Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/03/2009 08:53

Секунда вечности / «Сказки», новый спектакль Юрия Любимова, продолжает политику Театра на Таганке последнего времени

Секунда вечности / «Сказки», новый спектакль Юрия Любимова, продолжает политику Театра на Таганке последнего времени В этом году Театру на Таганке исполняется 45 лет. Возраст зрелости и бодрости. Как показывают выпускаемые работы, в том числе премьерные «Сказки», театр не теряет со временем актуальности ни по форме, ни по содержанию.

В одном из самых известных театров Москвы праздник. Отмечающий 20-летие театр «Школа современной пьесы» отверг Вырыпаева и снова взялся за Гришковца. Художественный руководитель театра режиссер Иосиф Райхельгауз объясняет обозревателю «Частного корреспондента» Вячеславу Шадронову, почему так происходит.
Читать дальше

Юрию Любимову сейчас 91 год. Однако, глядя на него, в это не веришь. Задорный, лихой, свежий, он и спектакли ставит такие же. Серьезное подспорье в этом — большое пополнение труппы молодежью. Заводные, яркие, молодые артисты способны выполнить самые невероятные задания. И сделать это эффектно и красиво.

Сегодняшняя Таганка популярна у публики, практически как в прежние времена. Правда, никто не стоит ночами в очереди за билетами, но зал на всех спектаклях полон.

Хотя театр этот, конечно, сильно изменился. Сюда теперь приходят не за сиюминутным — но за вечным. За размышлением о вещах, постоянных во все времена, — любви, смерти, жизни во всем объеме и многообразии.

Любимов ставит сложных авторов — поэтов, абсурдистов, античных драматургов, всем известную классику. И всегда — удивляет. Кажется, это у него в крови — удивлять.

Постоянный экзамен перед самим собой, перед актерами, зрителями. Юрий Петрович неизменно строг, часто печален, иногда нежен к происходящему вокруг. Ведь именно современность всегда была его вдохновителем.

Вышедшие из сумрака
Новые спектакли Любимова — страшные. Сделаны они неизменно легко и захватывающе. А если вслушаться, остановиться, на секунду отвлечься от совершенства формы — становится невыносимо больно.

Ибо что не история — то плач. Горький, глубокий. Ведь когда человек переживает по-настоящему, он не кричит, а прячет страдания, раздирающие изнутри душу.

В поэтической трилогии («До и после», «Идите и остановите прогресс», «Суф(ф)ле») Любимов оплакивает поэтов. И отдельно взятых, и поэтов как таковых. Творческих людей, не сумевших или не захотевших становиться как все.

«Антигона» на основе трагедии Софокла — пожалуй, наиболее болезненный на сегодня спектакль Юрия Петровича. Стилизованный под античный театр, строгий и пугающе спокойный, он просто сочится болью.

Проблемные размышления о смене вех в двух главных балетных труппах страны. Из Мариинки «ушли» Вазиева, Ратманский ушел из Большого сам. Теперь в Питере главным балетмейстером становится Баланчин. В Москве же занялись реконструкцией заветной старины.
Читать дальше

Ибо плач здесь — по самому естеству человеческому. По женщине, рожденной для любви и продолжения рода, но погибшей, раздавленной машиной долга.

Ужасная судьба греческой царевны проецируется на сегодняшнее общество, где целенаправленно уничтожается природное предназначение человека. Уничтожается им же самим.

Неудивительно, что у Любимова сработал его внутренний камертон и он вынес на сцену разговор о том, о чем мало кто решается заговорить вслух.

К своему прошлогоднему юбилею Юрий Петрович поставил «Горе от ума» Грибоедова. На первый взгляд — изящную ироничную вещицу. Но не всё так просто. В ней тоже хватает и размышлений, и сожалений.

Есть в спектакле и скучающие гламурные барышни, и легкомысленные, повернутые на своих прихотях кавалеры. Все как в реальности: хитрецы делают карьеру, а простота хуже воровства.

Бунтарь Чацкий оказывается в роли странника-философа, откровенно недоумевающего по поводу всего увиденного. Тяжело сегодня быть умным: ни компанию не найдешь, ни любовь не завоюешь, ни банально в жизни не устроишься.

Прыжок в небо
Благостное название премьерного спектакля Любимова — «Сказки», равно как и подбор авторов — Андерсен, Уайльд и Диккенс, настраивают на лирический лад. Но хитрец Любимов, как всегда, обводит нас вокруг пальца. Его «Сказки» получились изрядно жесткими. Сердитыми.

И при этом — трогательными.

В спектакле озвучивается мысль, что сказки сделаны из того же вещества, что и сны. Сразу додумывается продолжение: а смерть — это тоже сон, только глубже и продолжительнее. «Сказки» Любимова — про смерть.

Ее неизбежность. И — страх живых перед мертвыми.

Выбранные сюжеты — «Русалочка» Андерсена, «Счастливый принц» Уайльда, «Рождественские истории» и «Сверчок за очагом» Диккенса — рассказываются-разыгрываются подряд.

А смысловой и эмоциональной кульминацией становится «Принц», страшная сказка о золотой статуе, желающей помочь своему городу выбраться из нищеты и в итоге гибнущей от рук тех, кому она помогла.

Уайльд, а за ним и Любимов выворачивают наизнанку мораль о добре — по их мнению, на хороший поступок можно получить лишь плохой ответ. Человек принимает добро как должное, и оно не вызывает у него никаких эмоций, в отличие от зла.

Сюда же вплетается другая мысль спектакля — о бескорыстности любви. Можно отозваться сердцем на поступок или движение души другого существа — неожиданно, бесконтрольно. Искренне. И в этом порыве — величайшее счастье каждого, кто считает себя живым. И покидает мир — счастливым.

Интересен пространственный ход спектакля. На этот раз Любимов поставил на сцене два огромных батута. Молодые артисты лихо подлетают на нем — дух захватывает от их кульбитов.

Через эти взлеты выстраивается любимая режиссером вертикаль — от небесного к земному, от волшебства к прозе. Неспроста батуты делят пространство сцены надвое — верх, где обитают птицы, феи и духи, и низ — для людей.

Уход может быть разным. Истерическим. Страшным. Горестным. Или же светлым. С осознанием прожитой жизни, верных поступков, испытанных чувств. Именно к этому ощущению подводит нас режиссер.

Внушая мысль, что смерть тепла и уютна, когда жизнь стоила каждой своей минуты. В финале «Сказок» герои словно бы уходят, растворяются в толще времени.

Отправляются в полет, как персонажи «Мастера и Маргариты».

Навсегда. И — с надеждой новой встречи.

 

Оригинал (на 27/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Евровидение-2009" бросило жребий. Расстановка участников

"Евровидение-2009" бросило жребий. Расстановка участников

Светлана Лобода выступит под номером 17 во втором полуфинале "Евровидения-2009" в Москве.

 

На воре галстук горит / Столичные магазины с утроенной силой обкрадывают бывшие «белые воротнички»

На воре галстук горит / Столичные магазины с утроенной силой обкрадывают бывшие «белые воротнички»

С начала кризиса в московских супермаркетах стали воровать в два-три раза чаще. Об этом на прошлой неделе заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Лев Хасис. По мнению экспертов,...

 

Дорога длинная Вертинского…

Дорога длинная Вертинского…

Форма брата милосердия 1917 года, старые пожелтевшие фотографии, пластинки… В Музее одной улицы открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения Александра Вертинского…

 

Фотохудожники Приднестровья выпустят календарь, посвященный учителям республики

Фотохудожники Приднестровья выпустят календарь, посвященный учителям республики

Приднестровский Союз фотохудожников решил продолжить работу над календарем "Приднестровье в днях рождения"...

 

Молитва обратила стадо овец к вере

Молитва обратила стадо овец к вере

Удивительную видеозапись сделали российские верующие и ученые - животные во время православного крестного хода выстроились в линию и сопровождали шествие долгие километры.

 

На выставке покажут средний палец Галилея. Фото

На выставке покажут средний палец Галилея. Фото

Средний палец правой руки Галилео Галилея станет одним из объектов выставки "Галилей: изображения Вселенной от античности до телескопа".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::