Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/11/2008 10:26

Антикризисная политика / Путин предупредил единороссов, а Медведев — губернаторов

Антикризисная политика / Путин предупредил единороссов, а Медведев — губернаторов Съезд «Единой России», по обыкновению, проходил в Гостином Дворе. Зал съезда превратили в амфитеатр с круглой белой сценой в центре. Появление высших лиц государства обошлось без помпы. Владимир Путин и Дмитрий Медведев вошли в зал на общих основаниях, вместе с запоздавшими делегатами съезда.

Надо трезво оценивать возможности своих бюджетов, оптимизировать систему государственного управления, уменьшать расходы на ее содержание, отказаться от разного рода дорогостоящих так называемых статусных проектов, целесообразность которых вызывает сомнение.

За счет сэкономленных ресурсов нужно вкладывать больше средств в новые рабочие места, в переквалификацию освобождающихся трудовых ресурсов. Особенно эта задача важна там, где трудности испытывают градообразующие предприятия.

Прежде всего по результатам этих действий мы будем оценивать эффективность и дееспособность региональной и муниципальной власти.
Владимир Путин

Ровно в полдень премьер объявил съезд отрытым и пригласил на сцену президента. Медведев не был многословен, он напомнил единороссам о необходимости совершенствования политической системы на основании 10 пунктов, озвученных им в послании, и призвал настроиться в условиях развивающегося кризиса на режим оказания помощи простым гражданам.

Сколько толков ходило вокруг предстоящего съезда в последние четыре месяца... Все ожидали, что Путин, возглавивший партию в апреле, займется ее глобальным обновлением. Но в результате он использовал трибуну съезда для того, чтобы успокоить граждан страны. Премьер пообещал, что правительство не откажется от своих социальных обязательств в кризисные времена и даже, наоборот, увеличит объемы помощи людям, оказавшимся в сложном финансовом положении. «За счет граждан латать дыры не будем!» — заверил премьер. А однопартийцев Путин предупредил: «От того, как мы справимся с последствиями кризиса, зависит политическая перспектива «Единой России».

Не принесли сенсаций и кадровые перестановки в руководящих органах власти. Все ключевые фигуры остались на прежних местах. Единственным любопытным моментом съезда стало избрание в высший совет руководителя управления по внутренней политике президента Олега Говоруна. Зачем понадобилась эта рокировка? Вопрос пока остается открытым.

Впрочем, не менее важным событием, по моим личным ощущениям, стало и второе заседание Госсовета с момента вступления Дмитрия Медведева в должность главы государства, которое состоялось во вторник в Ижевске. Оно в каком-то смысле переломило восприятие губернаторами масштаба личности нового президента. Казалось бы, первое послание российского лидера Федеральному собранию должно было расставить всё по своим местам, однако, судя по всему, представители старой гвардии губернаторского корпуса решили еще раз испытать президента на прочность. Накануне заседания мэр Москвы Юрий Лужков заявил в новой программе Первого канала «Познер» о том, что неплохо было бы вернуться к выборам губернаторов. Предложение московского градоначальника шло явно вразрез с инициативой президента о том, что рекомендовать кандидатов на пост глав регионов должна партия, получившая до этого большинство на региональных выборах.

Не хотелось бы здесь векселей давать, но единственное, что могу сказать: здесь уж к бабке не ходи — следующий год будет очень трудным.

Определенная растерянность присутствует у глав крупных государств. Это, конечно же, плохо, потому что непонятно, где его (кризиса) дно, временные рамки непонятны.

Но я вижу и определенный плюсик: кризис как начался как глобальный, может быть, он так и закончится достаточно быстро во всех странах.
Дмитрий Медведев

Пока мы, журналисты кремлевского пула, ждали приезда президента, который в это время посещал Ижевский радиозавод, занимающийся производством навигационной аппаратуры, главы регионов в кулуарах Дворца дружбы народов оживленно обсуждали заявление Лужкова. Выяснилась одна любопытная деталь: региональные начальники разделились на два лагеря. Те, кто занимают посты глав субъектов Федерации по 4—5 сроков подряд, восприняли заявление столичного мэра с воодушевлением. А вот губернаторы-новички, недавно прошедшие через процедуру назначения президентом, этой идее подчеркнуто воспротивились.

Точку в «дискуссии» поставил президент. Он разом пресек вольнодумство губернаторов. Без тени сомнения российский лидер заявил, что те региональные начальники, кому не нравится существующая система назначения глав регионов, могут положить заявления ему на стол.

Реакция главы государства произвела нужный эффект. И даже, казалось бы, непробиваемый Лужков разом отыграл свою инициативу назад, пояснив, что имел в виду не совсем то, что сказал. Как выяснилось, он всего-навсего хотел поднять дискуссию о возможном возвращении к выборам. Однако в условиях кризиса этого делать, на его взгляд, не стоит, потому что надо укреплять, а не раскачивать политическую систему. Между тем главным итогом Госсовета, без сомнения, можно считать тот факт, что президент пообещал дополнительную финансовую помощь региональным бюджетам для преодоления последствий кризиса.

Свою твердую позицию на счет выборности губернаторов Медведев обозначил на встрече с представителями региональной прессы. Для общения с президентом в узком кругу в Ижевск были приглашены журналисты из крупных региональных СМИ в семи федеральных округах. Счастливчиков, которым представилась возможность задать вопрос главе государства, было пятнадцать, некоторые из них уже участвовали в таких встречах во время избирательной кампании Медведева. Этот формат пришелся по душе президенту, и он намерен перевести практику общения с региональными журналистами на постоянную основу. Впрочем, эти встречи, к радости журналистов федеральных СМИ, не станут заменой большим пресс-конференциям президента.

По окончании беседы Медведева с представителями региональной прессы журналисты кремлевского пула не без обиды спросили у пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, а когда же им представится возможность вот так запросто пообщаться с Дмитрием Анатольевичем. «Президент отдает предпочтение региональной прессе, поскольку у вас и так достаточно возможностей для получения информации», — заметила пресс-секретарь главы государства. Но вместе с тем заверила, что журналисты федеральных СМИ также смогут напрямую задавать вопросы президенту.

Первая большая пресс-конференция Медведева с представителями российских и зарубежных СМИ состоится весной следующего года. Аккредитация на нее будет открытой. Правда, пока не решено, каков будет ее формат и где она будет проходить. Одновременно будет развиваться видеоблог президента, а также будет запущен форум, на котором задать вопросы главе государства смогут все желающие. Судя по всему, Медведев пытается вывести форматы, существовавшие ранее, на качественно иной уровень. Очевидно, что его предпочтения лежат в области интернет-общения. Не до конца понятно пока и как будет устроена прямая линия президента с народом. Все дело в том, что повторять своего предшественника Медведеву не хотелось бы, тем более что у Путина вскоре должна состояться своя прямая линия.

Репортаж "Вестей" о съезде "Единой России"

 

Оригинал (на 21/11/2008): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джону Леннону даровано прощение

Джону Леннону даровано прощение

Скандальное заявление лидера The Beatles Джона Леннона о том, что популярность "четверки из Ливерпуля" выше, чем Иисуса Христа, ныне расценивается как острота.

 

Жидкие кристаллы – отличная смазка

Жидкие кристаллы – отличная смазка

Уменьшить трение в подшипниках и передаточных механизмах практически до нуля позволяет новый тип смазки, предложенный учеными из Фраунгоферовского института механики материалов (Фрайбург, Германия).

 

Летающая тарелка зависла над Тагилом. Фото

Летающая тарелка зависла над Тагилом. Фото

В очередной раз столкнулись с неизведанным жители Урала: в небе над Нижним Тагилом несколько минут висела "летающая тарелка". Одному из жителей удалось даже сфотографировать неопознанный летающий...

 

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

Завтра челябинцы смогут попробовать знаменитое молодое Божоле

20 ноября отмечается праздник молодого вина "Божоле нуво": в полночь третьего четверга ноября во Франции торжественно откупоривают бочки с вином из винограда сорта "гамэ"...

 

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

Никита Мкртчян: «В Москву едут самые продвинутые гастарбайтеры» / В миграционной политике в условиях кризиса ничего менять нельзя

По мнению старшего научного сотрудника Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никиты Мкртчяна, паниковать из-за увеличения квот на мигрантов не стоит.

 

Раскрыт секрет популярности стриптизерш

Раскрыт секрет популярности стриптизерш

В отличие от женских особей животного царства прекрасные представительницы человеческого вида никак не могут продемонстрировать представителям противоположного пола свою готовность к зачатию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2008 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::