Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/03/2009 12:19

Дорога длинная Вертинского…

Дорога длинная Вертинского…

Форма брата милосердия 1917 года, старые пожелтевшие фотографии, пластинки… В Музее одной улицы открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Александра Вертинского…

"Вот тут, недалеко, против Золотоворотского садика в доме № 43 по улице Короленко, бывшей Большой Владимирской, – я родился. Каждый камень этого города – я знаю" – писал о себе поэт, певец, актер Александр Вертинский. Это случилось 21 марта 1889 года.

Небольшая комната музея уставлена экспонатами: письма, фотографии, пластинки, костюмы. Вот копия костюма Пьеро. В 1913 году в модном тогда кафе "Павильон де Пари" на улице Садовой (рядом с ул. Институтской) Вертинский впервые вышел в нем на сцену.

На стендах рядом с фотографиями – отрывки из воспоминаний Александра Николаевича. "Я все время был в кругу поэтов, художников, актеров, журналистов… Мы, богема, собирались в подвале, в маленьком кабачке под Городской думой, где торговали дешевым вином и сыром, и горячо спорили по целым дням, ничего фактически не делая и ничем не занимаясь… Иногда мы голодали все вместе. Иногда жили получше, когда кто-нибудь получал деньги. Бродили по Киеву, спорили до одури, писали, читали, пели, говорили, декламировали, но ничего не могли сделать, чтобы пробиться в люди.

Потом я был корректором в типографии Борщаговского на Крещатике, потом в поисках работы нанимался в помощники бухгалтера в "Европейскую" гостиницу, откуда меня скоро выгнали за неспособность, продавал открытки с "тещиными языками" у фотографа Маркова, грузил арбузы на бараках на Днепре, и много еще профессий перепробовал я в то время" – написал Вертинский позже в книге воспоминаний "Дорогой длинною".

Он рано остался сиротой: в три года лишился матери, в пять потерял отца.

Воспитывался у теток. "Мне очень запомнился один эпизод в его книге. Раньше был такой обычай, что люди, приходя в Лавру, клали монеты на раку с мощами. И вот дедушка вспоминал, как мальчишками они, делая вид, что целуют мощи, подворовывали монетки. И в трапезной Киево-Печерской Лавры покупали себе за эти деньги кулебяку" – рассказывает внучка Вертинского, актриса Дарья Хмельницкая. Она приехала на выставку вместе со своей матерью Марианной Вертинской, старшей дочерью поэта.

Потомки Александра Николаевича уверяют, что в Киеве бывают каждый год: даже на выставку приехали прямиком из Лавры. "Отец боготворил Киев. О нем он рассказывал всегда: как справляли Пасху, как праздновали Рождество, каким был стол, подарки. Он помнил, какой была кровяная колбаса в его детстве, как готовили окорок, сало, как квасили капусту. Вообще очень любил украинскую кухню. И не только кухню. Распеваясь перед концертами, он пел "Реве та стогне Дніпр широкий".

В свое время имя Александра Вертинского гремело на весь мир. Он много играл в кино, исполнял собственные песни. Много лет провел в эмиграции, жил в Берлине, Париже, Америке, давал концерты для принца Уэльского и Ротшильдов. Лично знал Чарли Чаплина и Марлен Дитрих. "Когда в Париж приехал Чаплин, – пишет Вертинский в своих воспоминаниях, – леди Детердинг… решила устроить ему прием… Желая показать ему русских артистов, она пригласила к обеду тех, кто был в Париже в то время. Меня и Лифаря (Серж Лифарь, великий танцор – тоже, кстати, уроженец Киева – авт.) она посадила рядом с Чаплином, за обедом мы разговорились с ним и даже успели подружиться. Американцы очень быстро сходятся за дринком".

"Папины рассказы о Франции, Сингапуре, Греции – мы все ими заслушивались. Жизнь сталкивала его с такими интересными людьми! Например, Шаляпин был его большим другом" – рассказывает Марианна. Ей было 13 лет, а ее сестре Анастасии Вертинской – 11, когда их отец умер. Марианна вспоминает, что в старости Вертинский мечтал поселиться жить в Киеве, но мать не согласилась.

Незадолго до смерти Александр Николаевич приехал в Киев, снялся в двух фильмах. Здесь, в 1956 году, он написал свой последний стих:

Киев – Родина нежная,

Звучавшая мне во сне,

Юность моя мятежная,

Наконец ты вернулась мне!

Я готов целовать твои улицы,

Прижиматься к твоим площадям,

Я уже постарел, ссутулился,

Потерял уже счет годам...

А твои каштаны дремучие,

Паникадила весны –

Все цветут, как и прежде могучие,

Берегут мои детские сны.

Я хожу по родному городу,

Как по кладбищу юных дней,

Каждый камень я помню смолоду,

Каждый куст – вырастал при мне.

Здесь тогда торговали мороженым,

А налево – была каланча...

Пожалей меня, Господи, Боже мой!...

Догорает моя свеча!...

Вскоре после этого Александр Вертинский умер. Это случилось в мае 1957 года, во время гастролей в Ленинграде.

Анастасия Рафал, MIGnews.com.ua


 

Оригинал (на 21/03/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приднестровцы проводили зиму народными гуляниями

Приднестровцы проводили зиму народными гуляниями

В Приднестровье в минувшее воскресенье состоялись проводы Масленицы, которые уже стали хорошей традицией в культурной жизни городов и сел республики...

 

Не пилите мужа - будет только хуже!

Не пилите мужа - будет только хуже!

В период кризиса женщинам лучше не пилить мужей, потерявших работу, а поддерживать их.

 

Пугачева и Ротару споют лесбийскую песню! Откровенное ВИДЕО

Пугачева и Ротару споют лесбийскую песню! Откровенное ВИДЕО

Алла Пугачева и София Ротару споют дуэтом песню "Нас не догонят".

 

На "Евровидении" за Россию споет украинка?

На "Евровидении" за Россию споет украинка?

Жюри российского отборочного конкурса "Евровидение-2009" включило в состав финалистов молодую певицу Анастасию Приходько, которая ранее участвовала в украинском отборе.

 

Продавцы страха / Кризис оживил рынок катастрофических прогнозов

Продавцы страха / Кризис оживил рынок катастрофических прогнозов

Нам опять обещают демографическую перегрузку, мировой голод, энергетический кризис и конец пресной воды. И много конского навоза.

 

Кто там шагает правой? / В «Школе злословия» рассуждали о «левом искусстве». Однако кто рассуждал? Александр Роднянский да Евдокия Смирнова. Не верю!

Кто там шагает правой? / В «Школе злословия» рассуждали о «левом искусстве». Однако кто рассуждал? Александр Роднянский да Евдокия Смирнова. Не верю!

Левое искусство дурно пахнет и неинтересно устроено. Тем не менее оно востребовано интеллигенцией и интеллектуалами. Почему сложилось так, что имморалисты воспринимаются как борцы с режимом?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::