Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/02/2009 06:13

Правительство отдает землю в собственность РПЦ

Правительство отдает землю в собственность РПЦ Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Минэкономразвития подготовили законопроект, по которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли. Православная церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения. С этим законопроектом РПЦ фактически добилась возвращения церковной собственности, изъятой после Октябрьской революции. Если закон будет принят, то конкурентами РПЦ будут только «Газпром» и РЖД.


Документ, подготовленный Минэкономразвития, предлагает передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество. В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции, пишет газета «Коммерсант».


Сейчас в России действуют 234 мужских и 244 женских православных монастыря, 16 тыс. православных приходов и 4696 воскресных школ. В ведении Римско-католической церкви находится 220 приходов, правда, треть из них не имеет своих храмовых зданий. В РФ действуют также более 4 тыс. мечетей и около 70 синагог. Площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тыс. кв. м, земельные участки – от 0,3 до 10 га. Практически все это имущество не принадлежит религиозным организациям, а находится у них в бессрочном безвозмездном пользовании.


В последние 15 лет церковь уже получила в собственность более сотни храмов на основании постановлений правительства (последнее вышло в 2001 году). По сути, речь идет о том, как законодательно закрепить этот процесс. Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника, конкуренцию которому будут способны составить только «Газпром» и РЖД. Ведь только в Москве средняя стоимость 1 га земли составляет примерно $6-7 млн.


Чтобы получить имущество в собственность, религиозной организации необходимо обратиться в уполномоченный орган (предполагается, что им станет Росимущество) с заявкой, в которой она должна «доказать свое право на получение имущества». однако особо ценные объекты церковь не сможет получить в собственность особо ценные культурные объекты – памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО (например, храм Василия Блаженного или храмовый ансамбль Московского Кремля; всего таких объектов около двадцати).


В самом МЭРТ отмечают, что законопроект поможет избавить бюджет от необходимости за счет государства обслуживать церковную недвижимость.


Представители оппозиции заявили, что законодательное оформление возвращения дореволюционной собственности РПЦ – политический шаг. «Государство передает церкви имущество вовсе не бескорыстно: власть, потеряв доверие народа, решила завоевать авторитет через церковь. Безусловно, в церкви найдутся желающие заняться коммерцией, сдать в аренду помещения, землю», – приводит газета мнение зампреда ЦК КПРФ, депутата Госдумы Владимира Кашина.


Борьба церкви за имущество сопровождалась рядом крупных скандалов. Так, 2 августа 2004 года в Москве прихожане захватили храм Воскресения Христова в Кадашах, в котором располагались реставрационные мастерские центра имени Грабаря. Реставраторы не могли покинуть здание, так как не получили от государства нового помещения. В августе 2008 года судебные приставы опечатали помещения Историко-архивного института РГГУ на Никольской улице, которые по решению арбитражного суда переданы Заиконоспасскому монастырю. Другие конфессии также участвуют в реституции, но не всегда успешно. В 2005 году Высший арбитражный суд отклонил просьбу мусульманских организаций об открытии мечети в здании Ставропольской картинной галереи.


Верующие получают не только недвижимое имущество, но и культурные ценности. В 2006-2007 годах Владимир Путин лично передал РПЦ икону Смоленской Божьей Матери и фрагмент Ризы Господней, хранившийся в Московском Кремле, а в декабре 2007 года РПЦ добилась возвращения всех реликвий, находящихся в кремлевских запасниках. Некоторые музеи пытаются противодействовать этому процессу. Например, в ноябре 2008 года Третьяковская галерея не разрешила церкви использовать в богослужениях икону «Троица» Андрея Рублева.


 

Оригинал (на 24/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На выставке покажут средний палец Галилея. Фото

На выставке покажут средний палец Галилея. Фото

Средний палец правой руки Галилео Галилея станет одним из объектов выставки "Галилей: изображения Вселенной от античности до телескопа".

 

"Шеф, все пропало!" или Как сообщить начальнику, что работа не сделана

"Шеф, все пропало!" или Как сообщить начальнику, что работа не сделана

Вы не успеваете сдать проект вовремя? Отставить панику! У нас есть шесть советов, как сообщить руководителю о проблемах и не потерять при этом рабочее место.

 

Зима патриарха / Кирилл занял место на троне

Зима патриарха / Кирилл занял место на троне

К половине девятого утра храм Христа Спасителя, несмотря на трескучий мороз, наполнился до отказа. Гостей впускали по специальным приглашениям. Внушительное представительство из VIP-персон —...

 

Гибсон сомневается в "случайной" смерти Хита Леджера

Гибсон сомневается в "случайной" смерти Хита Леджера

Смерть австралийского актера Хита Леджера не была случайным стечением обстоятельств, уверен он.

 

"Самый громкий голос" "Газпрома" спел в Екатеринбурге для Бари Алибасова

"Самый громкий голос" "Газпрома" спел в Екатеринбурге для Бари Алибасова

Первый день конкурсных выступлений корпоративного фестиваля "Факел" проходит сегодня в Екатеринбурге. Как передает корреспондент "Нового Региона", именитые члены жюри - музыковед Святослав Бэлза,...

 

Бари Алибасов заклеймил позором русскую "попсу": "Они же сиськами поют!"

Бари Алибасов заклеймил позором русскую "попсу": "Они же сиськами поют!"

Известный продюсер Бари Алибасов разгромил сегодня в Екатеринбурге каноны российской "поп-эстрады". Шоумен рассказал, куда со сцены пропали ДДТ и "Дискотека Авария", какими частями тела сегодня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::