Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
06/02/2009 07:02

На штурм Берлина / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет

На штурм Берлина  / Прогнозы на нынешний Берлинский кинофест делать бессмысленно: русских там почти нет Берлинале, чьим символом является медведь, привставший на задние лапы, — это вам не Венеция, проходящая в бархатный сезон, и тем более не весенний Канн.

В соответствии с национальным характером, нордически стойким, Берлинале проводится зимой, в промозглую погоду, в обстановке суровой и неприветливой.

Нет, немцы ничем не хуже итальянцев или французов — традиционно вежливые господа объединенной Европы не станут отчитывать вас за невольную оплошность или наступать по-медвежьи на ноги.

Но вот, скажем, в фестивальных кинотеатрах негде присесть, а в главном дворце, Берлинале-палац, нужно пешком идти на пятый этаж, чтобы попасть на просмотр.

По сравнению с Венецией, где все только и знают, что торчат за столиками кафе и разваливаются в креслах, или с Канном, где полно мест для отдыха, условия трудные. Как говорится, максимально приближенные к боевым.

На войне как на войне

Что же касается программы, то на Берлинале она так часто бывает невыносимо нудной и политизированной, что лишний раз подумаешь — а стоит ли тащиться на этот пятый этаж, чтобы с галерки битых два часа наблюдать за злоключениями каких-нибудь там латиноамериканских зэков?

Правда, раз на раз не приходится: несмотря на отчетливую политическую составляющую, Берлинале иногда расщедрится на интересный фильм, не говоря уже о том, что в фойе кинотеатра здесь можно запросто лицезреть самого Уиллема Дефо, звезду первой величины.

Несмотря на то что Берлин, в соответствии с новой модой, в конкурс обычно берет фильмы из развивающихся стран (как и в этот раз — Аргентина, Иран, Перу, Польша, Румыния, Уругвай, Алжир), без американских звезд и здесь не обойтись.

Ибо именно они сообщают любому действу — в Москве или в Берлине, неважно — фестивальный блеск.

Хотя, заметим в скобках, в Москву их заманивают за деньги, в Берлин же они едут по собственной воле. Впрочем, не совсем: помню, как душка Джордж Клуни ошивался здесь полный срок, как киноман из Урюпинска (притом что звезды его уровня приезжают ровно на сутки), — ждал обещанного приза.

Кстати, в этом году ждут целый звездопад из голливудских душек: начиная от Кейт Уинслет, звезды «Титаника», и кончая Мишель Пфайффер, изумительно красивой до сих пор.

Не говоря уже о том, что жюри возглавит прекрасная Тильда Суинтон, интеллектуалка и радикалка. Учитывая персону г-жи Суинтон, судя по всему дамы неподкупной и умеющей принимать решения самостоятельно, предсказать победителей будет довольно затруднительно.

Звезда самого Джармена, скончавшегося от СПИДа режиссера-гея, ясное дело, никогда не пойдет на поводу у фестивального начальства и политкорректности.

Впрочем, посмотрим, посмотрим: во всяком случае, Суинтон предстоит пройти этот непростой тест на независимость суждений.

Полная и безоговорочная

Хотя эксперты предсказывают победу одному из котов в мешке, то бишь малоизвестным режиссерам-дебютантам из бедных, не засвеченных на кинокарте мира стран, еще не факт, что победу не оторвет кто-нибудь из знаменитостей.

Тот же Стивен Фрирз, например, совсем недавно блеснувший фильмом «Королева» с неподражаемой Хелен Мирен в главной роли, или Стивен Долдри, автор культовых «Часов» с Николь Кидман и Мерил Стрип…

Обидно, что взаимоотношения Берлина и Москвы складываются в последнее время не слишком благоприятно: два года назад отборщики Берлинале почему-то не взяли в конкурс «Груз 200» Балабанова, в этом году отказались от его же «Морфия».

Хотя — а уж меня заподозрить в ложном патриотизме невозможно — обе картины могли бы дать фору любому берлинскому конкурсанту.

Отговорки отборочной комиссии — что, мол, вы снимаете фильмы слишком «аутичные», интересные только вашей местной публике, — меня лично не убеждают.

Ибо это именно что отговорки, на самом деле изобличающие элементарно плохой вкус берлинской администрации. Настолько плохой, что бывали годы, когда журналисты всерьез говорили о смене руководства, — настолько слабой выглядела программа.

Как говаривал Чехов — устами своего героя, конечно, — дескать, в произведении искусства не может идти речь о дезинфекции тюрем.

В Берлине так не считают: фильмов об этой самой «дезинфекции», причем в прямом, а не в переносном смысле, я насмотрелась именно здесь.

Впрочем, кое-кто из русских в этом году таки прорвался на Берлинале, пусть не в основной конкурс, и всё же.

Скажем, Павел Бардин с фильмом о скинхедах «Россия 88», чрезвычайно сильным, по отзывам местных критиков, уже успевших посмотреть картину на закрытых показах.

Едет в Берлин и молодая дебютантка — режиссер Аглая Курносенко, чей стильный фильм «Юнгфрау» произвел большое впечатление на специалистов. Аглая — единственная российская участница программы Talent Database, включающей мастер-классы звезд кинематографического мира.

В программе этой участвуют 350 человек. Помимо встреч с мировыми знаменитостями (продюсерами и режиссерами) и молодыми коллегами из Европы, нужно будет за два дня сварганить на коленке экспериментальный ролик.

Это, конечно, еще не основной конкурс и даже не вспомогательный, однако лучше хотя бы что-то, чем ничего. Участие в международных кинофестивалях молодых да ранних, во-первых, отражает истинное положение дел в отечественном кино, где вся надежда — на первачей.

А во-вторых, обеспечивает этой самой надежде нормальное, поступательное развитие.

 

Оригинал (на 06/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Петросян хочет отсудить у американцев 10 миллионов

Петросян хочет отсудить у американцев 10 миллионов

Евгений Петросян требует от американской телекомпании 10 млн долларов.

 

Афганские уроки / Конец истории в Афганистане не наступил

Афганские уроки / Конец истории в Афганистане не наступил

15 февраля 2009 года в Москве и в российских регионах прошли мероприятия, посвященные двадцатой годовщине вывода советских войск («ограниченного контингента», как называли их в период 1979—1989...

 

"Менты" судятся за авторские права с "Операми"

"Менты" судятся за авторские права с "Операми"

Продюсер телесериала "Улицы разбитых фонарей" ("Менты"), который в 90-е годы стал первым успешным отечественным сериалом, требует с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" миллиард рублей...

 

Мужчине в бассейне засосало... член

Мужчине в бассейне засосало... член

Мужчина в робе и с насосом на члене - такое не каждый день увидишь.

 

Уварова потеряла сознание прямо на сцене

Уварова потеряла сознание прямо на сцене

Звезда телесериала "Не родись красивой", побившего все рейтинги за всю историю отечественного ТВ, Нелли Уварова экстренно доставлена в больницу прямо из родного театра.

 

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским вузам приказали снизить плату за обучение

Российским студентам, вынужденным получать высшее образование в кредит или родительские "кровные", не следует опасаться увеличения расценок на платных отделениях вузов - напротив, в течение года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::