Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/05/2009 13:16

На Украине сокращается издание книг на русском языке

На Украине сокращается издание книг на русском языке Киев, Май 14 (Новый Регион, Тарас Бурнос) – На Украине постепенно сворачивается издание книг на русском языке – все больше фирм предпочитают выпускать литературу на государственном – украинском языке.


Об этом заявил украинский издатель Андрей Снегирев на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве.


По его словам, русскоязычных книг, издаваемых на Украине, становится все меньше и меньше.


«Дело идет к почти полному сворачиванию производства русской книги на Украине... Киев – «Мать городов русских» – может потерять русскоязычного издателя». Те издательства, что изначально выпускали русские книги, они начали дрейфовать к производству литературы на украинском языке. Например, «Фолио», «София» и так далее», – констатировал Снегирев.


По его словам, для постепенного отказа украинских издателей от производства книг на русском языке существует несколько причин.


«Основная причина – желание издательств «прижаться» к государственным заказам. Минобразования выделяет деньги на издание украиноязычных учебников, а программы по пополнению фондов библиотек предусматривают поставки только книг на украинском языке. Кроме того, существуют элементы государственного попугивания – проекты законов, которые предусматривают отмену льгот для производителей русской книги и т.п.», – пояснил Снегирев.


В свою очередь, президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин отметил, что с началом экономического кризиса на Украину резко снизились поступления российской литературы. По его словам, это объясняется тем, что полиграфические услуги в РФ подорожали. В результате российские книги, поступающие на украинский рынок, стоят примерно в 2 раза больше, чем напечатанные в Киеве.


Присутствующая депутат Инна Богословская заявила, что сворачивание русскоязычного книгоиздания на Украине «ведет к превращению украинцев в нацию фаст-фуда».


«Нельзя допустить, чтобы из молодого поколения делали культурно ограниченных потребителей. Двуязычие – серьезное конкурентное преимущество украинцев в глобальном мире»,– подчеркнула парламентарий.


 

Оригинал (на 14/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Погибла великая балерина Нинель Кургапкина

Погибла великая балерина Нинель Кургапкина

В автокатастрофе под Петербургом погибла звезда балета мирового значения Нинель Кургапкина. Как сообщает "Пятый канал. Петербург", ее 80-летний юбилей отмечали совсем недавно. Балерина погибла еще...

 

Ани Лорак представила новый альбом

Ани Лорак представила новый альбом

Вчера в московском клубе "Рай" прошла презентация первого российского альбома певицы Ани Лорак - "Солнце" (2009, CD Land).

 

Настя Приходько выходит замуж!

Настя Приходько выходит замуж!

После финала "Евровидения" Анастасия утешилась в объятиях любимого мужчины и получила предложение руки и сердца.

 

Александр Рыбак устроил всех / Конкурс «Евровидение» завершился в Москве рекордной победой фаворита из Норвегии: 387 очков. Такого еще в истории конкурса не было

Александр Рыбак устроил всех / Конкурс «Евровидение» завершился в Москве рекордной победой фаворита из Норвегии: 387 очков. Такого еще в истории конкурса не было

Уже сейчас понятно, что небогатая Россия сделала лучшее «Евровидение» в истории. Многие технические решения были на грани телеавангарда, а некоторые стали этим авангардом. Финал конкурса...

 

Магнитное поле Земли меняется

Магнитное поле Земли меняется

Ученые доказали, что экстремальная солнечная активность способна активно и довольно значительно изменять магнитосферу нашей планеты.

 

Пограничники задержали участника "Евровидения" от Латвии

Пограничники задержали участника "Евровидения" от Латвии

Российские пограничники в минувшее воскресенье высадили из поезда "Рига–Москва" латвийского певца Интарса Бусулиса, направлявшегося в российскую столицу для участия в конкурсе "Евровидение-2009".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::