Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/04/2009 05:49

Александр Князев: «Виолончель — любовница моя» / Выдающийся русский виолончелист о своем инструменте, коммунизме и финансовом кризисе

Александр Князев: «Виолончель — любовница моя» / Выдающийся русский виолончелист о своем инструменте, коммунизме и финансовом кризисе Александр Князев — один из самых известных и успешных русских классических музыкантов за рубежом. Виолончелист и органист, лауреат множества международных конкурсов и премий, Князев олицетворяет собой шанс, возможность успеха для множества молодых музыкантов. Трудно ли нести знамя высокой музыкальной культуры, выясняла Ксения Щербино.

— С чем ассоциируется у вас ваша виолончель?
— Если бы рядом не сидела моя жена, я бы ответил честнее. Многоженство в России не поощряется, так что я должен сказать, что виолончель — моя постоянная любовница на протяжении уже почти 20 лет. Вместе со мной она проходит все испытания — и в автомобильной аварии мы вместе были, и много еще чего другого пережили.

— С чего же всё начиналось?
— Я очень хорошо помню тот момент, когда впервые взял ее в руки. Буквально сыграв два звука, я понял, что это инструмент, о котором я мечтал всю свою жизнь. Потом я с удивлением узнал, что был первым, кому он пришелся по душе, — после Кнушевицкого, который играл на нем всю жизнь, и после Григория Пятигорского, выступавшего с ним год до того, как он, к счастью, эмигрировал из Советской России.

Со смертью Кнушевицкого многие именитые виолончелисты брали этот инструмент из коллекции, но все возвращали — никому он не раскрылся. А я вот не расстаюсь. Только дважды я изменил ему — и был за это жестоко наказан.

— Почему же вы ему «изменяли»?
— Оба раза я менял свою виолончель только потому, что играл в залах без акустики. Хотя этот инструмент очень мощный и с настолько богатым тембром, что пробивает любой оркестр, в какой-то момент я почувствовал, что не хватает даже его силы. Тогда я решил взять инструмент мастера Маттео Гофриллера, в Вене, в коллекции Махольда, — действительно более яркий, прямо-таки тромбон, но по тембру он всё же очень уступал.

Пасхальный фестиваль открыли мировой премьерой Щедрина, оперой «Соловей» Стравинского и Второй симфонией Рахманинова. В Камерном зале исполнили опусы молодых авангардистов Невского и Курляндского. А РНО выдал образцовую интерпретацию Шестой Малера.
Читать дальше
Второй раз я взял другой инструмент, тоже очень сильный, но опять был разочарован результатом и звуком. Так что теперь я решил больше не экспериментировать. Я очень благодарен Госколлекции уникальных музыкальных инструментов за то, что имею возможность играть на любимом Карло Бергонци.

— Наверняка же есть какие-то сложные обязательства?
— Я очень внимательно соблюдаю все условия контракта, не выхожу с инструментом на улицу и не могу оставить его нигде, кроме отеля. Схема моих передвижений такова: аэропорт или вокзал — отель — музыкальный зал — отель — аэропорт. Ведь если я пойду гулять с инструментом и что-то случится, я буду нести полную ответственность.

Я был как-то в Кальяри на Сардинии: концертный зал был в нескольких минутах ходьбы, но мне пришлось потребовать, чтобы мне прислали машину. Контракт есть контракт.

— Как вы думаете, что мешает музыкантам творить в современном мире? Чего не хватает для того, чтобы творческая жизнь была раем?
— Боюсь, мой ответ вас разочарует. Тут надо думать не о рае, а о том, как бы не попасть в полный ад. То, что я вижу вокруг, что происходит в России, и в частности в Москве, больше похоже на абсолютный беспредел.

Беспредел проник так глубоко в нравственность людей, что мы смотрим на вещи, на которые нормальный человек и смотреть бы не смог, и убеждаем себя, что это в порядке вещей. Я не буду приводить никаких примеров, умные люди меня поймут.

— Хорошо, не будем выяснять, кто виноват. Но что же всё же делать?
— Попытки отдельных личностей что-то как-то наладить я оцениваю очень высоко. Например, мне кажется, очень важны старания Алексея Шалашова, когда он пришел к управлению филармонии, упорядочить абсолютно разбитую концертную жизнь в России, особенно после безумных 90-х годов.

При коммунистах, конечно, тоже был порядок, но порядок такой, от которого хотелось бежать: полная профанация концертной деятельности, «дни печати»…

Последний классик авангарда о мужской и женской музыке, о соседстве с Бахом и необходимости импровизировать и о том, почему музыка находится на грани исчезновения.
Читать дальше

Знаете, что такое «дни печати»? Это любимый праздник советского артиста, когда вы приезжаете в город, у вас заявлено шесть концертов, а вас радостно встречает на вокзале служащий филармонии и говорит: «Дорогой Александр Александрович! Отдыхайте! Вот у вас целая неделя, прекрасный номер. Сколько у вас концертов? Шесть? Ставлю шесть печатей, считайте, что вы их все уже отыграли. Отдыхайте».

И такое действительно творилось! Я уж не говорю о том, что приходилось играть в пересменку на тракторном заводе, в колонии для несовершеннолетних девочек.

Трудно назвать это полноценными концертами! А в программе стояли три сонаты Брамса, Франка, Бетховена…

— То есть дело в официальном отношении, так?
— Мне казалось, что всё это из-за коммунизма. Потом вроде старый режим закончился — и начался полный хаос. Я не играл в России много лет, играл только за границей. А потом Алексей Алексеевич меня убедил, что всё изменилось и пора возвращаться в Россию.

Я стал ездить, и действительно, всё организовано не так, как раньше. В этом году, видимо, я поставил собственный рекорд — у меня было 12—15 концертов в российских городах.

— Что-то запомнилось особенно?
— Вот только что я вернулся из Новосибирска — прекрасный оркестр, великолепный дирижер Гинтарас Ринкявичюс из Литвы, я был в Казани, где талантливый дирижер Фабио Мастранжело из Италии.

Я побывал еще в Оренбурге, где, увидев афишу сезона, я решил, что у меня галлюцинации: там выступают Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина.

Потом директор филармонии, очень милая женщина, мне сказала: «Ужасно хочу одного скрипача пригласить в Оренбург, зовут Вадим, фамилию не помню». Я говорю: «Наверное, Репин». — «Вот-вот, именно Репин». — «Могу вам только позавидовать, если вы сможете вытащить его в Оренбург, потому что это очень дорогой музыкант».

Я еще раз позавидовал оренбургской филармонии. Но тут разразился финансовый кризис, и все планы изменились.

— Рухнули?
— С сожалением вынужден констатировать, что у меня на следующий сезон только два выступления — один из них в том самом Оренбурге, второй — в Екатеринбурге, где я близко сотрудничаю с оркестром под управлением Дмитрия Лисса.

Беседовала Ксения Щербино

 

Оригинал (на 20/04/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Центр Бендер лишился тюльпанов, высаженных к Дню Победы

Центр Бендер лишился тюльпанов, высаженных к Дню Победы

22 апреля в Бендерах у здания госадминистрации неизвестные в результате варварских действий выкопали 250 проросших луковиц тюльпанов...

 

Анджелина Джоли попала в больницу из-за истощения

Анджелина Джоли попала в больницу из-за истощения

Актриса упала в обморок из-за переутомления и диеты. Ей срочно вызвали врача.

 

Супруга Мела Гибсона подала на развод

Супруга Мела Гибсона подала на развод

Жена знаменитого американского актера Мела Гибсона Робин Гибсон подала на развод после 28 лет семейной жизни.

 

Эксперт: Пропаганда исламских ценностей модернизирует Северный Кавказ

Эксперт: Пропаганда исламских ценностей модернизирует Северный Кавказ

Пропаганда исламских ценностей в мусульманских республиках Северного Кавказа может стать эффективным инструментом модернизации политической системы в регионе, где сильны традиционная клановая...

 

Пресса признала клип Светланы Лободы лучшим

Пресса признала клип Светланы Лободы лучшим

Европейская пресса признала клип украинской участницы Евровидения Светланы Лободы самым лучшим на конкурсе в этом году.

 

Сватовство майора / Капитанская кочка. Заметки умного дурака о вредности ЕГЭ для кадетов

Сватовство майора / Капитанская кочка. Заметки умного дурака о вредности ЕГЭ для кадетов

«Куда прешь, капитанина?» Армию у нас традиционно уважают, притом, что военные чины не ценят совсем. Если офицер не дослужился хотя бы до полковника, то в глазах общества он просто неудачник.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::