Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
10/11/2008 09:08

Лев Гурский: «Либеральная утопия? Почему бы и нет» / Гурский назначил президентом РФ Романа Арбитмана

Лев Гурский: «Либеральная утопия? Почему бы и нет» / Гурский назначил президентом РФ Романа Арбитмана Создатель множества иронических триллеров из «президентской» серии («Убить президента», «Спасти президента», «Есть, господин президент!» и др.) Лев Гурский остался верен кремлевской тематике, однако поменял жанр: в волгоградском издательстве «ПринТерра» выпустил необычное сочинение, которое и внешне, и стилистически напоминает нам о популярной серии «ЖЗЛ».

Героем книги стал второй президент России — только зовут его не Владимир Путин, а Роман Арбитман. Иными словами, перед нами уникальный образчик «альтернативной» фантастики, стилизованной под традиционный байопик — с подробнейшей библиографией, датами жизни, указателем имен и непременными фотографиями в конце. На выход книги уже успели откликнуться многие российские СМИ...

— Лев Аркадьевич, ваш тезка из журнала «Афиша» назвал ваше новое произведение «одной из самых странных книг в истории мировой литературы». Вы согласны с таким определением?
— Это хоть и приятное для моего авторского тщеславия, но очевидное заблуждение. Гурский в этой области был не первым. Были книги и страннее — в хорошем смысле этого слова.

Еще 15 лет назад увидела свет книга доктора филологии Р.С. Каца «История советской фантастики», автор которой придумал не просто отдельно взятую биографию, пусть и первого лица государства, но скрупулезно описал целую литературу, никогда не существовавшую.

Кац проложил дорогу многим, в том числе и мне. Во всех областях жизни, кроме литературы, фальсификация реальности суть преступление, и лишь в литературе это именуется мистификацией и считается вполне почтенным занятием.

Не в наших силах, увы, изменить судьбы этого мира, но мы можем сочинять новые миры, судьба которых — в наших руках, и никто не имеет права этому помешать.

— Автор газеты «Взгляд» применительно к вашей книге использует выражение «карнавализация реальности», которая «становится тотальной». И далее он пишет: «Реальные личности (Ельцин, Клинтон, Рой Медведев, Ходорковский) предстают перед нами в игровом пространстве...» Вы не боитесь навлечь на себя гнев людей, «узнавших» себя или своих близких в этой книге?
— Думаю, большинство так называемых прототипов моих героев — достаточно умные люди, чтобы не обидеться или сделать вид, что не обиделись. Тем более чаще всего мои персонажи выглядят более симпатичными, чем их «оригиналы».

В жизни царят злая воля или нехороший расчет, а в моей книге преобладают игра стихий и неловкое стечение обстоятельств. Даже Березовский, один из оппонентов президента Арбитмана, в книге получился гораздо более забавным и простодушным персонажем, чем в жизни...

Что уж говорить о моих любимцах — например, Джоан Роулинг, Александре Руцком, Дэвиде Копперфилде, Игоре Свинаренко и многих других? Все они мною отчасти придуманы и оттого особенно дороги как alter ego их создателя. Если хотите, можете считать это постмодернизмом.

— Рецензент еженедельника «Книжное обозрение» пишет о вашей новой книге так: «Высший пилотаж постмодернистской игры словами полезнее милитаристических боевичков». Не очень понятно, однако, при чем тут приплетены боевички, вы не находите?
— Думаю, я улавливаю ход мысли рецензента. Он прав: хотя мрачных антиутопий в последнее время у нас развелось с избытком — одна чернее другой, — гораздо неприятнее пресловутые «имперские» боевые утопии, где Россия выходит на мировую арену, бряцая супероружием и плотоядно поглядывая, кого бы замочить ради светлого будущего.

Мне это претит. Мне хотелось выдумать такой мир, где гармония достигнута не силой, но умом и смекалкой.

— Значит, не зря рецензент журнала «Знамя», доктор политических наук, написал о том, что Лев Гурский создал «едва ли не первую в современной России либеральную утопию»?
— Формулировка льстит моему самолюбию. Конечно, и здесь я не вполне уверен в своем первенстве, однако с определением жанра во многом согласен. Мой герой, президент России в 2000—2008 годах Роман Ильич Арбитман, и впрямь предпочитает не воевать, а договариваться полюбовно.

Если не глупить и не злобствовать, всегда можно найти взаимовыгодное решение проблемы. Совсем уж упертых, негибких и склонных к суициду отморозков в верхних эшелонах любой власти обычно не бывает.

Наверняка либеральная модель имеет множество серьезнейших недостатков, однако к началу XXI века ничего лучшего человечество не придумало.

— В рецензии, опубликованной газетой «Книжная витрина», читаем: «Гурский спроектировал альтернативную Россию — страну, которой мы недостойны». Как-то обидно звучит, вы не находите?
— Да нет. Я ведь понимаю, что именно хотел сказать рецензент. Он имел в виду классический афоризм: «Народ имеет то правительство, которого он достоин».

Знаю, принято считать, что в России широкие массы традиционно обожают тиранов и презирают властителей, не злоупотребляющих «методом кнута». И все-таки, как мне кажется, придуманный мною президент понравился бы народу.

Кстати, на мой взгляд, фигура эта не столь уж фантастическая. Если не считать упавшего ему в детстве на голову метеорита, он вполне нормальный человек — не какой-нибудь «идеальный газ» из учебника физики.

Мой герой может ошибаться, заблуждаться. Его главное достоинство в том, что он не упорствует в своих ошибках и преодолевает заблуждения.

— Напоследок цитата из журнала TimeOut. «Главный вывод из книги: быть хорошим президентом очень легко, — пишет обозреватель. — Даже в России. Достаточно следовать здравому смыслу, не поддаваться отрицательным эмоциям, не слушать дурных советов и — главное — не бояться, занимая высший государственный пост, оставаться простым и честным человеком». Не слишком ли бесхитростно?
— Бесхитростно. Просто. Ну и что? Моя книга — именно об этой простоте, которая лучше воровства и прочих злодейств. Популярного мнения о том, что власть портит любого, я не разделяю. Иначе бы людьми во все века управляли сплошь негодяи и человечество скатилось в абсолютный мрак... А оно, как видите, выжило!

Вопросы задавал Аркадий Данилов

 

Оригинал (на 10/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США скончался автор "Парка юрского периода" и "Скорой помощи"

В США скончался автор "Парка юрского периода" и "Скорой помощи"

В США от рака скончался известный писатель-фантаст и сценарист Майкл Крайтон. Писатель, которого по праву называют отцом технотриллера, умер в возрасте 66 лет в своем доме в Лос-Анджелесе. Крайтон...

 

Глухонемую оштрафовали за разговор по телефону

Глухонемую оштрафовали за разговор по телефону

Сильно удивилась глухонемая женщина, проживающая в итальянской столице, когда получила по почте штраф в размере 68 евро.

 

"Квант милосердия" покорил мир

"Квант милосердия" покорил мир

22 фильм об агенте 007 Джеймсе Бонде "Квант милосердия", вышедший в минувшую пятницу на экраны кинотеатров в США и Канаде, заработал за три дня в североамериканском прокате 70,4 млн долларов.

 

Анафематствование Мазепы актуально теперь и в Приднестровье

Анафематствование Мазепы актуально теперь и в Приднестровье

Ровно 300 лет назад, 12 ноября 1708 года, гетман Иван Мазепа был анафематствован Русской Православной церковью, передает "Новый Регион" со ссылкой на Сетевой Центр Русского Зарубежья...

 

Наука "докатилась": зомби выведут на улицы

Наука "докатилась": зомби выведут на улицы

В мировой науке настоящий прорыв: впервые в истории ученые клонировали мышь, умершую 16 лет назад. Все это время "оригинал" провел в замороженном состоянии, а вот "копии" - их сделали целых четыре...

 

"Маленькие зеленые человечки" получили Интернет – NASA постаралось

"Маленькие зеленые человечки" получили Интернет – NASA постаралось

Агентство NASA успешно завершило серию испытаний сети передачи данных, предназначенной для работы в дальнем космосе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::