Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/01/2009 11:34

"Боже, храни нас всех от исламизма!" / Война в Газе - глазами израильтян

"Боже, храни нас всех от исламизма!" / Война в Газе - глазами израильтян Когда-нибудь, когда улягутся страсти и осядет дым и пыль вокруг операции «Литой свинец», место репортеров займут историки и писатели, которые смогут по-настоящему описать это невероятное событие. Во всяком случае, за почти 20 лет моей жизни в этой стране я не видел ничего похожего. Казалось, распрямилась огромная пружина «народной войны», и народ Израиля, как в доброе старое время строительства сионистского государства, объединился в одном стремлении – освободиться от довлеющей над ним угрозы.

Все собраны и серьезны, от армейских солдат и командиров до самого последнего работяги Моти с обстреливаемой Сдеротской или Бер-Шевской улицы. Даже жуликоватый и циничный премьер-министр Эхуд Ольмерт, накануне своего бесславного ухода, как-то расправил плечи и стал говорить прямые и понятные всем вещи: мы сражаемся за правое дело и должны победить.

Вспоминаются слова Гарибальди: «Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что им угодно». Как ни странно, кроме огромных волн «народного гнева» из исламских и не исламских (но уже изрядно исламизированных) стран Израиль своей прямотой и полной отдачей в борьбе с террором снискал также немало друзей.

Когда я пишу эти строки, дым еще заволакивает и Газу, и израильские города. Потрепаный хамас не сдается и продолжает обстрелы израильских населенных пунктов – десятки ракет, десятки раненых за день, включая женщин и детей. В Газе идут те же атаки на хамасовцев и их арсеналы.

Соглашение ожидается завтра, в субботу вечером, причем без хамаса – только треугольник Фатх-Египет-Израиль.

Пока что некоторые мнения и прогнозы. Вот отрывок из стихотворения поэта и публициста Михаила Польского из поселения Текоа под Иерусалимом (правда, этот стих был написан им по поводу Беслана, но опубликован по поводу Газы):

«Опоясывая тротилом детей своих,
они любят смерть больше жизни под одним небом с нами.
Наша ненависть не остановит их.
Прошу тебя, пуля, не будь дура,
защити ребёнка от нечеловеческих бед.
Будь строгой:
за тобой - история, религия и культура,
пред тобой - ненависть, месть и кровавый навет
на Бога».
mikhail-polsky.livejournal.com

16.01.09, 15.00

Из разговора с другим Михаилом – Кипнисом из обстреливаемого Ашдода (д-р Кипнис – известный публицист и педагог, автор книг по детским ролевым играм).

В. Как сейчас в Ашдоде?
О. Несколько минут назад - разрыв ракеты, сообщается о раненых. Позавчера – 200 метров от моей машины… Сын на фронте. В общем, не просто…

В. Что вы думаете о результатах «Литого свинца»?
О. Больше всех выиграет Египет. Мубарак ненавидит Хамас, т.к. у него самого экстремисты, но тем не менее он несколько лет помогал усиливать Хамас, пропуская оружие по тоннелям и КПП «Рафиах» в Газу. Теперь Хамас получил сильный удар, Израиль изрядно истощен, да еще «потерял лицо» на международном уровне. К тому же Мубарак получает политический капитал, участвуя в соглашениях.

В. А что насчет этих соглашений, которые готовятся в Каире и в Вашингтоне?
О. Ну, во-первых, хамасовцы пока выдвигают неприемлемые условия и продолжают стрелять по Израилю, и на практике не видно, чтобы они были готовы сложить оружие. Однако если соглашения будут достигнуты, даже на условиях Израиля, то все равно я в них не верю.

В. Почему?
О. По той же причине. Мубараку выгодно усиливать Хамас против Израиля – почему бы вдруг он от этого отказался. Вы же не поручите соседской собаке стеречь ваш дом. Она будет лаять для виду, а стеречь все равно свой дом.

В. А Америка и Европа?
О. И Америка, и Европа, и Россия кстати, предлагают паллиативные меры, они только замазывают проблему. Казалось бы, уже сами обожглись, и в Нью Йорке, и в Лондоне, и в Беслане, и в других местах. После теракта с «близнецами» 11 сентября я был уверен – ну, теперь все всё поймут. Ничего подобного. Никак не могут понять, что с фанатиками невозможны «соглашения». Ведь было же уже Мюнхенские соглашения с Гитлером! И масса других примеров. Они объявили нам войну – я имею в виду, всему цивилизованному миру. Они ведут себя как на войне, еще хуже чем на войне – не гнушаются ничем для того, чтобы разбить противника. Нет у них никаких «гуманитарных» обязательств – убивают всех без разбору. Мы же делаем вид, что имеем дело с «джентльменами», посылаем им гуманитарную помощь, которую они разворовывают или перепродают, -заключаем с ними «мирные соглашения» и т.д. Мы хотим жизни, они – смерти, как мы можем договориться?

В. Но что же делать, ведь в Газе гибнут дети…
О. В Израиле тоже, только что в больницу Бер Шевы доставлен 7-летний мальчик Ориэль в критическом состоянии – осколок в голове. Одна из причин жертв среди мирного населения Газы – хамасовцы не только не защищаю женщин и детей – они используют их - как орудие и как живые щиты. Пускают ракеты из жилых домов, школ, гуманитарных миссий. Сами жители Газы – такие же жертвы фашистского режима, как были в Германии во время 2-й мировой войны.

В. Могла бы Россия повлиять на перспективы мира в регионе?
О. Пока что наоборот – сегодня в новостях, что заключаются соглашения о российских базах в Сирии, Ливане и Йемене. Почему Россия выбрала этот момент для такого объявления? Чтобы защитить эти страны от «израильского агрессора»?

Известный аналитик Дов Канторер сводит перспективы в четырем:

«1. Прекращение огня на базе договоренностей, - отвечающих, полностью или частично, объявленным целям Израиля, а именно: прекращение -- - ракетно-минометных обстрелов израильской территории, диверсий в приграничном районе,контрабанды оружия в сектор Газы и военного усиления ХАМАСа, с созданием - международного механизма по контролю за соблюдением этих договоренностей.

2. Одностороннее прекращение огня с выводом войск из сектора Газы и заявлением о том, что наши действия обозначили противнику истинную цену длившихся восемь лет ракетно-минометных обстрелов израильской территории - и перспективу повторного взыскания этой цены в дальнейшем, в случае возобновления обстрелов.

3. Продолжение наземной операции с целью принуждения ХАМАСа к варианту №1 и/или обеспечения еще более яркой, чем сегодня, ситуационной картины для варианта №2.

4. Значительное - расширение наземной операции с фактическим изменением целей войны, а именно на полный военный разгром хамаса и свержение его власти в Газе».

Я процитирую лишь разбор Канторером 2-го варианта, - одностороннееии прекращение огня Израилем. В этом случае останется большой вопрос: а что если хамасовцы будут продолжать стрелять по Израилю? И как предусмотреть «повторное взыскание этой цены в дальнейшем, в случае возобновления обстрелов?» Вот интересное рассуждение Канторера:

«Учитывая результаты войны, жертвами которой стали к настоящему моменту около тысячи убитых и свыше 4 тысяч раненых палестинцев, при очень значительных разрушениях в секторе Газы и явной неспособности ХАМАСа оказать эффективное сопротивление ЦАХАЛу, можно считать весьма вероятным, что ХАМАС прекратит обстрелы израильской территории с выводом израильских войск из сектора Газы. Но гарантий такого поведения ХАМАСа у Израиля нет, и это наверняка поставит вопрос о готовности израильтян использовать значительную силу в ответ на попытки ХАМАСа проверить введенные нами новые правила игры, причем уже - по прибытии в Газу многочисленных журналистов, дипломатов ООН, представителей гуманитарных организаций и на фоне публикуемых ими отчетов об ужасах прошедшей войны. А если сила (например, воздушные удары) будет использована Израилем лишь символически, это сразу же приведет к девальвации той цены, которую призван обозначить «Литой свинец».

Далее, даже в том случае, если ХАМАС, в целях сохранения власти, воздержится от провокаций в обозримом будущем, стрелять в Израиль могут другие палестинские группы, например, «Исламский джихад». Этим терять вообще нечего, они не у власти и не стремятся стать властью. Сможет ли ХАМАС, даже при желании, навязать его соблюдение «Исламскому джихаду» и пр.?

И наконец, как долго будет ХАМАС сохранять заинтересованность в соблюдении прекращения огня, если он сможет усилиться, оседлав поток международной помощи на восстановление Газы?»

Хочу заметить, что в израильском обществе, согласно опросам, сейчас господствует (очевидно, на волне успеха операции) вариант № 4 – полный разгром хамаса.

«Помимо неизбежных потерь, - пишет о нем Канторер, - вариант № 4 имеет своим главным минусом то, что с устранением власти ХАМАСа встанет вопрос о дальнейшем контроле над Газой. Связанных с этим возможностей немного:

• -международный контроль;

• -передача Газы под контроль Абу-Мазена;

• -бандитская фрагментация сектора;

• -израильский контроль».

Все 4 варианта автор считает чреватыми большими сложностями, особенно допущение бандитской фрагментации Газы.

Источник: «Вести». Ежедневная израильская газета на русском языке

Дов Канторер. «Ultima Thule” 15.1.09 (в Интернете отсутствует).

Дополнительные мнения и анализ – см. Информационно-разъяснительный ресурс об операции "Литой свинец", проводимой ЦАХАЛом в секторе Газа (более 1000 блоггеров) (Давид Эдельман)

И в заключение – мнение «простой израильтянки» Инны Мешель (в Израиле с 1974 года), впрочем, имеющей степень баккалавра по астрологии.

«Я отношусь ко всем этим перспективам скептически. И Ливни, и Барак, и Биби (Нетаниягу) – все они на самом деле думают только о будущих выборах. А Ольмерт хочет уйти не запачканным, хотя сам уже так запачкан… Если даже закроют Филадельфийский коридор, они (газанские экстремисты – С.М.) все равно что-нибудь другое придумают для доставки оружия. В результате всей этой акции палестинцы станут еще больше анти-израильскими, и режим может стать еще более жестким. К концу этого года американцы перестанут поддерживать Израиль. В конце концов, все будет только хуже».

На этой «оптимистической ноте» мне остается только пожелать, чтобы случилось какое-нибудь чудо, которое не раз спасало народ Израилев…

 

Оригинал (на 17/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От Георгиевского трактата к Вашингтонской хартии / Ничего личного, только процесс формирования «государства-нации»

От Георгиевского трактата к Вашингтонской хартии / Ничего личного, только процесс формирования «государства-нации»

Сегодня американский выбор Грузии — это реакция на позицию России, которая не готова участвовать в собирании кавказского государства.

 

Двое демонстрантов погибли во время беспорядков на Мадагаскаре

Двое демонстрантов погибли во время беспорядков на Мадагаскаре

Десятки тысяч человек вышли сегодня на улицы столицы Мадагаскара Антананариву с требованием отставки правительства. Президент страны обвинил лидера оппозиции в попытке государственного переворота....

 

В Шотландии 189 человек застряли на пароме

В Шотландии 189 человек застряли на пароме

В порту шотландского города Странраер 156 пассажиров и 33 члена экипажа застряли на пароме - судно не может подойти к причалу. Причиной этого является грузовой автомобиль, наполовину свесившийся с...

 

Папа Римский вернет в лоно церкви отрицающего Холокост священника

Папа Римский вернет в лоно церкви отрицающего Холокост священника

Папа Римский Бенедикт XVI намерен пересмотреть решение об отлучении от церкви Ричарда Вильямсона, епископа не признаваемого Ватиканом традиционалистского Общества святого Пия X. Официально эта...

 

Девятилетка за «пьянку»

Девятилетка за «пьянку»

Депутаты Госдумы в среду во втором и третьем чтениях приняли правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усиливают уголовную ответственность за нарушения Правил дорожного движения,...

 

Афганские талибы убили троих пакистанских полицейских

Афганские талибы убили троих пакистанских полицейских

Афганские талибы убили троих пакистанских полицейских. Еще один полицейский был ранен, а трое похищены. Боевики движения "Талибан" напали на полицейский участок в городе Хангу. В ночь нападения в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::