А.Е. Дугин. Дэпээнишники оценивают ситуацию иначе. «Что касается корректности Бабурина — обычное действо без зубов и без претензий. Абсолютно такая же схема, как и в прошлом году. Бабурин такой — надо наклоняться, потерпеть. Чуть-чуть засадят, потом все будет хорошо. Если бы русские националисты получали места в Думе за это, то можно было бы вставать в позу. А так бесплатная проституция получается», — говорит Белов-Поткин. Марш своих сторонников оценивает позитивно. «Народное гулянье такое вышло», — весело подмечает он.

На фоне финансового кризиса и избрания Барака Обамы дела у националистов совсем не веселые. Если правые хотят добиться успеха на политической арене, они должны меняться. Например, наиболее радикальные русские нацисты уже сделали несколько шагов в этом направлении. Пока большие организации шагали по центру Москвы, они прошлись маршем по безлюдной набережной Тараса Шевченко, куда московские власти отправляют всех «шумных». Молодые почитатели Гитлера переняли опыт своих европейских товарищей, которые скопировали внешний облик у анархистов, начиная с одежды, символики и заканчивая немного подправленными лозунгами! Очевидно, что правые идеи не пользуются популярностью в мире, и это попытка хоть как-то реанимировать движение. Нацисты отказались от партийности и называют теперь себя «национал-автономами», ратуют за децентрализацию, здоровый образ жизни и вегетарианство, хотя раньше это было исключительной прерогативой анархистов.

«Да, нужны новые веяния. Мир изменчив. В Америке президентом стал негр. Мэры Парижа и Лондона — пидорасы. У нас есть реальный шанс исправить ситуацию. Думаю, что просто американцы устали и решили приколоться, выбрав президентом нигера. Я думаю, Обаме ни за что не удастся вывести Америку из кризиса, жесткости ему не хватает. И все шишки будут на нем», — считает Белов-Поткин. На вопрос о будущем русских националистов, лидер ДПНИ ответил: «Будем пинать всех. За Россию без мигрантов и пидорасов!» Ну что же, посмотрим. Чем это все закончится, покажет следующий День национального единства.

 

Оригинал (на 07/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наше очень новое кино / Юрий Грымов: «Я снял кино о запутавшемся обществе…»

Наше очень новое кино / Юрий Грымов: «Я снял кино о запутавшемся обществе…»

«Чужие» Юрия Грымова, живописуя конфликт между Востоком и Западом, рассказали о странных судьбах американских врачей, вакцинировавших детей в арабской стране. «Часкор» узнал у Грымова, почему...

 

Праздник умер. Новогодние корпоративы отменяются

Праздник умер. Новогодние корпоративы отменяются

За месяц до начала традиционных новогодних корпоративов фирмы-организаторы горестно констатируют: тема праздника в России умерла...

 

Список самых полезных продуктов на планете

Список самых полезных продуктов на планете

1. Абрикос. В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также бывает полезным для глаз.

 

Наоми Кэмпбелл готовится к свадьбе. Фото

Наоми Кэмпбелл готовится к свадьбе. Фото

Российский предприниматель Владислав Доронин готовится к свадьбе с супер-моделью Наоми Кэмпбелл.

 

Москва многоцветная / Названы районы столицы, в которых живет больше всего приезжих

Москва многоцветная / Названы районы столицы, в которых живет больше всего приезжих

Ученые Центра по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии Ирина Субботина и Любовь Остапенко, основываясь на результатах переписи 2002 года, наметили очаги возможного...

 

Совет Европы наградил Одессу именной памятной медалью

Совет Европы наградил Одессу именной памятной медалью

Одесса получила от Совета Европы именную памятную медаль по итогам Национальной конференции по вопросам внедрения Европейской недели местной демократии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::