Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/05/2009 11:46

Бремя зрелых / На интернет-площадях граждане требуют выселить из Москвы всех гастарбайтеров

Бремя зрелых / На интернет-площадях граждане требуют выселить из Москвы всех гастарбайтеров Неизвестные преступники убили семью живущего в Москве француза: его самого, его жену и малолетнюю дочь. На сайте ДПНИ появляется сообщение: «Виновниками смерти членов семьи винодела Тьерри Спинелли, зверски убитых 20 апреля в Москве, следствие считает гастарбайтеров, работавших в том же подъезде».

Не так важно, что на самом деле считает следствие. Наверное, некий гастарбайтерский след разрабатывается в числе прочих, поскольку необходимо проверить все версии. Однако целый ряд граждан на форумах и в блогах...

Отвлекусь на секунду: это звучит почти по-древнеримски, только буковки местами поменяй — не в блогах (в латыни такого слова, естественно, нет), а в глобах (второе значение слова globus — «сообщество, собрание единомышленников, клуб»). In foris et globis — «на площадях и в клубах»; красиво...

Итак, на интернет-площадях и в виртуальных клубах граждане в очередной раз требуют выселить из Москвы всех гастарбайтеров. Особенно тех, которые неправильного цвета кожи, не того разреза глаз и не главной религии. Азиатов, проще говоря.

20 апреля в самом центре Москвы в своей квартире были убиты французский винодел Тьерри Спинелли, его жена Ольга и трехлетняя дочь Элиза. Пытаясь скрыть следы преступления, убийцы подожгли квартиру. Именно пожарные и обнаружили тела убитых. На данный момент обвинения предъявлены гастарбайтерам, делавшим ремонт в квартире этажом выше. Как сообщают друзья семьи Спинелли, ремонт делался неаккуратно и Тьерри ходил жаловаться рабочим на то, что его квартиру заливают. Он же сам открыл рабочим дверь, когда те пришли к нему в день убийства. Тройное убийство почти сразу стало одной из самых обсуждаемых тем в Рунете и поводом для очередного всплеска ксенофобских настроений среди пользователей.
Читать дальше

Одна из основ национальной нетерпимости — идея коллективной ответственности. Она выходит за любые рамки, подгребает к себе всех. Далеко ходить не надо: в ночь на 27 апреля майор милиции убил в универсаме троих случайных людей. Общественная реакция однотипна: обвиняют милицию, всю в целом и каждого милиционера в отдельности как члена некоего вредоносного то ли сообщества, то ли даже сословия. Сказали бы «класса», да марксизм из моды вышел ныне. Впрочем, это вполне понятный рикошет: в деле блогера Терентьева милицию признали «социальной группой», то есть сообществом, которое имеет некие коллективные права. В частности, право на защиту от словесных оскорблений и агрессивных интернет-фантазий. Отлично. Если защищают женщин, детей, верующих, почему бы не защитить милиционеров? Не просто лейтенанта такого-то, человека и гражданина, которого оскорбили или которому угрожали, а именно милицию как совокупность милиционеров. Да ради бога. Наделять особыми правами можно хоть рыжих-конопатых, хоть выпускников кафедры классической филологии. Но коллективные права порождают коллективную же ответственность, и в этом их некоторое практическое неудобство. Вылезающее на свет чуть позже — когда вдруг оказывается, что за преступление одного должны отвечать все.

Особенно опасно наделять коллективными правами этнические группы. В общественном сознании это тут же отыгрывается желанием наказать по национальному признаку. Как в СССР наказывали целые народы.

Кстати, Советский Союз представлял собою многоэтажную административную иерархию этнических групп. Расистская ЮАР в этом смысле была на втором месте: этажей меньше. Кстати, только в СССР и в ЮАР в паспортах обозначалась этническая принадлежность. Если кто забыл, то в СССР народы распределялись по шести уровням: те, у которых была союзная республика, автономная республика, автономная область, автономный округ. Все они обладали разной совокупностью государственных органов и культурных учреждений — от ЦК и национального кинематографа до райкома и фольклорного ансамбля. Внимательный человек спросит: «Почему шесть, когда перечислено всего четыре?» А потому, что наверху стоял руководящий и внеразрядный русский народ, а внизу — около ста народов, так сказать, не представленных в советской этногосударственной иерархии. Но и там, внизу, не всё было просто: были достаточно многочисленные народы, у которых имелись «свои» государства вне границ СССР (например, немцы, поляки, греки, корейцы). Практически все случаи межэтнической резни во время распада СССР были связаны именно с национально-административными конфликтами. Чья автономия в чьей республике, и вообще кто здесь (на этом куске земли) хозяин.

Но это лишь поверхность явления.

Межэтнические конфликты существуют всегда и возникают постоянно, как пузырьки в закипающей воде. Административное оформление этничности — лишь дополнительный фактор, который может (в отдельных случаях) резко снять напряженность конфликта, а может (в долгосрочной перспективе) ее усилить и увековечить.

Существует так называемый закон Барта (его открыл норвежский антрополог Фредрик Барт, не путать с французским философом Роланом Бартом). Вот он: «Этнические группы могут мирно сосуществовать сколь угодно долго, если они сидят на разных ресурсах». Грубо говоря, живут себе рядышком племя рыбаков и племя пастухов. Полная идиллия. Но как только река мелеет и рыба в ней кончается, племя рыбаков тоже хочет заняться скотоводством. Однако все пастбища уже поделены. А на соседних землях какое-то третье племя выращивает просо. И начинается нескончаемая война за ресурсы, которая тут же обрастает мифами. Появляются благородные и коренные «мы», которым вредят подлые и пришлые «они». Это справедливо для глухих африканских джунглей и для мегаполисов, продуваемых всеми ветрами глобализации.

В мегаполисах конкуренция идет не за ресурс непосредственно, а за социальные ниши. Желание выселить из Москвы азиатов-гастарбайтеров — это вполне сознательное желание занять их место на рынке труда. Правда, с одной существенной оговоркой: по законным московским расценкам, с законными московскими социальными и трудоохранными гарантиями. Но никто не заставит предпринимателя (да и чиновника тоже) платить дороже, когда есть возможность заплатить дешевле. Национализм в мегаполисах — это отчаяние работников невысокой квалификации, которые не выдерживают конкуренции с дешевой, безропотной и прилежной рабочей силой иммигрантов. Отчаяние, идеологически вооруженное злобой коренных интеллектуалов, которых теснят смуглые или узкоглазые профессора.

Москва — последний «белый» мегаполис. Все остальные или изначально были азиатскими, или приняли в себя огромную массу выходцев из Азии и Африки. Но вряд ли Москва еще долго сохранит европейский облик своей толпы, да и нужно ли удерживать такие бастионы? Да и возможно ли? Надо учиться жить в тесном соседстве рас, этносов, языков и религий. Учиться быть терпимыми и терпеливыми. Даже в чем-то отчасти уступчивыми. Я говорю так не потому, что я романтичный правозащитник, сторонник особых прав для национальных меньшинств. Ничего подобного. Совсем наоборот. Скажу по секрету, что меня раздражает односторонний правозащитный энтузиазм и настырная, опять же односторонняя политкорректность (когда про Махмуда нельзя, а про Емелю можно). Мне не нравятся преференции для малых народов, которые часто оборачиваются неудобствами, а то и фактическим умалением прав других этносов, которым как будто не повезло оказаться большими, коренными и культурно мощными. О вечная обида старшего брата, которого заставляют делиться с младшим, прощать его выходки и поддаваться ему в игре! Неприятно, конечно. Но приходится. Политкорректность и льготы для меньшинств — это смешно, глупо и несправедливо и отчасти даже опасно, чревато будущими конфликтами (о чем говорилось выше). Но всё остальное — это война, резня, погромы, нескончаемая цепь ненависти и мести.

Не существует окончательного решения национального вопроса. Избавиться от межэтнических конфликтов невозможно в принципе. Есть два старых негодных рецепта. Жестокий («чужаков — вон!») и гуманный («все переженимся и будем такие бежевые!»). Первое не получается по причинам как международно-правовым, так и экономическим. Насчет второго — тоже не выходит. Если сто китайцев женятся на ста русских женщинах и родят по ребенку, то в результате получится триста китайцев. Возможно, у других народов дела обстоят по-другому. Например, если в России грек женится на кореянке, их дети становятся русскими. Но именно русскими, а не бежевыми, несмотря на выраженную смуглоту. Другое дело, что не всем русским нравится такая всемирная отзывчивость. Особенно тем русским, у кого папа украинец, а мама латышка. Но что поделаешь...

Есть и более современные, вроде бы более эффективные подходы. Интеграционизм, то есть быстрое (увы, зачастую формальное) включение иммигрантов в общую структуру. Но от того, что приехавшие во Францию арабы или сенегальцы официально называются французами (то есть гражданами этой страны), им не становится легче жить в ужасающих этнических гетто. Другой подход — мультикультурализм, то есть право иммигрантов жить своей общиной, создавая на территории принимающей страны свои компактные поселения. С мечетью и выходными днями по пятницам. На мой взгляд, ни один из подходов не избавляет общество от межэтнических (межрасовых, межрелигиозных) конфликтов. Если не сказать наоборот — оба подхода, каждый по-своему, создают почву для этих конфликтов.

Урок один: с бременем белых не получилось. Не вышло Европе и Америке стать всемирным учителем, менеджером и кассиром. Удалось было стать глобальным массовиком-затейником, но и эти скромные лавры отбирает у белых телеканал «Аль-Арабия». Консерваторы огорчаются: «Не надо было колонии отпускать на волю!» Либералы радуются: «Триумф демократии и прав человека!» Что в лоб, что по лбу. Ехать всё равно будут. Из бедных стран в богатые, из воюющих в мирные, из тоталитарных в свободные. Будут отлично учиться математике и прилежно подметать мостовые. Будут теснить коренных сверху и снизу. Сбоку тоже, создавая этнические бизнес-сети.

Приходит время зрелости. Зрелые люди умеют рассуждать и действовать рационально. Не поддаваясь эмоциям зависти, ненависти и почти телесной неприязни, которая может возникнуть в отношении того, кто иначе выглядит или непривычно одевается, по-другому жестикулирует и говорит с акцентом.

Незрелость — это Мы и Они. Зрелость — это Я и Другой. Именно Я, а не Мы. Именно Другой, а не Другие. Единственное число. Потому что каждый случай контакта или конфликта — единственный в своем роде. Не соблазняться универсальным решением, которого, еще раз повторю, нет и в принципе быть не может, а улаживать межнациональные конфликты здесь и сейчас. «По месту», как говорят деревенские плотники.

Одно радует: Россия велика. Места хватит.

 

Оригинал (на 04/05/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великая княгиня Мария Владимировна Романова прибыла в Приднестровье

Великая княгиня Мария Владимировна Романова прибыла в Приднестровье

В Тирасполь с официальным визитом прибыла Глава Российского Императорского Дома - Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна Романова...

 

Оделся пиратом — полезай в кузов / Попытка проведения согласованной уличной вечеринки в Питере привела к массовым арестам и задержаниям

Оделся пиратом — полезай в кузов / Попытка проведения согласованной уличной вечеринки в Питере привела к массовым арестам и задержаниям

Праздник весны и труда в Санкт-Петербурге был омрачен массовыми арестами. Среди 120 задержанных оказалось 20 несовершеннолетних, причем трое ребят были с родителями. Молодежь собиралась участвовать...

 

«Я помню чудное мгновенье» / Барышников выступил в Риге

«Я помню чудное мгновенье» / Барышников выступил в Риге

Отправной точкой своего гастрольного турне по городам Европы и южным штатам Америки Михаил Барышников сделал Ригу — 2 и 3 мая он выступил в паре со шведкой Аной Лагуной в Латвийской национальной...

 

Охота на завод  / Производственную драму сменила драма о собственности

Охота на завод / Производственную драму сменила драма о собственности

В обойме новых криминальных сериалов на НТВ выделяются «Захватчики» (режиссер Рада Новикова, сценаристы Михаил Климов, Александр Молчанов, Андрей Фадеев, ООО «Кинокомпания «Твинди», 2009). У нас...

 

Ани Лорак представила новый альбом

Ани Лорак представила новый альбом

Вчера в московском клубе "Рай" прошла презентация первого российского альбома певицы Ани Лорак - "Солнце" (2009, CD Land).

 

Сказка о Силе / Джедаизм как нетеистическая религия

Сказка о Силе / Джедаизм как нетеистическая религия

По интернету легко можно купить только фальшивый меч. Настоящий выдается, понятное дело, только на Корусане, в Академии Джедаев, в далекой-далекой галактике. На Земле мы в основном имеем дело с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::