Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2009 08:19

Летящий на крыльях ночи / Рейтинг постановок Гоголя в сегодняшней Москве

Летящий на крыльях ночи / Рейтинг постановок Гоголя в сегодняшней Москве Мир гоголевской драматургии, мрачный и веселый, отвязанный и странный, влечет постановщиков с самым разным мировоззрением. Кому-то ближе мистика, кому-то сатира, кому-то лирика. Благо тексты Гоголя столь гибки, что позволяют невиданное множество режиссерских трактовок. Буквально — ставить можно как угодно, и будет интересно. Ниже — попытка охватить всю картину и выделить лучшие образцы.

Лучшая мужская роль
Евгений Редько («Портрет», Российский молодежный театр)

Актер блистательно справляется с трудным жанром моноспектакля. Взаимодействуя только с текстом и звуком (в спектакле участвует музыкальный ансамбль «Эрмитаж»), он создает на сцене целый мир, где сочетаются конкретика и метафизика. То распадаясь на множество лиц, то взмывая созерцательным призраком, Евгений Редько завлекает нас в историю загадочного портрета. Позволяя не просто узнать, но увидеть, ощутить всё, что происходит с героями истории.

Лучшая женская роль
Анастасия Сычева («Гоголь. Вечера», студия «СаунДрама»)

Волшебная девушка с трагическими глазами, Сычева — одна из основных звезд «СаунДрамы». Изящная, как цветок, с голосом невиданной силы. Когда она поет, словно свершается колдовство. Шаманство. Ее героини, печальная роковая Панночка в первых «Вечерах» и нежная Парася во вторых, мгновенно западают в память.

Лучший ансамбль
«Женитьба», «Ленком»

В этом спектакле на сцену выходят практически все ленкомовские звезды: Инна Чурикова, Александра Захарова, Виктор Раков, Леонид Броневой, Александр Збруев. Однако «Женитьба» отнюдь не сборник концертно-бенефисных номеров, хотя у каждого актера есть свой коронный выход. Марк Захаров сделал трогательный лирический спектакль о превратностях судьбы, где, как в цепочке, все звенья на своем месте. Индивидуальности вписываются в общую картину именно так, как нужно.

Самый озорной Гоголь
«Нос», МТЮЗ

Версия гоголевского «Носа» была одной из дипломных работ актерского курса Олега Кудряшова в РАТИ. В отредактированном виде спектакль появился на Малой сцене МТЮЗа.

Он считал себя гением и ставил себя рядом с Пушкиным. Задал направление не только философии Серебряного века, но и сразу нескольким направлениям, одно из которых воплотил Толстой, а другое — Достоевский. Все — вплоть до Хармса и Пелевина — обязаны Гоголю. Эссе Константина Рылёва.
Читать дальше

Историю майора Ковалева, франта и дамского угодника, от которого однажды сбежал собственный нос, молодые актеры разыгрывают в стремительном темпе и с едкой фарсовой интонацией. Все играют по нескольку ролей, только главный герой — един. Роман Шаляпин, обладатель лирической внешности и острохарактерного дарования, точно изображает все перемены, случающиеся с Ковалевым. Традиционный для русских классиков сюжет о «маленьком человеке» здесь превращен в жесткий рассказ о человеческом самодовольстве. Неудивительно, что Нос по части самоуверенности оставляет Ковалева далеко позади. Евгений Ткачук играет его эдаким змеящимся существом с недоброй ухмылкой и царственной статью, уверенно подающим «низшему» руку для поцелуя.

Самый сумрачный Гоголь
«Старосветские помещики», МХТ имени Чехова

Основная тема творчества режиссера Миндаугаса Карбаускиса — смерть. Не как пугающая неизвестность, а как нечто домашнее, уютное. То, что всегда рядом. Не выпадает из общего ряда и его спектакль по одной из самых романтичных гоголевских повестей. История о всесильной любви превращена у Карбаускиса в ностальгию, воспоминание. Герои — милейшая парочка Афанасий Иванович (Александр Семчев) и Пульхерия Ивановна (Полина Медведева) — давно уже пребывают на том свете. А свет этот им то ли снится, то ли грезится. Но главное — что они вместе.

Самый стильный Гоголь
«Игроки», театр «Около дома Станиславского»

Игорь Золотусский: «Сейчас, когда Россия болтается, как корабль, у которого сорвало якорь, между Европой и своей собственной историей, Гоголь нужен нам как воздух. Потому что он знал, что спасение России не в том, чтобы плестись за европейской цивилизацией, а чтобы иметь свой путь».
Читать дальше

Режиссер Алексей Левинский ставит «Игроков» в жанре эдакого вальса с чертовщинкой. Персонажи завораживают артистичностью и пугают темнотой, проблескивающей в глазах. Компания карточных шулеров увлечена не результатом, а процессом, деньги же — дополнительный манок, чтоб интереснее было. Игра как принцип. Как способ существования. Пьеса звучит свежо, в тексте выявляются новые акценты. Элегантное, ироничное, немного печальное зрелище. Поэтичное. И очень живое — словно про нас с вами.

Самая необычная трактовка
«Гоголь. Вечера», части первая и вторая

Режиссер и композитор Владимир Панков решает гоголевские сочинения — «Майскую ночь, или Утопленницу» и «Сорочинскую ярмарку» — в своем традиционном ключе: через звук. Строчки текста рассыпаются камушками, дробятся, льются. Шелестят, кричатся, выпеваются. Первые «Вечера» наполнены страстью и колдовством, вторые — разморенностью и спокойствием летнего дня. Сюжет здесь не главное, как и изобразительный ряд: всё внимание к музыке. Сплетаются воедино фрагменты классики, фольклорные песни, специально придуманные вокализы. Дух захватывает от этого кружения. Оба спектакля втягивают в себя, завораживая, как гоголевские колдуны.

Больше всего Гоголя в репертуаре
Камерный музыкальный театр Бориса Покровского

Строго говоря, здесь идет не совсем Гоголь. А Чайковский, Мусоргский, Шостакович. Но в первоисточнике у всех опер — а их четыре — именно Гоголь. К нынешнему юбилею театр даже собирает все эти спектакли в небольшой фестиваль. И посмотреть их все вместе окажется весьма любопытно. Музыка различается и временем написания — рядом с классическими авторами отлично уживается Владимир Дашкевич со своим «Ревизором», — и интонациями. Такого изобилия гоголевских сюжетов — помимо «Ревизора», здесь идет «Сорочинская ярмарка», «Черевички» и «Нос» — нет ни в одном столичном драматическом театре.

 

Оригинал (на 01/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В банках Урала появились золотые монеты с ликами православных святых

В банках Урала появились золотые монеты с ликами православных святых

Золотые памятные монеты из серии "Православные святые" появились на Среднем Урале. Как рассказали "Новому Региону" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, на монетах изображены Святитель Николай...

 

Скоро начнутся съемки "Людей в черном-3"

Скоро начнутся съемки "Людей в черном-3"

На проходящей в Лас-Вегасе выставке ShoWest кинокомпания Sony Pictures представила список своих крупнобюджетных проектов на ближайшие годы.

 

От любовницы Гибсона отказались родители

От любовницы Гибсона отказались родители

Скандал вокруг ее отношений с 53-летним артистом испортил Оксане Почепе ее отношения с родителями.

 

Киевская газета разгромила "Тараса Бульбу"

Киевская газета разгромила "Тараса Бульбу"

Экранизация знаменитой повести Николая Гоголя стала одним из наибольших разочарований сезона, пишет в свежем выпуске киевская газета "День"...

 

Глупым быть глупо / Почему самым русским, самым патриотичным поэтом оказывается еврей? Может ли еврей стать подлинным русским писателем?

Глупым быть глупо / Почему самым русским, самым патриотичным поэтом оказывается еврей? Может ли еврей стать подлинным русским писателем?

Парадоксально: книги об Илье Эренбурге выходят одна за другой. Одна другой основательней. Нынешняя, о трех его «родинах», пытается максимально приблизиться к «правде» жизни и «правде» искусства.

 

На Урале ищут пропавшие из Эрмитажа экспонаты

На Урале ищут пропавшие из Эрмитажа экспонаты

Росохранкультуры просит уральских антикваров помочь в поиске пропавших из Эрмитажа экспонатов. Как сообщили сегодня "Новому Региону" в пресс-службе Уральского таможенного управления, три года назад...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::