Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/04/2009 18:26

В Европе началась пасхальная "охота"

Празднование Светлого Христова Воскресения в Европе сопровождается некоторыми традиционными особенностями. Так, в эти весенние дни там открывается настоящая пасхальная "охота" - за шоколадными яйцами и зайцами.

По традиции, принятой у некоторых европейских народов, именно заяц приносит яйца на праздник Пасхи. Почему заяц? Ведь в отличие от прочей домашней живности, о которой идет речь в Библии, зайцы никакого отношения к христианству, казалось бы, не имеют.

Заяц был любимым зверьком греческой богини любви Афродиты. А большинство известных сегодня пасхальных традиций, как напоминает профессор теологического факультета университета в Бохуме Вильгельм Геерлингс, зародилось в языческие времена, пишет Newsru.com.

"Достоверно известно, - объясняет Геерлингс, - что такие элементы, как пасхальный заяц или пасхальное яйцо, пользовались популярностью задолго до возникновения христианства. Пасха - по-немецки "Ostern" - восходит к имени богини весны Остары (Ostara), символизирующей рождение новой жизни, начало нового цикла. А заяц, как животное необыкновенно плодовитое, подходит для этого праздника наилучшим образом".

Если верить легендам, употребление в пищу зайчатины помогало зачатию сыновей - продолжателей рода. В раннюю пору христианства, однако, подавать на стол подобное жаркое строго запрещалось - именно из-за "распущенности" упомянутого животного. Но в конце XVII века пасхальный заяц был окончательно "реабилитирован", и на радость детям и их родителям неутомимо приносит разноцветные яйца и собственные шоколадные изображения в блестящих обертках.

Да и сам заяц нередко становится украшением праздничной трапезы – в виде жаркого. Разумеется, не каждой семье и не всегда (особенно в прежние времена) удавалось подать на пасхальный стол жаркое из настоящего зайца или кролика. Так появился "мнимый" или "ложный" заяц.

Популярен заяц не только в Германии. Во Франции на зайца кроме традиционного пасхального служения решили в этом году "навесить" культурную миссию.

Великий христианский праздник сопровождается не только притоком верующих французов в храмы, но и игрой, от которой приходят в восторг дети и умиляются родители. Согласно заведенному обычаю, взрослые прячут в садах, на лесных полянах или в парках сладости - пасхальные яйца и зайцев, которые затем должны отыскать малыши.

Всего, по подсчетам специалистов, в дни пасхальных праздников во Франции съедаются десятки тонн шоколада, а непосредственно на Пасху приходится суточный пик потребления шоколада за весь год.

В нынешнем году французские власти решили совместить "шоколадную охоту" и ознакомление подрастающего поколения с культурным наследием страны - так сказать, приятное с полезным. На территории ряда исторических объектов Франции - замков, крепостей, старинных угодий - детям предлагается пройти своего рода "квест", конечной целью которого, конечно, являются сладости. Так, например, в знаменитом парижском замке Консьержери, заложенном при Капетингах, устроители выбрали темой дня "Пасху в Средние века".

Пасха является важнейшим праздником богослужебного года для всех христиан. В секулярной Франции число людей, причисляющих себя к католикам, достигает 65% населения страны. Вместе с тем доля тех, кто регулярно соблюдает религиозные обряды, значительно меньше.

 

Оригинал (на 13/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье учреждена премия "Общественное признание"

В Приднестровье учреждена премия "Общественное признание"

Приднестровские парламентарии приняли в среду проект постановления об учреждении в рамках Верховного Совета ежегодной премии "Общественное признание"...

 

Сегодня от зимней спячки просыпается Водяной

Сегодня от зимней спячки просыпается Водяной

Сегодня отмечается водопол или день Водяного. Считается, что в этот день Водяной просыпается от зимней спячки, и поскольку за зиму он изголодался, его принято подкармливать. Раньше рыбаки-славяне в...

 

Правнук Гитлера принял иудаизм и живет в Израиле

Правнук Гитлера принял иудаизм и живет в Израиле

Правнук Гитлера входит в число около 300 обращенных немцев, проживающих в настоящее время в Израиле.

 

Ветви вербы начали заготавливать к празднику в храмах Среднего Урала

Ветви вербы начали заготавливать к празднику в храмах Среднего Урала

Уральские храмы начали заготавливать вербу к праздничному воскресенью. Как рассказали "Новому Региону" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, 12 апреля - Вербное воскресенье - день входа Господня...

 

Центр Бендер лишился тюльпанов, высаженных к Дню Победы

Центр Бендер лишился тюльпанов, высаженных к Дню Победы

22 апреля в Бендерах у здания госадминистрации неизвестные в результате варварских действий выкопали 250 проросших луковиц тюльпанов...

 

Мел Гибсон вывел в свет свою новую возлюбленную. ФОТО

Мел Гибсон вывел в свет свою новую возлюбленную. ФОТО

Мел Гибсон наконец представил свою новую возлюбленную лос-анджелесской туссовке.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::