Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/03/2009 05:33

Моя ломбардная стоимость / Можно ли выручить себя, посетив ломбард?

Моя ломбардная стоимость / Можно ли выручить себя, посетив ломбард?

Аналитики говорят о том, что у чемоданчика нашего кризиса есть двойное дно, и что настоящее дно мы для себя еще откроем. В условиях заморозки рынка кредитования, любопытно – сколько можно взять в долг под скромные активы типичного россиянина.

Как у типичного россиянина, у меня есть золотое кольцо, сотовый телефон, автомобиль и полудетская коллекция монет-марок.

О том, что кризис влияет на бизнес, можно судить не только по рассказам потерявших работу служащих или разорившихся миллионеров, но и по количеству полиграфического спама в почтовых ящиках. Бумажная реклама, призывающая потреблять, практически исчезла. На замену появились красиво отпечатанные листовки, сулящие быстрые кредиты и сообщающие об очередном новом ломбарде неподалеку.
Читать дальше

А если быть более конкретным - в качестве объекта стоимостного исследования нашлись два красивых золотых кольца (за одно когда-то было отдано 2000 рублей, за второе – с изумрудами и парой бриллиантиков - 12 000 рублей), черная раскладушка Nokia 6600 (куплена за 14 000 рублей полгода назад) и красный трехдверный зверек Peugeot 206, 2004 года выпуска с двигателем 1,6 (когда-то стоил $16 000).

Сложно представить, что может загнать в ломбард здравомыслящего трезвого человека. Для меня это «учреждение по оказанию услуг населению» за 0,9-0,7% в день – по сравнению с условиями пользования кредиткой любого приличного банка – средневековая дикость.

Однако, в условиях, когда цивилизованный мир дал финансовый сбой, крепость средневековых устоев порой протопчет тропинку и к ломбарду.

Типичный ломбард похож на пункт обмена валюты, разве что с витриной. Среди рядов бывших фамильных драгоценностей поблескивает ценником в 50 000 рублей чей-то бывший Breitling, в соседней «витрине» отдается за 9000 рублей «iPhone в отличном состоянии».

За каждое из колец (несмотря на шестикратную разницу в себестоимости!), проверив клеймо пробы и взвесив, мне были готовы выдать на месте потребительский кредит в 1,5 тысячи рублей. То же самое повторилось и в другом ломбарде, где человек кивнул на таблицу с надписью: «изделия из золота 585 пробы – от 450 до 850 рублей за грамм». Лом (без клейма или сломанные изделия) принимают по 350 рублей за грамм. Кстати, на Товарной бирже Нью-Йорка за золото сейчас дают в родных эквивалентах – около 1000 рублей за грамм.

Кредитная емкость Nokia 6600 оказалась почти в 10 раз ниже первоначальной стоимости – 1500 рублей. «Все из-за царапин» - объяснил приемщик, - «был бы в идеальном состоянии – дал бы 3000».

Я обычный «москвич» — понаехавший и прижившийся в съемной квартире специалист, увернувшийся от когтей кризиса. И официальные итоги 2008 года с инфляцией в 13,3% мне нипочем: моя личная инфляция за минувший год была отрицательной — минус 2%. Не знаю, как у всей страны, а у меня лично дефляция. Уверен, что и для армии офисных бойцов столицы это типичный показатель.
Читать дальше

Устоявшаяся ставка - от 0,9% до 0,6% в день в зависимости от срока. Давать стараются не более 50-60% от рыночной цены. Надолго занимать нет смысла – ведь даже поверхностного экономического образования хватит, чтобы подсчитать, что выкупать пролежавшее более 1,5-2 месяцев изделие – значит, заплатить выше его рыночной стоимости.

Вообще процентные ставки в ломбарде – отдельная песня и их размеры в годовом исчислении не укладываются в здравый смысл. Ведь, например, 0,9% в день даже при простой процентной ставке – это 329% годовых, а при сложной – уже около 2500% в год!

Автомобилями занимается армия специализированных автоломбардов, активно конкурирующие за первую страницу «Яндекса». Обзвон четырех таких заведений показал, что максимум, на который можно рассчитывать с моим Peugeot – 190 000 рублей. Разброс предложений начинался от 150 000. А в одном из автоломбардов честно сказали – найдите на сайтах по продаже авто аналог вашей модели и мы дадим вам 60% от этой стоимости. А стоит мой «Пежо» согласно интернет-котировкам – 280-320 тыс. рублей.

Выдать обещают за час, машину придется сдать на стоянку и оформить на сотрудника ломбарда доверенность. Процент чуть менее чудовищный – «всего» 5% в месяц (что соответствует при сложной ставке – около 80% годовых).

Что касается, монет и марок, то, разумеется, нумизматика и филателия, у ростовщиков не в чести. Никто с такими ценностями на кредитной основе не работает. Да и беглый анализ предложений на «Молотке» показал, что уж лучше оставить их себе на долгую память.

* бесценность, разумеется, условная

Выводы

Итог походов оказался достаточно неутешительным: в случае чего, я смогу моментально выручить всего лишь 2,5 месячных дохода.

Если экстраполировать это на всю жизнь, (допуская 60 лет активного получения дохода), то текущая моментальная стоимость моих активов оказывается примерно лишь 1/300 моего заработка за всю жизнь. Полагаю, что примерно такое же соотношение может быть и у типичного россиянина. Хотя все вполне может быть и хуже – сейчас, в связи с кризисом, текущая стоимость активов человека может оказаться и отрицательной.

Но как бы то ни было, я все еще не понимаю людей, посещающих ломбарды.

 

Оригинал (на 27/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Секунда вечности / «Сказки», новый спектакль Юрия Любимова, продолжает политику Театра на Таганке последнего времени

Секунда вечности / «Сказки», новый спектакль Юрия Любимова, продолжает политику Театра на Таганке последнего времени

В нынешних «Сказках» Любимов поставил на сцене два огромных батута. Молодые артисты лихо подлетают на нем — дух захватывает от их кульбитов. Через эти взлеты выстраивается любимая режиссером...

 

"Медвежий праздник" прошел на Сахалине

"Медвежий праздник" прошел на Сахалине

На севере Сахалина прошел "медвежий праздник", который отмечают коренные малочисленные народы острова один раз в семь лет...

 

Как понять, что кончилась любовь?

Как понять, что кончилась любовь?

Роман может замечательно начаться, а затем плавно перейти в кошмар.

 

Интернет укрепляет дружеские отношения

Интернет укрепляет дружеские отношения

Виртуальное общение помогает подросткам раскрепощаться, освобождаться от стресса.

 

Придумано 9 новых видов любви

Придумано 9 новых видов любви

Ученые не отставляют попыток составить ясную и полную классификацию человеческих взаимоотношений.

 

Марат Гельман отказывается от авторства скандального романа "Американское сало"

Марат Гельман отказывается от авторства скандального романа "Американское сало"

Известный политтехнолог и галерист Марат Гельман опроверг слухи о том, что он является автором нашумевшей книги "Американское сало", рукопись которой активно распространяется в Госдуме РФ и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::