Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/05/2009 13:14

Парадоксы Росстата: В России вместе с рекордным падением экономики растут зарплаты и уменьшается безработица

Парадоксы Росстата: В России вместе с рекордным падением экономики растут зарплаты и уменьшается безработица Москва, Май 20 (Новый Регион, Алексей Усов) – Россия все больше становится страной социально-экономических парадоксов. Несмотря на углубление падения ВВП и промпроизводства, в стране сокращается безработица и задолженность по зарплате. По данным Росстата, в апреле промышленное производство сократилось на рекордные 16,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, а ВВП в первом квартале упал на 9,5%. При этом вторую неделю министерства и Росстат рапортуют о снижении безработицы и сокращении долгов по зарплате на 10%.


Этим сведениям можно было только порадоваться, если бы одновременно Росстат не выдал порцию информации, свидетельствующей об ухудшении положения в отечественной экономике – падении ВВП в первом квартале сразу на 9,5%, а промышленного производства в апреле – на 16,9%. Если верить статистике, выходит, что положение предприятий только ухудшается, в то время как жизнь работающих на них граждан становится все лучше. Улучшение социальных показателей происходит на фоне катастрофического ухудшения дел в экономике, пишет «Независимая газета».


Если верить статистике, выходит, что производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг стремительно ухудшаются, предприятия и организации при этом не просто умудряются выживать. Несмотря на все невзгоды, они снижают долги по зарплате и даже ухитряются трудоустроить часть безработных. Такое возможно только в двух случаях – если официальная статистика не отражает настоящего положения дел, то есть попросту врет. Либо предприятия и организации под административным нажимом вместо того, чтобы увольнять ненужных работников, решили любой ценой сохранять их рабочие места, да еще и повысили при этом дисциплину по выплате зарплат. Иными словами, не только законсервировали, но и ухудшили показатели собственной неэффективности. Эксперты считают, что имеют место обе эти проблемы.


В апреле Росстат отказался давать ежемесячные оценки числа безработных по методологии Международной организации труда (МОТ), согласно которым реальная безработица в России в три раза выше, чем число официально зарегистрированных безработных. Произошло это после того, как оценки Росстата разошлись с заявлениями чиновников Минздравсоцразвития, объявившими, что безработица стала снижаться. Глава Росстата Владимир Соколин сказал, что ежемесячные оценки далеки от действительности, реальные измерения в ежемесячном режиме потребуют выделения миллиарда рублей в год, поэтому Росстат будет публиковать лишь квартальные измерения безработицы по методологии МОТ.


Не многим лучше обстоят дела и при расчете задолженности по зарплате. Росстат учитывает данные лишь крупных и средних предприятий, не учитывая малый бизнес. Между тем именно в малом бизнесе наиболее высока доля серых зарплат, которые попавшие в сложную ситуацию предприниматели могут задерживать неопределенно долго.


Аналитик юридической группы «Яковлев и Партнеры» Роберт Смирнов отмечает, что с первых дней кризиса были отчетливо видны попытки властей скрыть реальное положение дел, чтобы не сеять панику в рядах граждан. В свою очередь, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер указывает, что для серьезного анализа данные официальной статистики практически никем не рассматриваются.


 

Оригинал (на 20/05/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назло всему миру

Назло всему миру

Во вторник с восточного побережья Северной Кореи был произведен пуск сразу двух ракет малого радиуса действия «воздух-земля». Накануне КНДР запустила еще три таких ракеты. По мнению наблюдателей,...

 

Повторное голосование на выборах молдавского президента пройдет по тем же кандидатурам

Повторное голосование на выборах молдавского президента пройдет по тем же кандидатурам

Партия молдавских коммунистов не будет выдвигать другие кандидатуры на пост президента республики. Как сообщает "Новый Регион", об этом заявил председатель парламента и лидер ПКРМ Владимир Воронин.

 

Крымский спикер мечтает поскорее распродать все здравницы, принадлежащие государству и автономии

Крымский спикер мечтает поскорее распродать все здравницы, принадлежащие государству и автономии

Крымские власти вновь заговорили о продаже государственных санаториев, пользующихся льготами по уплате земельного налога...

 

Евросоюз готов разработать новую Энергетическую хартию в угоду России

Евросоюз готов разработать новую Энергетическую хартию в угоду России

Необходимо делать все, чтобы избежать подобных ситуаций с газовым кризисом, какие были ранее.

 

Литва без негатива

Литва без негатива

В пятницу стало известно, что российские досмотрщики конфисковали у литовских военных фотопленку с негативами о наблюдательном полете над Литвой. Министерство обороны республики считает это...

 

МИД Приднестровья объяснил причины отказа в аккредитации собкору российский газеты "Правда"

МИД Приднестровья объяснил причины отказа в аккредитации собкору российский газеты "Правда"

Решением министра информации и телекоммуникаций ПМР, согласованным с МИДом Приднестровья было отказано в аккредитации на 2009 год собственному корреспонденту российской газеты "Правда" в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::