Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/03/2009 22:16

Сегодня 75-летие первого космонавта Юрия Гагарина

В Смоленской области в понедельник празднуют 75 лет со дня рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. Похожие торжества пройдут и в других регионах России.

Торжества по случаю 75-летнего юбилея Юрия Гагарина пройдут прежде всего на малой родине космонавта, в городе Гагарин Смоленской области. В то же время российские телеканалы покажут документальные фильмы о жизни летчика, ставшего национальным героем, передает Newsru.com.

Юрий Гагарин, первый космонавт планеты Земля, 75-летие со дня рождения которого отмечается в понедельник не только в России, но и во всем мире, еще при жизни стал легендой. "Звездная болезнь" его не коснулась, он остался в памяти товарищей по первому набору отряда космонавтов и всех, с кем работал, простым и доступным человеком. Уже почти полвека, со времени исторического полета 12 апреля 1961 года, солнечная улыбка Гагарина символизирует освоение космоса человечеством.

"Мы вспоминаем его таким, каким он был - симпатичным, ответственным, старательным и дружелюбным человеком", - говорит космонавт Георгий Гречко. По его мнению, именно эти качества стали определяющими в выборе руководителя советской космической программы Сергея Королева, утвердившего Гагарина первым в мире космонавтом.

"Если бы был сделан другой выбор - это было бы ошибкой", - выразил общее мнение "космических первопроходцев" космонавт Алексей Губарев.

Жизнь Гагарина окружена легендами. По одной из них, первый космонавт появился на свет 8 марта, но в роддоме посчитали, что мальчику не годится отмечать день рождения в Международный женский день, и записали в его метрике 9 марта. Как бы то ни было, согласно сложившимся представлениям Юрий Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной. Как вспоминает космонавт Борис Волынов, он был "целеустремленным и нацеленным на победу".

Крестьянский сын, ставший летчиком, а затем первым космонавтом планеты легко мог найти общий язык даже с английской королевой, которая приглашала его на чай, вспоминает космонавт Павел Попович. При этом он всегда сохранял скромность, передает РИА "Новости". Став заместителем начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК), он избегал авторитарного стиля руководства и всегда советовался с коллегами.

Гагарин был нацелен на высокую планку. При росте в 169 сантиметров он был бессменным капитаном волейбольной и баскетбольной команд, одним из первых в стране встал на водные лыжи. "А какие он выполнял гимнастические фигуры! Не всякому профессиональному спортсмену такое было под силу" - с восхищением вспоминает Алексей Леонов.

При том, что в 27 лет Юрий Гагарин стал самым известным человеком планеты, ничто человеческое ему не было чуждо. "Однажды мы с Юрой на занятиях увлеченно играли в "Морской бой", потом получили серьезные взыскания по партийной линии", - с улыбкой вспоминает летчик-космонавт Алексей Леонов. А космонавт второго набора Алексей Губарев вспомнил, как в 1964 году, уже будучи заместителем начальника ЦПК, Юрий Гагарин "сорвал занятия, и все поехали за грибами".

Свою короткую жизнь Гагарин прожил ярко, "на одном дыхании". "Хлебосольный хозяин, Юрий любил принимать гостей и отлично пел", - рассказал Павел Попович, сам впервые запевший в космосе. По его словам, Гагарин любил подшучивать над ними: то машину откатит в другое место, то угостит сигаретой, которая взрывается, но обижаться на него было невозможно.

 

Оригинал (на 09/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кораллы – ровесники египетских пирамид

Кораллы – ровесники египетских пирамид

Исследователи из Университета Техаса пришли к выводу, что глубоководные кораллы растут в десять раз медленнее, чем считалось ранее, сообщает издание New Scientist.

 

Миссия «воспитанных» / Борьба с кризисом становится поводом для склок на американских телеканалах

Миссия «воспитанных» / Борьба с кризисом становится поводом для склок на американских телеканалах

Юрий Михайлович Лотман, исследуя, откуда берутся интеллигентные люди, которых он вслед за Чеховым называл «воспитанными», пришел к выводу, что первое необходимое условие — нахождение вне различных...

 

На "Макдональдс" жалуются в службу спасения

На "Макдональдс" жалуются в службу спасения

Американка трижды звонила по номеру службы спасения 911, чтобы пожаловаться на отсутствие в закусочной "Макдональдс" кусочков куриного филе.

 

Пермский край и Кировская область будут сотрудничать, но не объединяться

Пермский край и Кировская область будут сотрудничать, но не объединяться

Губернаторы Никита Белых и Олег Чиркунов опровергли версию о возможном объединении двух регионов - Кировской области и Пермского края...

 

Моисеев продался за 45 тысяч

Моисеев продался за 45 тысяч

Состоятельный коллекционер, имя которого держится в тайне, раскошелился на фарфоровую куклу в виде Бориса Моисеева.

 

Guardian: "Олимпиада в Сочи может повторить судьбу московской"

Guardian: "Олимпиада в Сочи может повторить судьбу московской"

Выдвижение Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи в очередной раз привлекло внимание западных СМИ к ходу подготовки южной столицы РФ к зимним Олимпийским играм 2014 года...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::