Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/03/2009 13:42

H&M с нами / Почему молодежный магазин среднего уровня вызывает такой ажиотаж?

H&M с нами / Почему молодежный магазин среднего уровня вызывает такой ажиотаж? H&M открылся в 12 часов дня в пятницу, 13-го. И это было действительно похоже на преисподнюю.

Еще на подъездах к станции метро «Войковская», где в новеньком ТЦ «Метрополис» расположился этот оазис модного ширпотреба, я заприметила стайки юных и не очень, модных и не очень девочек и девушек с одинаково горящими глазами. Скорее даже с лихорадочно блестевшими и безошибочно выдававшими путь их следования. Из метровагона они не вышли — нет, они выбежали и со всех ног кинулись на улицу. До 12 часов оставались считаные минуты. Мне стало как-то не по себе. А идущая рядом пожилая дама отметила: «В новый магазин бегут».

Совсем не по себе мне стало, когда я переступила порог «Метрополиса». H&M оказался сразу при входе, на первом этаже, впрочем, витрины я увидела не сразу — их закрывала собой огромная толпа, жадно рвущаяся внутрь магазина. Толпу сдерживали интеллигентного вида охранники, запускавшие покупателей внутрь партиями по несколько человек.

«Не давите друг друга, всех пустим, для вас же открыли! — увещевал толпу начальник охраны и искренне недоумевал. — А что вы все так туда ломитесь? Вон вокруг сколько магазинов, везде же всё одинаковое продают! Неужели из-за рекламы?!» — «Из-за рекламы!» — крикнул кто-то из собравшихся. «Сработало, значит», — задумчиво заметил охранник.

Рекламы действительно было много — и в прессе, и в интернете, и даже на «Войковской», где в плакатах H&M все стены. На первое, неофициальное открытие магазина, которое состоялось двумя днями ранее, был приглашен звездный бомонд (заметим, никогда не одевавшийся в эту дешевую молодежную марку), так что пиар был на высоте. Но неужели только это стало причиной нездоровой эйфории, на которую не повлиял даже кризис?

«Ну открылся магазин с дешевым тряпьем поганого качества, в той же Швеции исключительно подростки в нем одеваются. Ничего не понимаю…» — задавались одни интернет-пользователи вопросами на многочисленных форумах. «Грамотные маркетологи в России. Возвели трэшевую дешевенькую марку в ранг культовых, наприглашали звезд. В Европе в ХМ ходят подростки. Плохое качество, ужасные материалы», — находили причину другие.

Реклама рекламой, но причина, конечно, не только в ней. Реклама в данном случае только напомнила москвичам о том, чего они так давно ждали: к нам наконец после стольких лет ожиданий пришел бренд, прочно укрепившийся в нашем сознании как символ первых поездок за рубеж и первых европейских — недорогих и более или менее качественных — шмоток. Но тут снова случилась игра наоборот. В Европе H&M — магазин для молодежи и подростков, я бы сказала, без претензий. И культа из него никто не делает. У нас же из H&M сделали культ. И вот культ сам пришел к нам.

Ради такого события не зазорно и простоять час в очереди в примерочные и еще полчаса в кассу. Раскладка по времени примерная, может быть, и дольше. Однако очереди — это второй круг ада, первый был у вешалок и прилавков, где образовалась невообразимая давка. Девушки хватали всё подряд, уверовав, что в примерочных разберутся, но ближе к ним выяснилось, что пронести с собой можно только семь вещей. Как говорится, надо было раньше предупреждать.

Я провела в магазине два часа, так, кстати, в результате ничего и не купив. Из-за того что выбрать вещи с толком не было никакой возможности, почти всё, что я нахватала, оказалось сильно не по размеру. А то, что подошло, было неудовлетворительного качества. Правда, справедливости ради стоит сказать, что и цены этому качеству вполне соответствуют, хотя они и выше среднеевропейских процентов на 20—30. Это, однако, не помешало большинству покупателей покинуть магазин с довольной улыбкой на лице и пакетами.

Не знаю, была ли эта акция запланирована заранее, но, увидев страдающие лица в очередях и услышав уже почти вслух раздававшиеся стоны («У меня болит спина, не могу больше держать столько вешалок», — жаловалась моя соседка по очереди), продавцы принесли страждущим конфеты, чтобы хоть как-то подкрепить силы, убывающие в борьбе за красоту и моду. Помимо этого, по громкой связи регулярно делались объявления — которые трудно было бы себе представить в другой ситуации — с предложением брать вещи без примерки, а потом, в случае если не подойдут, вернуть их обратно.

В общем, посмотрев на всё это, я поняла: H&M можно любить, а можно никогда в него не ходить, но совершенно бесполезно спорить с тем, что для отечественных шопоголиков он стал настоящим культурным феноменом, приобщиться к которому даже такой ценой вполне почетно. И хотя в том же TopShop или Zara вещи бывают куда качественнее и оригинальнее, феноменом пока стал только H&M.

 

Оригинал (на 13/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

H&M с нами / Почему молодежный магазин среднего уровня вызывает такой ажиотаж?

H&M с нами / Почему молодежный магазин среднего уровня вызывает такой ажиотаж?

13 марта в Москве открылся первый магазин шведской марки недорогой молодежной одежды H&M, вызвав небывалый даже по отечественным меркам всплеск эмоций среди модников и модниц. Сотни и тысячи...

 

Пугачева и Ротару споют лесбийскую песню! Откровенное ВИДЕО

Пугачева и Ротару споют лесбийскую песню! Откровенное ВИДЕО

Алла Пугачева и София Ротару споют дуэтом песню "Нас не догонят".

 

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Новые открытия изменят историю Древнего Египта?

Археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта, сделаны в Долине царей в Луксоре.

 

Навруз от гастарбайтеров / «Самый истарическо национальный праздник народа вастока»

Навруз от гастарбайтеров / «Самый истарическо национальный праздник народа вастока»

Никто не может рассказать про Навруз лучше, чем тот, кто любит и ценит это праздник с детства. О начале нового года на Востоке и трогательных традициях — устами самых музыкальных гастарбайтеров...

 

Мужчина пытался согреться от костра в автомобиле

Мужчина пытался согреться от костра в автомобиле

В пожарную часть обратился пострадавший от ожогов американец, который развел огонь в салоне автомобиля для того, чтобы согреться.

 

Валерия загремела в полицию

Валерия загремела в полицию

Всегда степенная и аристократичная певица Валерия устроила дебош в полицейском участке Лондоне.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::