Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

  • Мастера лечебное действие эро массажа shtab-massage.com.

 

 

 

 
без политики
12/02/2009 11:15

Бойцы уличных войн / Антифа и наци стали главными игроками молодежной околополитики

Бойцы уличных войн  / Антифа и наци стали главными игроками молодежной околополитики Фашисты и антифашисты чаще, чем кто-либо еще в России, оказываются в последнее время в центре внимания СМИ. В новогоднюю ночь ранее неизвестная антифашистская организация «Черный блок» подожгла магазин одежды Thor Steinar (марка, популярная у наци) в Московском дворце молодежи. В середине января наци пытались атаковать антифашистский концерт рядом с метро «Братиславская» — серьезно никто не пострадал, но в ход пошли кастеты, травматические пистолеты, арматура и бейсбольные биты. В начале февраля в этом же клубе опять проходил антифа-концерт. После него ФСБ, ГУВД и ОМОН отлавливали посетителей и заносили в экстремистские списки. Вот неполная хроника войны фашистов и антифашистов только за начало 2009-го. В ее правилах разбирался «Часкор».

Раньше на сцене молодежной околополитики главную роль играли нацболы. Несмотря на весь свой радикализм, они были участниками демократического дискурса: отстаивали определенный набор идей, не скрывали своих фамилий и лиц, проводили публичные акции с целью донести до общества свою точку зрения.

Наци и антифа, занявшие место нацболов, ведут себя абсолютно по-другому. Их радикализм не в противостоянии обществу, а в антагонизме друг другу. На самом деле большинству из них мнение общества не очень интересно… Нет, конечно, глобально интересно — ведь и наци, и антифа добиваются социальных перемен. Но конкретной задачей сейчас является нанести максимальный ущерб врагу, при этом не сев в тюрьму. Убивать и калечить представителей противоположного лагеря — вот основная тактика уличной войны. Но чего добьется победитель?

Наци
В России принято ставить равно между понятиями «наци» и «скинхед». Вопреки распространенному мнению, скинхеды — это далеко не всегда фашисты. «У скинхедов существует сложное деление: RASH (анархисты и социалисты), trads (аполитичные скинхеды), sharps (антирасисты) и бонхеды — скины, которые придерживаются нацистской идеологии, — рассказывает 22-летний Николай, близкий к кругам скинхедов. — Бонхед означает «тупоголовый». Строго говоря, это не скинхеды вовсе. Это нацисты, которые просто копируют субкультуру скинов, начиная от музыки и заканчивая внешним обликом».

Религиозные и политические представления современных российских наци разнообразны. Объединяет же их постановка во главу угла необходимости сохранения белой расы в целом и русской нации в частности. При этом представления о расе и нации у них сильно мифологизированы, а цели утопичны. Они видят, что сегодня всё больше размываются этнические границы, и объявляют тотальную войну нынешнему миропорядку. Отсюда и сокрушительная агрессия, которая поражает всех, кто знакомится с материалами наци.

Показательно, что агрессия наци, изначально направленная на представителей иных рас, распространялась и на приверженцев иных субкультур. Нападения на панков и рэперов идеологически объяснялись тем, что эти молодежные движения объявляли себя лояльными ко всем национальностям. Но на практике «инакомыслящих» били просто для разминки. Мотивировка была бытовой: «А что у тебя за прическа такая? Что как бабка оделся! На мужика не похож!»

Одежда для наци играет важную роль. Можно говорить даже о некой униформе. «Узнать человека «в теме» очень просто, ведь никто другой больше не носит таких вещей. Самое главное, конечно, ботинки, — говорит 25-летний Виктор, называющий себя «беспартийным русским националистом». — Чтобы соответствовать классическому стилю, нужно носить обувь марки Dr. Martens или Grinders. Джинсы — только Levi’s 501. Клетчатая рубашка или поло Ben Sherman, Fred Perry. Обязательный аксессуар — подтяжки. Тонкие, не шире пальца. На голове — 3 мм волос. Если холодно, надеваем куртку Harrington или бомбер».

Кое-кто отдает предпочтение «нацистским» брендам со скандальной историей. Например, раньше Lonsdale считался таковым, но когда компания узнала о том, что ее одежду носят расисты, она выпустила значки с надписью «Lonsdale loves all colors», которые вкладывались в карманы. Thor Steinar — пожалуй, самый правый бренд. Логотип фирмы включает в себя руны. Один из судебных процессов вынудил фирму сменить логотип, немного напоминающий петлицы СС, на более нейтральный. Также непременным атрибутом экипировки является нож или газовый баллончик. Кое-кто носит травматическое оружие или «Удар». Внешний вид дополняют татуировки в виде свастик и паутин на локтях, украшения, пришедшие из скандинавской мифологии.

Русских наци можно встретить на ска-панк-, сайкобилли-концертах или на выступлениях групп «Коррозия металла», «Арконе» и «Иван Царевич». Целый ряд коллективов — «Коловрат», TNF, AntiSystem, «Атака88» — принципиально проводят только не афишируемые публично концерты «для своих». «Но сейчас у нас есть и метал, и даже правый рэп», — усмехается Виктор.

Антифа
Лагерь антифа начал складываться вокруг музыкальных площадок в среде представителей тех субкультур, на которых совершали тренировочные нападения наци, а также левых скинов, стремившихся откреститься от бонхедов. «Антифа в России является именно субкультурным явлением, — считает 23-летний Тимофей, один из основателей антифашистского движения в России. — Оно зародилось вокруг приверженцев панка и хардкора. В их среде впервые стало высказываться отвращение к наци».

Сообщество антифашистов начало складываться в 2003 году на концертах хардкор-группы No Heads. Другим центром развития можно назвать Киров, в котором образовалось сразу несколько музыкальных коллективов, вроде группы Klowns. Затем популярность завоевала московская группа «Проверочная линейка».

Лагерь антифы разнороден. Это «объединение против», единство в нем держится на хороших личных отношениях, сложившихся у участников в силу вместе пережитых опасностей. В основном в России антифа разделяются на «политических» и «аполитичных».

«Политические» — в первую очередь анархисты. Они добиваются достаточно глобальной перестройки общества на основе низовой демократии и социального равенства — идей, сформулированных в конце позапрошлого века Петром Кропоткиным. Фашисты для анархистов далеко не единственные и не главные противники, хотя сейчас в России антифа-деятельность и входит в число основных анархистских задач.

Для «аполитичных» антифашистов главный враг — собственно наци. Речь идет не только о борьбе с «коричневой угрозой» как таковой, но и о желании спокойно жить, слушать любимую музыку и не получать при этом по голове.

Парадоксально, но для достижении своих мирных целей антифа, по сути, используют те же методы, что и наци. В ход идут кулаки, кастеты, а иногда и холодное оружие. Так, например, в конце января антифашисты взяли на себя ответственность за нападение на сбор Славянского союза в Южном Бутово, вылившееся в массовую драку.

Очевидно, что уличная война только набирает обороты. И не вмешиваться в разборки между антифа и наци властям уже нельзя. Какие бы цели изначально эти власти ни преследовали. Ведь на войне, какой бы она ни была, мировой или уличной, обязательно будут жертвы, в том числе и среди мирного населения.

 

Оригинал (на 12/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция разгадала тайну злостного нарушителя ПДД

Полиция разгадала тайну злостного нарушителя ПДД

Водителя, фигурировавшего в базе дорожной полиции Ирландии как Право Язды, искали во многих графствах страны за превышение скорости и неуплату парковочных штрафов.

 

Дмитрий Дибров нашел новую любовь!

Дмитрий Дибров нашел новую любовь!

Спустя всего две недели после развода с молодой женой, Дмитрий Дибров вывел в свет новую спутницу.

 

Религиозные лидеры РПЦ, исламской уммы и иудейской общины согласовали антикризисное обращение к жителям УрФО

Религиозные лидеры РПЦ, исламской уммы и иудейской общины согласовали антикризисное обращение к жителям УрФО

Религиозные лидеры Русской православной церкви, исламской уммы Уральского федерального округа и иудейской общины на прошедшем накануне совещании в полпредстве президента РФ в УрФО разработали текст...

 

"Агата Кристи" завершает карьеру

"Агата Кристи" завершает карьеру

В канун 21-летнего юбилея знаменитой рок-группы "Агата Кристи" ее лидеры, братья Вадим и Глеб Самойловы, объявили об окончании своей музыкальной деятельности...

 

Милявская нашла себе фаворита

Милявская нашла себе фаворита

Культовая звезда Лолита, достигнув невиданных высот в сольном плавании по просторам отечественного шоу-бизнеса, решила попробовать себя и в продюсерском деле.

 

Москва на 70% потеряла свой исторический облик

Москва на 70% потеряла свой исторический облик

Центру Москвы угрожает полная потеря исторического облика. Причиной этому является тотальная реконструкция старой столицы, когда ежегодно десятки зданий культурного наследия подвергаются...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::