Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/05/2009 18:19

Безоблачный праздник

Безоблачный праздник По-настоящему праздничную погоду обещают синоптики столичным жителям в День Победы. Благодаря западному циклону воздух в черте Москвы прогреется до +23 градусов. Облаков над столичным регионом ожидается немного, однако с вечера пятницы следить за ситуацией в небе будут несколько самолетов. Столичные власти решили не экономить на солнечной погоде и выделили на разгон дождевых облаков несколько десятков миллионов рублей. Сухую, солнечную и очень теплую погоду в Москве на День Победы обеспечит западный циклон, пришедший к концу недели в столичный регион, передают синоптики.


При слабом западном ветре утром 9 мая будет около 8 градусов тепла, днем температура воздуха прогреется до 21–23 градусов выше ноля. По области столбики термометров перешагнут 25-градусный рубеж.

Облаков над столичным регионом ожидается немного, однако с вечера пятницы следить за ситуацией в небе будут несколько военных самолетов. Суда Ан-12 и Ил-18, оснащенные специальной аппаратурой, уже прибыли на подмосковный аэродром Чкаловский.

«Для создания благоприятных погодных условий в воздухе будут одновременно находиться от четырех до шести воздушных судов. На одних самолетах будут установлены системы по распылению жидкого азота, на других – по распылению реагента», – рассказал «Интерфаксу» помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.


Для разгона облаков, как правило, используют йодистое серебро, гранулы углекислоты, так называемый сухой лед или порошок цемента. По словам экологов, эти реагенты не токсичны и не представляют никакой угрозы окружающей среде или здоровью человека.

«Йодированное серебро активно используют в фармацевтике, сухой лед – попросту замороженный углекислый газ, да и цемент распыляется в виде микрочастиц и не является токсичным», – рассказал руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW) Григорий Цидулко, слова которого приводит РИА «Новости».

Однако, по его мнению, средства, которые ежегодно затрачиваются на разгон облаков, можно направить на другие – благотворительные цели.


«Разовая акция может стоить до нескольких миллионов долларов, и такая сумма, возможно, может быть использована с большей пользой – например, для лечения детей, больных раком», – отметил Цидулко.

Ранее сообщалось, что в этом году для разгона дождевых облаков на День Победы и День города мэрия выделила около 65 млн рублей.

«Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы проследит за подготовкой и проведением в два этапа работ по улучшению погодных условий на территории города 9 мая и в День города. Финансирование работ составит до 65 млн рублей»,– говорится в постановлении, подписанном Юрием Лужковым.

Отметим, что солнечная погода в Москве продержится недолго: уже в начале следующей недели в столичном регионе начнутся дожди, местами прогремят грозы.
Температурный фон будет снижаться, и к следующим выходным синоптики не исключают ночных заморозков. Дневные температуры будут колебаться около 13–15 градусов тепла.

 

Оригинал (на 08/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский корабль спас от пиратов иранцев и пакистанцев

Российский корабль спас от пиратов иранцев и пакистанцев

Корабль ВМФ РФ освободил восьмерых граждан Ирана, которые находились в плену у сомалийских пиратов. Об этом сообщило посольство Ирана. Помимо иранцев, из плена освобождены несколько пакистанцев....

 

Елизавету II не пригласили на празднование высадки в Нормандии

Елизавету II не пригласили на празднование высадки в Нормандии

Президент Франции Николя Саркози не пригласил королеву Великобритании Елизавету II на празднование 65-летия высадки союзников в Нормандии, которое пройдет 6 июня. Главными станут...

 

КНДР запустила седьмую ракету за последние пять дней

КНДР запустила седьмую ракету за последние пять дней

Северная Корея провела новые ракетные испытания. По сведениям южнокорейских источников, ракета малого радиуса действия была запущена 29 мая. Как и предыдущие шесть ракет, эта была запущена с...

 

Здание Еврокомиссии эвакуировано из-за пожарной тревоги

Здание Еврокомиссии эвакуировано из-за пожарной тревоги

Здание Еврокомиссии в Брюсселе 27 мая было в спешном порядке эвакуировано после срабатывания пожарной сигнализации. Сигнализация сработала перед началом пресс-конференции председателя Еврокомиссии...

 

Теракт не отходя от дома

Теракт не отходя от дома

Американская полиция арестовала четырех человек, которые подозреваются в подготовке взрыва синагоги в нью-йоркском Ривердейле. Именно в этом районе проживают дипломаты и журналисты из России и...

 

Французские ВМС задержали судно с российскими моряками

Французские ВМС задержали судно с российскими моряками

ВМС Франции задержали судно Matterhorn, на борту которого находятся 22 российских моряка. Экипаж подозревают в загрязнении окружающей среды у берегов Бретани. За судном тянулся масляный след длиной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::