Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2009 08:34

От Георгиевского трактата к Вашингтонской хартии / Ничего личного, только процесс формирования «государства-нации»

От Георгиевского трактата к Вашингтонской хартии / Ничего личного, только процесс формирования «государства-нации» Новый год (политический и календарный) руководство Грузии отметило очередным шагом по пути к стратегическому сближению с США. 9 января 2009 года в Вашингтоне Грузия и США подписали хартию о стратегическом партнерстве.

Документ, состоящий из шести страниц, подписали со стороны США госсекретарь Кондолиза Райс, а со стороны Грузии министр иностранных дел Григол Вашадзе. Интересно отметить, что свою подпись под документом поставил представитель уходящей американской администрации. До окончания срока президентских полномочий Джорджа Буша на момент подписания хартии оставалось всего 11 дней. В то же самое время грузинскую сторону представлял новый министр, получивший свое назначение 5 декабря 2008 года.

Хартия уже получила восторженные оценки по обе стороны океана. В России она не попала в фокус информационного внимания по простой причине. Новогодний газовый скандал с Украиной отодвинул все другие события на постсоветском пространстве на обочину повестки дня. Между тем в новогоднем обращении к нации президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что документ о грузино-американском стратегическом сотрудничестве фактически станет «выходом из Георгиевского трактата» и «прощанием с эпохой старшего и младшего брата». Выдвигая тезис о «прощании с Георгиевским трактатом», Михаил Саакашвили снова (впрочем, уже не в первый раз) продемонстрировал свое неряшливое обращение с юридическими фактами и конструкциями. Во-первых, трактат, упомянутый им, был заключен 24 июля (4 августа) 1783 года не между Грузией и Российской Федерацией. Как минимум сложно не увидеть политических, правовых и иных различий между Грузией в ее нынешних границах (собранных в период Советского Союза и отнюдь не деятелями «национального освобождения») и Картли-Кахетией, куда не входили, например, Аджария или Абхазия, во главе с монархом Ираклием II. Нельзя не видеть и разницы между Российской империей Романовых и современной РФ, образованной в результате распада Советского Союза и не являющейся правопреемницей того государства, которое заключало трактат в маленьком городке Ставрополья Георгиевске.

Между тем следует отметить, что оперирование красивыми и театральными PR- средствами не так уж безопасно, как может показаться на первый взгляд. Саакашвили упомянул Георгиевский трактат 1783 года, который устанавливал покровительство России над Картли-Кахети, отказ грузинского царства от самостоятельной внешней политики и его внутреннюю самостоятельность, стал начальной точкой в процесс инкорпорирования Грузии в состав Российской империи. Но именно этот процесс способствовал собиранию грузинских земель и формированию тех границ, которые сегодня Грузия имеет. Напомним, что статьи Георгиевского договора прямо были нацелены на единство «грузинского мира». Они рекомендовали Ираклию II избегать междоусобиц и помириться с имеретинским царем Соломоном. В результате серии русско-турецких и русско-персидских войн под российским скипетром оказались Батуми, Ахалкалаки и Ахалцихе. Осознав, что империя в Закавказье «всерьез и надолго», подданство России в начале XIX века приняли Мегрелия, Имеретия, Сванетия, Гурия. То есть трактат 1783 года объективно (конечно же, помимо воли российских властителей) способствовал тому, чтобы разные исторические части Грузии оказались под одной властью, что впоследствии после краха сначала Российской империи в 1917 году, а потом Советской империи в 1991 году облегчало грузинской национальной интеллигенции формирование своей государственности. А потому отказ от трактата 1783 года является в определенном смысле и отказом от исторического процесса собирания Грузии. Как говорится, с водой выплеснули и ребенка.

«Пятидневная война» окончательно разрушила статус-кво и превратила Россию в сторону конфликта. Эту реальность сегодня многие политики и эксперты не хотят признать открыто. Но от этого нежелания мало что зависит. Из миротворца РФ превратилась в политического покровителя Абхазии и Южной Осетии.
Читать дальше

Договор в Георгиевске и хартия 2009 года в Вашингтоне имеют принципиальное отличие. Тот договор, от которого сегодняшняя Грузия демонстративно отказывается, был не простой пропагандистской бумажкой. Это был юридически обязывающий документ (хотя его нарушала и Российская империя, и царь Картли-Кахети). Если же говорить о Вашингтонской хартии, то даже беглого взгляда на ее текст будет достаточно, чтобы понять: перед нами набор пропагандистских клише из словаря «строителя международной демократии» без всяких конкретных правовых и политических обязательств. В преамбуле хартии говорится: «Мы подчеркиваем, что сотрудничество между нашими демократиями основано на общих ценностях и общих интересах. В том числе на развитии демократии и экономической свободы, защите безопасности и территориальной целостности, утверждении верховенства закона и уважении прав человека, включая права всех беженцев и вынужденно перемещенных лиц на достойное, безопасное и добровольное возвращение, на поддержке инноваций и технологических достижений и усилении энергетической безопасности в Евразии». Не праздный вопрос, кто и как обеспечит реализацию прав «всех беженцев и временно перемещенных лиц»? Готовы ли американские морские пехотинцы помимо Афганистана и Ирака взять на себя обязанности по добровольно-принудительному возвращению грузинского населения на всю территорию Абхазии (не только в Гальский район) и в четыре села Лиахвского коридора Южной Осетии?

В то же время документ, подписанный новым главой МИД Грузии и уходящим госсекретарем, избавляет нас от некоторых иллюзий. В частности, по поводу того, что отказ двум бывшим советским республикам в предоставлении ПДЧ является началом конца интернационализации Южного Кавказа и всего постсоветского пространства. В НАТО Грузию не приняли, и шансы на ее присоединение к альянсу в ближайшем будущем ничтожно малы, однако это не означает элиминирования американского фактора в регионе. У США есть свой интерес на Кавказе. И от умения новой администрации проводить прагматический курс зависит прогресс в российско-американских отношениях.

В Тбилиси никак не поймут, что даже американцы за Грузию умирать не будут, про европейцев и говорить нечего. Августовская война обнулила шансы этой страны на вступление в НАТО. Авантюра в Южной Осетии показала Западу, что Саакашвили может втянуть его в войну с Россией. А Запад не будет воевать с Россией, это абсолютно исключено. Говорить это в открытую неудобно, поэтому Париж, Берлин, Рим и другие замотают вопрос приема Грузии в разного рода процедурно-бюрократических проволочках.
Читать дальше

Наверное, новый документ о грузино-американском стратегическом партнерстве укрепит мнения тех, кто считает Саакашвили марионеткой США. Однако в реальности придется практически всё грузинское экспертное и политическое сообщество записывать в марионетки, что было бы серьезным упрощением. Сегодня американский выбор Грузии — это реакция на позицию России, которая по причинам, многократно описанным (прежде всего из-за вопросов безопасности Северного Кавказа), не готова участвовать в собирании кавказского государства. Как говорится, ничего личного, только процесс формирования «нации-государства». Только поможет ли в этом заокеанская держава? Риторический вопрос, ответа на который не даст ни хартия от 9 января 2009 года, ни последующие меморандумы-коммюнике. «Конечно, эта хартия не обеспечит нам абсолютной безопасности, но в отдаленной перспективе преобразует Грузию в государство совершенно иного уровня», — заявил Саакашвили. Как говорится, блажен, кто верует, ибо для Грузии американская помощь стала сегодня политическим символом веры.

 

Оригинал (на 14/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай будет обороняться

Китай будет обороняться

Во вторник в Китае опубликована «Белая книга», в которой рассказывается о новшествах в оборонной политике страны на 2009 год. Документ объемом 95 страниц, содержащий 30 тыс. иероглифов, выпускается...

 

Хвала уходящему / Внешнеполитические итоги президентства Джорджа Буша

Хвала уходящему / Внешнеполитические итоги президентства Джорджа Буша

Вполне вероятно, что через несколько лет мы будем вспоминать Джорджа Буша с ностальгией. Во-первых, США сами себя лишили статуса всемирного гегемона, поскольку переоценили свои возможности (не...

 

В Пакистане сообщили о новом ударе беспилотника США по Вазиристану

В Пакистане сообщили о новом ударе беспилотника США по Вазиристану

Американский беспилотник выпустил две ракеты по цели на территории Южного Вазиристана в Пакистане. Об этом сообщили источники в пакистанских спецслужбах, а также местные жители. О жертвах и...

 

«Эксперимент» закончился тюрьмой

«Эксперимент» закончился тюрьмой

В пятницу Хамовнический суд Москвы огласил приговор Максиму Марцинкевичу и Артему Зуеву, которые обвинялись в разжигании межнациональной вражды. Молодые люди, входящие в состав неонацистской...

 

В Софии произошли столкновения митингующих с полицией

В Софии произошли столкновения митингующих с полицией

Перед зданием болгарского парламента произошли столкновения митингующих с полицией. В результате этого 23 человека, среди которых шесть полицейских, получили ранения. Протестующие требовали...

 

В Турции отпустили подозреваемого в попытке госпереворота генерала

В Турции отпустили подозреваемого в попытке госпереворота генерала

Турецкий суд, рассматривающий дело о попытке государственного переворота, вынес решения отпустить из-под стражи отставного генерала, а также бывшего руководителя совета по образованию страны. Они...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::