Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/02/2009 09:39

Поедем на таксо? / Кризис положительно повлиял на транспортную систему столицы

Поедем на таксо? / Кризис положительно повлиял на транспортную систему столицы «Пробок стало гораздо меньше!» — в последние месяцы говорит всё больше водителей. И их эмпирические наблюдения справедливы. Как сообщили «Частному корреспонденту» в аналитическом центре «Яндекс.Пробки», в январе 2009 года пробок в Москве стало на 10—20% меньше по сравнению с январем 2008-го. Оказывается, и тут виноват кризис.

Основной столичный пробкогенератор нефтеуспешных времен — расположение офисов в центре. Утром туда стремились многотысячные караваны клерков из Подмосковья и спальных районов, вечером — тянулись оттуда.

Сейчас ряды качевых «белых воротничков» сильно поредели. За последнюю неделю в столице более чем на 2 тыс. выросло количество официально зарегистрированных безработных. А с начала года число стоящих на бирже труда увеличилось почти на 10 тысяч. Регулярно колесить по центру лишившимся места клеркам стало незачем. Впрочем, многим и среди тех, кто удержался на стуле, ехать в район Садового кольца стало без надобности.

«Первые два месяца этого года держалась устойчивая тенденция — офисы переезжали на окраины. Денег на дорогостоящую аренду площадей не хватает. Точных цифр нет, потому что и компании, и владельцы помещений стараются не афишировать свои неудачи. Но это видно невооруженным глазом», — рассказал эксперт Commercial Real Estate Павел Чернышев.

Хотя если говорить об аренде, власти снизили ее стоимость для предпринимателей совсем недавно. Речь шла о льготной цене в 1000 рублей за 1 кв. м в год, в итоге сумму зафиксировали на уровне в 1300 рублей. Это даже ниже, чем в регионах. Однако нерешенной остается проблема так называемых рантье от бизнеса, то есть тех, кто сдает помещения в субаренду. Подсчитано, что от общего количества малых предпринимателей 22% занимаются именно таким видом бизнеса. Торговые площади будут доставаться им по сниженным ценам, а вот почем они будут предоставлять квадратные метры своим арендаторам — никому не известно.
Читать дальше

Рынок на эту ситуацию реагирует. По данным аналитического центра Irn.ru, цены на аренду офисных помещений в среднем снизились на 30%. Realty.rbc.ru приводит сходные цифры, но подчеркивает, что с декабря 2008 года крупных сделок на этом рынке не было, а многие собственники продолжают удерживать высокие арендные ставки. Но даже падение цен на аренду не всегда спасает съемщиков. Многие договоры заключаются в долларах, а он с ноября подорожал относительно рубля на те же 30%. Так что единственный выход — переезжать ближе к МКАД.

Экономят не только предприятия, но и простые люди. В автосалонах отмечают: клиентов стало в разы меньше. Бережливые водители стали ездить аккуратнее или реже.

«Я и мои знакомые стали меньше на машине ездить. В снег, гололед, при грязи на дорогах лучше не рисковать. У меня КАСКО нет, так что мелкие неприятности оплачиваю своими кровными, которых в кризис кот наплакал. Все надбавки на работе сократили», — говорит продавец-консультант Михаил Рублев.

Другой фактор уменьшения пробок — кризисный отток людей из Москвы. Первым на эту тенденцию обратил внимание начальник метрополитена Дмитрий Гаев. Он заявил, что количество людей, пользующихся метро, уменьшилось на 200 тыс. человек. По мнению г-на Гаева, дело в том, что из Москвы стали уезжать мигранты и выходцы из других российских городов. Многие потеряли работу, а за съемное жилье стало нечем платить.

Версию главы метрополитена подтверждают и правозащитники. По словам Светланы Ганнушкиной, председателя «Гражданского содействия», в конце декабря мигранты всегда массово уезжают домой на праздники. Но в этом году, по данным пограничников, уехало на 20—30% больше людей, чем обычно, а вернулось после каникул заметно меньше.

Социально не обеспеченные гастарбайтеры также влияют на заполненность автодорог. Тем, что бомбят на «шахидках» — старых машинах за несколько сотен долларов — в свободное от основной работы время. Но мигранты — это и вполне обеспеченные работники московских офисов, и многие из них сейчас потянулись на родину.

Впрочем, радоваться московским автомобилистам рано. В кризисное время трудно делать прогнозы относительно социальной миграции. Если сейчас стало выгодно уезжать из Москвы, почему бы через пару месяцев всей России и странам СНГ опять к нам не ломануться? Гарантий, что этого не случится, нет. Так что победить пробки можно лишь решением многочисленных транспортных проблем столицы, о которых «Часкор» подробно писал в статье «Когда Москва встанет» совсем недавно.

 

Оригинал (на 19/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джеки Чан требует вернуть крысу и кролика Сен-Лорана в Китай

Джеки Чан требует вернуть крысу и кролика Сен-Лорана в Китай

"Они разбили сердца 1,3 миллиарда китайцев. Национальные достояния должны вернуться домой, в свои страны" - говорит он.

 

Медведев на ТВ сравнялся в популярности с Джеком-Воробьем

Медведев на ТВ сравнялся в популярности с Джеком-Воробьем

Воскресный теледебют президента Дмитрия Медведева в новом формате общения со страной в прямом эфире, оказался удачен...

 

Патрик Суэйзи продолжает борьбу

Патрик Суэйзи продолжает борьбу

Информация о том, что Патрик Суэйзи, борющийся с раком поджелудочной железы, прекратил лечение, так как медицина уже не в силах ему помочь, не соответствует действительности.

 

Блестящий Бенджамин Баттон вызывает у челябинцев "средний" интерес

Блестящий Бенджамин Баттон вызывает у челябинцев "средний" интерес

В челябинских кинотеатрах показывают фильмы, номинированные на Оскар-2009. У челябинцев новинки вызывают сдержанный интерес, не смотря на щедрые похвалы кинокритиков. Как сообщили корреспонденту...

 

Украинский Нацсовет возмущен увеличением квоты русского языка в эфире

Украинский Нацсовет возмущен увеличением квоты русского языка в эфире

Глава Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Виталий Шевченко обратился к руководителям телеканалов, выразив обеспокоенность уменьшением доли украинского языка в эфире в последние недели...

 

День святого Валентина: дарите вдохновенно!

День святого Валентина: дарите вдохновенно!

Среди множества праздников есть один, который отличается особой тонкостью в выборе подарка, - День святого Валентина. В этот праздник любая мелочь, безделушка говорит об очень многом, поскольку это...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::