Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/05/2009 15:45

Свиной грипп попал в Питер

Свиной грипп попал в Питер В конце прошлой – начале этой недели российские научные центры получили специфические посылки из США. В них содержались образцы вируса А/H1N1. Во вторник получение картонной коробки с замороженным свиным гриппом подтвердили в НИИ гриппа в Петербурге. Как говорят ученые, на создание вакцины уйдет четыре-шесть месяцев. Правда, не факт, что она будет производиться в промышленных масштабах. Газета ВЗГЛЯД выяснила, почему. Опасный вирус «свиного гриппа», он же «Калифорния», он же А/H1N1, прибыл в Петербург на самолете в специальном контейнере со множеством степеней защиты.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заведующий лабораторией химиопрепаратов петербургского НИИ гриппа Владимир Зарубаев, нестандартный груз был доставлен из Америки экспресс-почтой.

«Это довольно распространенная практика доставки инфекционных грузов. Время в пути занимает всего несколько часов. Правда, еще несколько часов груз оформляется на таможне. Но мы постарались подготовиться к этому этапу заранее, и все прошло хорошо», - пояснил он.

В Петербург прибыли две маленькие ампулы, каждая объемом всего по полмиллилитра. Но поскольку вред они могли бы нанести очень большой, «свиной грипп» упаковали «как смерть Кощееву»: «Ампулы помещаются в металлический контейнер с сухим льдом, снаружи он обсыпается специальным изоляционным абсорбирующим материалом, затем запаивается в пластиковый контейнер, который также засыпается изоляционным материалом, и, наконец, пластиковый контейнер помещается в картонную коробку, - рассказал Зарубаев.


- Таким образом, специалисты постарались практически полностью исключить разбрызгивание и повреждение ампул».
К тому же, с помощью сухого льда во время транспортировки вирусу создали особые условия. Он путешествовал в контейнере при температуре -70 градусов. Когда А/H1N1 «ступил» на петербургскую землю, его даже пришлось «возвращать к жизни»: «Сразу по прибытии ампулы были положены в морозильную камеру, но сейчас уже идет другой процесс. Запущена процедура восстановления вируса. Идет его наращивание на специальных культурах клеток», - рассказал представитель НИИ гриппа.

По словам Владимира Зарубаева, на создание вакцины против свиного гриппа может уйти от четырех до шести месяцев. Но когда ее начнут выпускаться в промышленных масштабах, он сказать затруднился.


«Пока что оснований делать это, нет, - рассказывает Зарубаев. – Ситуация такова, что в России не хватает мощностей, которые могли бы спокойно выпускать это лекарство в больших, промышленных масштабах. Поэтому все будут ждать, как будет развиваться ситуация с распространение нового вируса. Должны быть очень веские основания для того, чтобы, по сути, перестроить всю промышленность на выпуск вакцины именно против свиного гриппа. Тут стоит вопрос: или – или, или производить лекарство от обычного, или от нового вируса».

Зарубаев особо отметил, что, несмотря на легкость, с которой свиной грипп распространяется от человека к человеку по всему миру, этот вирус все же значительно менее опасен, чем, например, птичий грипп.
Помимо петербургского НИИ гриппа штаммы А/H1N1 также поступили в московский институт им. Ивановского и в новосибирское предприятие «Вектор».

«Мы получили изоляты, уже, можно сказать, штаммы, «Калифорния-04» и «Калифорния-07» из США, - цитирует гендиректора ГНЦ «Вектор» Илью Дроздова «Интерфакс». - С помощью этого штамма мы осуществим получение соответствующей диагностической сыворотки. Прежде всего, мы проверим эффективность отечественных препаратов против данного вируса».

Как писал ВЗГЛЯД, по оценкам ряда экспертов, свиной грипп имеет потенциал стать самой худшей пандемией со времен «испанки», унесшей в 1918–1919 годах миллионы жизней.

Директор НИИ гриппа Олег Киселев соглашается, что тот грипп тоже имел комбинированное происхождение: гибрид гриппа птицы, свиньи и человека. Однако считает, что сейчас другие времена, и повторение той эпидемии невозможно, современные санитарные службы хорошо справляются со своей работой.

По состоянию на 12 мая в мире официально зарегистрировано 5 тысяч 251 случай заражения гриппом A/H1N1 в 30 странах, сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И опасный вирус подбирается все ближе к границам России. Во вторник стало известно о первых случаях заражения гриппом A/H1N1 в соседней Финляндии.

 

Оригинал (на 12/05/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

При стрельбе в австрийском храме ранены 30 человек

При стрельбе в австрийском храме ранены 30 человек

По меньшей мере 30 человек получили ранения в результате стрельбы, произошедшей в воскресенье, 24 мая, в одном из индуистских храмов Вены. Перестрелка в храме сикхов была открыта между...

 

В Польше спасут от обрушения памятник советским воинам

В Польше спасут от обрушения памятник советским воинам

Власти польского города Костшин-над-Одрою перенесут памятник павшим советским солдатам и их останки на городское кладбище из-за угрозы обрушения монумента. Решение о переносе согласовано с...

 

Расстрел со второй попытки

Расстрел со второй попытки

Бывший гендиректор Петербургского сталепрокатного завода Валерий Цветинский подвергся второму нападению за последние полтора месяца. 1 апреля неизвестный выпустил в предпринимателя три пули у...

 

Идет охота на детей

Идет охота на детей

Воспитанники детского сада № 1051, расположенного на юго-западе Москвы, каждый день рискуют жизнями. В районе Ясенево появился маньяк, который обстреливает дошкольное учреждение из пневматического...

 

Десанту нашли Героя

Десанту нашли Героя

«Крылатая пехота» России сменила руководителя. В понедельник стало известно, что новым командующим ВДВ назначен Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, занимавший до этого должность...

 

Пан Ги Мун представил в Совбез доклад по миссии ООН в Закавказье

Пан Ги Мун представил в Совбез доклад по миссии ООН в Закавказье

Генсек ООН Пан Ги Мун с трехдневным опозданием представил в Совбез доклад о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии и Абхазии. В названии документа не содержится упоминание о принадлежности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::