Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/04/2009 11:35

Молодые приднестровские социологи представили научные работы на тему социальной реальности

Молодые приднестровские социологи представили научные работы на тему социальной реальности Тирасполь, Апрель 02 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Студенческое научное общество «Социология», действующее при кафедре теории и методологии социологии Института истории, государства и права Приднестровского госуниверситета, провело 1 апреля ежегодную студенческую научно-практическую конференцию на тему «Социальная реальность в отражении социологии».


Как сообщили «Новому Региону» организаторы мероприятия, форум был посвящен актуальным проблемам развития приднестровского общества и их рассмотрению с точки зрения социологии. Темы докладов студентов охватили несколько отраслей социологической науки.


Так, студентка 3 курса Анастасия Филимонова рассмотрела сетевой маркетинг как социальное явление и описала общественное мнение тираспольчан относительно такого типа занятости.


Студент Александр Любовецкий изучил финансовое поведение экономически активного населения ПМР. Результаты опроса показали, что 37% жителей столицы имеют опыт получения кредита на предприятии, в банке или другой финансовой организации.


Как правило, это молодые респонденты с высоким уровнем образования и с доходом выше среднего, которые даже в нынешних экономических условиях готовы взять кредит на потребительские цели (71%), на развлечение и путешествия (60,7%), образование (58,1%), ремонт недвижимости(56,3%).


Третьекурсник Владимир Окушко рассмотрел феномен массовой культуры с точки зрения «концепции ухудшающего отбора». На его взгляд, на современном рынке произведений искусства продается и покупается в первую очередь оболочка и упаковка, а не глубинное содержание предметов, имеющих по настоящему эстетическую ценность. В связи с этим молодой исследователь считает необходимым установить серьезный общественный контроль в этой сфере.


Елена Алексей, студентка 4-го курса, рассмотрела образ женщины в религиях мира. По ее мнению, следует отвергать феминистские призывы к гендерному равенству в области религиозного опыта, поскольку это в конечном итоге приводит к потере чувственности, «телесности» современных женщин.


В рамках конференции не остались без внимания и проблемы современной семьи как социального института. В этом контексте студент 4-го курса Александр Быля констатировал кризис современной семьи и рассмотрел причины его возникновения.


Студент 2-го курса Василий Брынзарь говорил о необходимости развития приднестровской молодежной политики с точки зрения европейских принципов: общественного представительства молодежи на муниципальном уровне, вовлечение молодежи в процесс формирования социально-экономической политики местного уровня и решение проблем местного сообщества, развитие компетентности молодежи в формировании и реализации молодежной политики. Эти идеи находят поддержку в молодежной среде – 57,14% респондентов при решении молодежных проблем выступают за партнерство между государством и гражданским обществом.


Студентка Ирина Каленич подготовила доклад на основе квалификационной работы, посвященной теме рекламы. Она утверждает, что социологические исследования обязательно должны сопровождать процесс создания рекламы.


Основываясь на результатах анкетирования среди тираспольчан, она описала целевые группы, на которые должны ориентироваться создатели рекламы в сфере банковских услуг, и подчеркнула необходимость развития таких имиджевых компонентов современных банков, как надежность, информационная открытость и ясность в оформлении договоров.


Также по теме квалификационной работы выступила и Светлана Пенина. Результаты исследования среди тираспольчан убедительно доказывают, что Интернет и в Приднестровье может стать хорошим полем для коммерческой деятельности. Это связано в первую очередь с масштабами распространения Интернет-вещания, которое охватывает сегодня крупную социальную общность, обладающую большим потребительским потенциалом.


Так, 69% тираспольчан в возрасте от 15 до 64 лет имели, по крайней мере, единичный опыт пользования Интернетом. Из них 42% пользуются этим универсальным средством информации несколько раз в день (особенно активна в этом плане молодежь). Пенина, как и ее коллега, описала целевые аудитории сайтов с различной тематикой, подчеркивая, что их особенности должны учитываться при размещении рекламы и проведении различных PR-акций во всемирной «паутине».


Студентка 4-го курса Александра Колесникова обратила внимание присутствующих на «закат» традиционной рекламы и на необходимость продвижения товаров и услуг, используя нестандартные рекламные средства.


Конференция завершилась вручением призов. Преподаватели оценивали докладчиков по трем критериям: содержание доклада, его презентация и ответы на вопросы. По итогам голосования преподавателей 1-е место поделили Светлана Пенина и Анастасия Филимонова, 2-е место заняла Александра Колесникова, а «бронзу» взяла Ирина Каленич. Ожидается, что представленные на конференции материалы войдут в сборник.


 

Оригинал (на 02/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Певица-наркоманка хочет усыновить ребенка

Певица-наркоманка хочет усыновить ребенка

Эми Уайнхаус приняла решение впервые стать матерью. 25-летняя певица решила примкнуть к числу звездных мам с усыновленными детьми.

 

На Урале наладили выпуск церковной одежды - костюм "Петергоф" за 113 тысяч рублей, или "Виноградная лоза" за 110 тысяч

На Урале наладили выпуск церковной одежды - костюм "Петергоф" за 113 тысяч рублей, или "Виноградная лоза" за 110 тысяч

Монахини из Ново-Тихвинского женского монастыря запустили очередной коммерческий проект - производство церковной одежды...

 

Досуг бойца ДПНИ - стрелковый тир. "Он должен защитить себя и близких с учетом общей ситуации в стране"

Досуг бойца ДПНИ - стрелковый тир. "Он должен защитить себя и близких с учетом общей ситуации в стране"

На сайте Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) сегодня появилась любопытная памятка о том, как должны проводить свой досуг члены организации...

 

Мел Гибсон вывел в свет свою новую возлюбленную. ФОТО

Мел Гибсон вывел в свет свою новую возлюбленную. ФОТО

Мел Гибсон наконец представил свою новую возлюбленную лос-анджелесской туссовке.

 

Бондарчук презентовал вторую часть "Обитаемого острова" на Украине и отверг цензуру в России

Бондарчук презентовал вторую часть "Обитаемого острова" на Украине и отверг цензуру в России

В четверг в Киеве состоялась премьера второй части российского фильма "Обитаемый остров". На мероприятие приехали режиссер Федор Бондарчук и исполнитель одной из главных ролей Алексей Серебряков....

 

Толстые мужчины успешнее толстых женщин

Толстые мужчины успешнее толстых женщин

61 процент мужчин, занимающих руководящие должности, страдают от лишнего веса или ожирения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::